Pull to refresh

Судьба TON: Telegram vs SEC

18 февраля состоится первое судебное заседание по делу SEC против Telegram. Стороны представили свои доказательства. Спора по фактам практически нет. Вопрос в оценке событий: запуск TON и привлечение денег в обмен на Gram — это выпуск ценных бумаг или нет. Какое решение примет суд?

Дуров не высказывался о том, насколько ему важен американский рынок. Платформа TON может функционировать и без денег американских инвесторов, но мессенджер стремительно развивается и завоевывает топовые позиции на разных рынках. Вряд ли Большой Брат и дальше будет игнорировать проект, который позволяет общаться, обмениваться данными и платить, сохраняя абсолютную анонимность. Бэкдор Дуров категорически отвергает.

Такие обстоятельства наталкивают на мысль, что Telegram намеренно идет в этом судебном деле «до конца», т.е. желает укрепить свои позиции путем судебной победы и не опасаться будущих претензий.

Насколько высоки шансы у Telegram?


Разберем основные сценарии завершения судебного дела.

1. Суд соглашается с регулятором и признает нарушения Telegram


Аргументация. Суд укажет, что порядок выпуска криптовалюты и характер действий руководителей Telegram содержат признаки того, что перед нами не что иное, как ценная бумага. Да, названо по-другому, составлены другие документы и продукт содержит инновации, которые не характерны для обычной эмиссии. Но по своим основным качествам (цель приобретения, наличие рынка купли-продажи, волатильность курса, возможность акционерам Telegram выйти в кэш) они являются акциями. Проблемы с Libra также говорят в пользу данного варианта.

Последствия. Такое решение может означать запрет на выпуск Gram, по крайней мере, в отношении американской юрисдикции и рынка. Возможны штрафные санкции. На «переодевание» в ценную бумагу Дуров не пойдет. Вероятно, будет рассматривать вариант развития TON, не задевая американских интересов, либо переформатирования — быть менее похожим на ценную бумагу и повторить запуск. Если не будет предложена более-менее выгодная альтернатива, разбирательств с инвесторами не миновать.

2. Суд признает нарушения, но не блокирует ICO


Аргументация. Как и в пункте 1, суд признает, что фактически состоялся выпуск ценных бумаг, но укажет на аргументы Telegram как на заслуживающие особого внимания и уважения. Например, отсутствие прямого законодательного регулирования, неопределенность судебной практики, уведомления SEC, технические особенности TON, и, в конце концов, «дух времени».

Последствия. Хотя судебный акт зачтется в пользу регулятора, в то же время будет оставлена лазейка, позволяющая внести изменения и завершить ICO. Пределы такого люфта и есть камень преткновения: от несущественных правок до отказа от убеждений. Такое решение открыло бы дорогу и конкурентам. К тому же этот вариант мог быть предметом торга по инициативе FBR в обмен на бэкдор, но надеемся на твердость позиции Дурова.

3. Победа Telegram или мировое соглашение


Аргументация. Суд подтвердит обоснованность позиции регулятора и необходимость контроля за ICO. В то же время, учитывая позицию Telegram (пункт 2), amicus curiae, экспертов по судебному назначению о технических характеристиках TON, укажет, что схожесть некоторых признаков сама по себе не уравнивает выпуск ценной бумаги и криптовалюты. Следовательно, Telegram правильно оформил документы и не нарушил Закон о ценных бумагах 1933 года.

Мировое соглашение может быть заключено с условием оплаты значительной суммы или совершения определенных действий (например, выполнить законодательные процедуры, присущие выпуску акций). В любом случае это равноценно победе.

Последствия. Спрос на Gram значительно увеличится, а тема криптовалют снова заполнит информационную повестку. Дуров будет признан гением, Цукерберг форсирует запуск Libra.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings