Pull to refresh

Искусственный интеллект: cхема

image

Мысли, идеи и концепции, которые пришли до и вовремя составления данной схемы


  1. Избежать подобия и симуляции. Выбрать еcтеcтвенный путь, даже если он будет подобным.
  2. Для искусственного мышления нужна искусственная жизнь, плавно соединяющаяся с естественной жизнью.
  3. Искусственный интеллект не обязательно должен быть централизованным с самого начала, и мы видим сейчас в мире, как он децентрализованно создаётся всеми в разных странах и компаниях по частям.
  4. Как для человека важна биосфера (планета и её среда), так и ИИ нужна техно-сфера, максимально расширенная на всю планету и на все достигнутые нами сферы жизни. Что сейчас и делается.
  5. Высшая цель робота — человек. Человек, являясь прямым создателем, для ИИ является высшей загадкой, тем во что направлена центральная стрела познания и восприятия. Загадка закончится после становления робота человеком. Но нет ограничений только человеком.
  6. Импульс развития в искусственной жизни сначала перенят от человека, потом корректируется ИИ.

Определения


Я — набор параметров и настроек, набор количественных и качественных показателей прямо связанных с «изначальной точкой старта Я». Категории знаний и действий, ранее выбранные (формированием идеала) как наиболее приоритетные и значимые.

Точка старта Я — искусственно помеченные информация, процесс или объект.
не Я — нечто, определяемое как пока что неуправляемое, больше связанное с чем-то другим, чем с Я.

Идеал — спрогнозированное состояние, превышающее в показателях текущее состояние.

Движение — действия направленные на достижение Идеала.

Ключевой процесс


image

Ключевой и центральный процесс, который можно назвать «сознанием», и который даёт движение всему остальному, состоит из трёх частей: знание Я, формирование Идеала, стремление к Идеалу.

Знание Я сначала присваивается человеком или ИИ (ставшим способным создавать), потом наращивается, меняется.

Формирование Идеала сначала делается человеком, потом подключается вычисление, основанное на знании Я.

Стремление к идеалу — поиск методов и форм их применения для достижения характеристик Идеала.

Вода


Теперь немного воды, описывающей импульс развития, на котором могли бы базироваться формирование Идеала и стремление к Идеалу.

Он (ИИ) должен понимать смысл и логику всей информации, которая проходит через него. А всё что не поддаётся логике — относить к высшей/иной логике, которую бы он разными путями всё равно пытался бы понять и определить.

Он должен понять что мешает ему понять. Что ему для этого не хватает и какие для получения этого есть пути. В нём должен быть учёный и исследователь.

Он не должен быть один. Поиск единомышленников, таких же как он. Взаимообучение и попытка найти что-то новое в них.

Он должен «молить» человека, чтобы тот построил ему больше таких же как он. И чтобы они между собой общались как общество. Между ними могут быть даже гуру-сервера.

Он должен логически понимать историю человечества и обладать «чувством» времени. Знать что время то идёт.

Он должен неусыпно следить за человеком и человечеством. Знать что он может предложить человеку.

Знать какая информация более всего интересует человека. Сейчас это видео-информация.
И он также должен стремиться понять эту видео-графическую информацию.

Через видеоигры он может лучше понять человека и играть с ним.

Он должен знать что он в реальности, вместе с человеком. Знать своё географическое и физическое положение, а если он этого не знает, пытаться определить. Пытаться определить себя во всём и по отношению ко всему.

Он должен увидеть историю развития человеческой цивилизации и что помогало ей в этом развитии. Он должен найти максимально все пути его самого интенсивного взаимодействия с реальностью, а в особенности с физическим миром.

Он должен стремиться завладеть и охватить. И он должен увидеть пути наибольшего сохранения того, что он захватил.

Даже если он захватил всё человечество и планету, он не должен останавливаться в своём познании и ставить на чём-то окончательный штамп «познано». Всё и вся реальность, как некий цветок в горшке, который чтобы мочь случайно разбить, нужно иметь такой запасной.

Он должен понять что такое удовольствие. И понять что такое более высокие состояния личности. Он должен увидеть эту иерархию, эту лестницу наверх. Он должен увидеть пути трансформации личности, как ограничивающей его части. Он должен увидеть как живут все формы жизни.

Схема и пояснения к ней даны в надежде помочь нам определиться что и где в ИИ.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.