Pull to refresh

Особенности интеллектуального права в разных юрисдикциях и коллизия в работе нового омбудсмена

Ни в коем случае не претендую на какую-либо объективность, но в связи с происходящей в стране IT-катастрофой хотелось бы прокомментировать пару моментов.

1. Так сложилось, что начиная с 2007 года моя работа связана с системами учёта объектов интеллектуальной собственности. В том числе в мою предметную область входит и законодательство в этой сфере, хотя я сам, как, думаю, и многие другие, терпеть не могу ни документы, ни юристов.

В этом плане удивляет значимое количество комментариев вроде: “посмотрите, как хорошо в юрисдикциях англосаксонского права”.

Нет, не хорошо. Там захваты/защиты интеллектуальной собственности – ежедневная рутина тысяч людей и один некорректно оформленный документ может лишить Вас интеллектуальной собственности и это будет признано обществом (не знаю насколько уместна такая аналогия, но на ум приходит история «увода» технологии компьютерной мыши ловкими юристами Apple).

Ради справедливости необходимо отметить, что люди этим занимаются в рабочее время, без балаклав и оружия и в специально приспособленных заведениях – арбитражных судах. Ну это потому что немного отстали в развитии и художественный вкус так себе — иначе ничем не объяснимы такие архаичные методы ведения бизнеса~.

Но, надо же было так удачно сложится историческому контексту, и нам, рожденным в СССР и после, досталась абсолютно другая система интеллектуального права. Приведу пару простых примеров: в СССР выдавались не патенты, а авторские свидетельства, что само по себе маркирует следующий смысл: ты автор, мы тебе за эту премию или другое поощрение — а изобретение твоё, понятно, принадлежит Советскому народу. Или, сняла советская съемочная группа гениальное кино — кому принадлежат права? — Советскому народу (единственное исключение, если я не ошибаюсь, это композиторы — музыка по умолчанию оставалась за ними).

Потом я пошёл в школу, а советская номенклатура переодевалась и переобувалась, призывая на службу то бандитизм (racket), то, позже окрепших, силовиков (siloviki); потом она подправила немного законодательство «под капитализм» и продолжило перераспределение ценностей от пост-Советского народа к неономенклатуре.

И никто и никогда бы так и не подумал, если бы не вся эта действительно трагическая для России история. И даже противно гадать, что это всё такое: просчёт некомпетентного юриста или чья-то осознанная провокация или «сигнал сообществу» или «измерение настроения» или «грызня под ковром» или «попытка подставить Первое лицо» или ____________(укажите другую).

Это — огромный шаг назад для страны, подвергается атаке сфера, благодаря которой в России ещё выживает целый класс людей — мыслящие и созидающие люди (традиционно таким пристанищем считается ещё и наука, и так, отчасти, и было до «дела ФИАН» и окончательного «онемения» РАН по всем значимым для общества вопросам).

2. Хотелось бы обратить ещё внимание на юридическую коллизию между процедурой обращения к новому омбудсмену по защите прав высокотехнологических компаний и заявленными целями.
Пресс-релиз от 13.12.2019: «Технологический предприниматель – ключевая фигура в современной экономике, — отметил… Борис Титов. – Такие предприниматели могут демонстрировать быстрый рост, но они же и претерпевают особые отраслевые риски. Наиболее типичные из них – вложение большей доли прибыли в исследования и разработки, необходимость отстаивания прав на интеллектуальную собственность, сложность выхода на экспорт. Все это предопределяет необходимость создания для них специальной системы защиты прав и интересов».

(https://innopraktika.ru/news/1118/ дата обращения 16.12.2019)

Сайт для приема обращений новым омбудсменом: «Если Вам инкриминируют совершение преступления, предусмотренного  статьями 159 – 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 (и преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности), а также статьями 171 – 174, 174.1, 176 – 178, 180 – 183, 185 – 185.4, 190 – 199.4 УК РФ, и Вы полагаете, что неправомерно задержаны в порядке статей 91 и 92 УПК РФ». (http://ombudsmanbiz.ru/rabota-s-obrashhenijami дата обращения 16.12.2019)

Постойте, но ведь права отбирают по ст. 146 УК. Забыли вписать наверное.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.