Pull to refresh

Налоги на доход от Google в Республике Беларусь

Вряд ли эта статья будет полезна тем, кто живет не в Беларуси, если только удивиться, как сложно в нашей системе без бухгалтерской закалки получить заработанные деньги. Я не претендую на правду в последней инстанции, но найди я в свое время что-то похожее на эту статью — сэконмил бы кучу времени и денег. Надеюсь кому-то она поможет начать творить и зарабатывать в Play Market, при этом живя в Беларуси)

В Play Market я начинал, как и все, по чуть-чуть и без мысли о больших заработках. Первой целью было просто отбить 20$, отданные за аккаунт разработчика.

На момент, когда на рекламном аккаунте у меня появились первые 100$ у меня было открыто ИП и счет в банке, не специально, просто так совпало.

И вот когда они прилетели на счет, начались первые сложности. Позвонили из банка, сказали, что нужно сделать кучу каких-то операций, подтвердить, откуда и почему мне пришла валюта, по какому договору, на тот момент в РБ еще была обязательная продажа части заработанной валюты. В общем куча того, о чем я и подумать не мог. Плюс ко всему — это все нужно было сделать за 7 дней, из которых 6 уже прошло, если нет — административная ответственность.

Пришлось по телефону, вместе с банковскими операционистами выяснять, как правильно поступать. Очень повезло, что в отделе была женщина, которая с чем-то похожим один раз сталкивалась. У нее был клиент, который когда-то оформлял получал доход от рекламы с сайта через Google AdSense. Ведь самая главная проблема, что договора с Google никакого не было, только публичная оферта, а при оформлении доходов обязательной строкой был номер договора. В результате все решилось проставлением БН в эту строку, но почти никто этого не знал.

Перевод с транзитного счета на валютный. Распределение валюты, 30 процентов продать, остальное оставить на валютном, потом остальное продать и перевести на рублевый, потом обналичить на карточку, после этого всего подать эти доходы в налоговую… На тот момент для программиста, просто написавшего приложенечку и в 3 клика загрузившего ее в Play Market, было тем еще приключением.

Изначально я получал доход только от рекламы, и оформлял его по Упрощенной Системе Налогообложения (далее УСН) под 5%. В начале 2017 года появилась информация, что рекламные доходы перестали подпадать под УСН, и я начал оформлять Подоходный налог под 16%. Вскоре у меня появились доходы от продаж внутриигрового контента, но дергаться я тогда не стал, эти 16% не были большой суммой, и было проще ее оплатить, чем влезать в налоговые проблемы.

Вскоре доходы от продаж в несколько раз стали превышать доходы от рекламы. И я задумался: 30% забирает Google, из оставшихся 16% забирает государство. После этого еще 1% забирает банк за обналичивание, это не считая платы за обслуживание банковского счета. 100%*(1-0.30)*(1-0.16)*(1-0.99) = 58.8% от заработанного оставалось мне.

В конце 2017 я обратился с вопросом в налоговую консультацию в Минске. Эти тетеньки долго пытались понять, как это так я деньги интересно зарабатываю. Объяснял на примере покупки стикеров в Viber. Еще больше их удивило, что никаких договоров и контрактов у меня с Google нету, а руководствовался я публичной офертой.

Условия использования Google Play

Соглашение Google Play о распространении программных продуктов

Как и ожидалось, мне никакого конкретного ответа не дали, сказали, что перезвонят, когда узнают что-то. Позвонили они месяца через 3. Пригласили к себе. Оказалось, что они отправили запрос в Министерство по Налогам и Сборам. И им дали официальный ответ. Ниже прикреплю копии документов, которые выдали мне, после вкратце постараюсь объяснить их значение.

Документы можно не читать, после них я сделал нужные вырезки.











После разбора этого документа с ними, а после них еще и с налоговым инспектором моей налоговой, мы пришли к следующему:

Я оплачиваю налог со всех 100% заработанного, по УСН это те же 5%, но не с конкретно дохода, который пришел мне, а со всего, что я заработал вместе с вычетом 30%. То есть цифра, которую показывает Play Market. Кроме того я должен оплатить Налог на Доход Иностранной Организации. Получается 15% от 30%. Итого (100%-30%-30%*0.15-5%)*0.99 = 59.9%.

Выигрыш получился небольшой. В этих же документах написано, что для избежании двойного налогообложения, при предоставлении справки о подтверждении постоянного местонахождении иностранной компании, я могу не уплачивать 15%, а просто подавать декларацию о полученном доходе. Итого (100%-30%-5%)*0.99 =64.35 — уже существенный выигрыш. При этом c 1 января 2018 г. сбор за платежи подписчиков, оплачивающих продукты более 12 месяцев, составляет 15 а не 30%. Значит с течением времени процент будет увеличиваться.

Где взять эту справку…

Представительства Google у нас никакого нету. Где-то в платежном кабинете есть заказ этой справки почтой, но мне после года нескольких попыток и ожидания так ничего и не пришло. Я писал в несколько тех поддержек Google и в итоге получил сто-то похожее на то, что мне нужно. Есть небольшой нюанс. Если все доходы приходят от американской GOOGLE PAYMENT CORP, то 30% я отдаю Google Ireland Ltd.



То есть нужно избежать двойного налогообложения с Ирландией. Следующего документа, присланного техподдержкой, предварительно переведенного и заверенного в бюро переводов хватило:



На данный момент весь процесс получения денег сводится к следующему

Банк:

  1. Запрос в банк о том, от кого и за что пришли денежные средства
  2. Запрос в банк на обмен валюты
  3. Запрос в банк вывод на карту

Налоговая:

  1. Раз в квартал подается и оплачивается декларация на 5% от всей заработанной суммы (2 на следующей картинке), включая вычеты от Google
  2. Раз в квартал подается декларация на доход иностранной организации, в ней указывается доход, отданный гуглу (эта сумма приходит за каждый месяц в платежный кабинет, 1 на следующей картинке), но эта декларация не оплачивается




Если вдруг кому-то понадобится статья на тему того, как оформить все банковские запросы и декларацию — пишите, при наличии желающих напишу статью с примерами)
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.