Pull to refresh

Кейс: 6 способов, как из оффлайн-видео получить онлайн-лида с помощью SMS

Когда-то к нам в Timepad (сервис для создания ивентов) постучались организаторы, которые хотят провести масштабную конференцию для других организаторов. Одной из рекламных возможностей было: разместить в фойе наш видоролик. Мы долго думали, с помощью чего можно конвертить просматривающих в лидов, и решили остановиться на самом классическом варианте, который в отличие от владельца приложений Telegram и QR-кода точно есть у каждого: SMS.

Расчет был прост: делаем промо-ролик с буллитами, а под конец размещаем призыв скачать некий чек-лист с помощью SMS на короткий номер. Таким образом отдел продаж получил бы номера организаторов и обзвонить их. Но когда мы обратились к юристам с вопросами «а так точно законно», те сказали «нет, так как нет согласия на принятие звонка, а вариант „отправляя СМС, вы соглашаетесь на принятие СМС и звонок“ — не прокатит».

Чтобы и законность соблюсти, и не навредить продажам, я стал выписывать возможные варианты выхода из проблемы. Накопилось 6 вариантов, ими-то я сегодня и поделюсь.

Первый вариант


Он же классический вариант. Разместить в самом чек-листе диалоговое окно, лид-форму с каким-то призывом и все то, что может получить контакт для менеджера. Вне зависимости от получения контакта мы можем ловить перешедшего чувака таргетом, если он согласится с правилами сайта.

Плюсы решения: что хотели, то отправили. Убеждаем сотрудничать с нами через контент чек-листа.

Минусы: сокращаем базу для обзвона до тех, кто хочет предоставить свои данные.

Второй вариант


Такая же механика с SMS. Но вести уже на отдельный чат-бот в Telegram, цель которого — дать чек-лист (который проработан в согласии с пунктом выше) и получать телефон подписчика. Для этого надо создать такой чат-бот, и это вполне можно поручить это отделу продаж. Вне зависимости от получения телефона менеджеры могут написать человеку в ЛС телеги.

Плюсы: можем получить телефон через чат-бот, а еще убеждаем сотрудничать с нами через контент чек-листа.

Минусы: сокращаем базу до тех, кто сидит в телеграме.

Третий вариант


В самом призыве в видео прописать:
«Напиши „привет“ на короткий номер и получи [некое-_особое_предложение] при регистрации на Timepad».
В этом случае мы просто можем прислать короткую ссылку с UTM на главную страницу или сюда и всем, кто зарегистрировался по ней, сделать рассылку с этим предложением.

Плюсы: ведем сразу на конечное целевое действие, а именно на регистрацию. Не заморачиваемся с чек-листом и оставляем его на другие цели в будущем.

Минусы: никак не утепляем просматривающих. Рассчитываем только на тех, кто находится на стадии поиска или оценки вариантов.

Четвертый вариант


В самом призыве в видео прописать:
«Напиши „Хочу“ на короткий номер прямо сейчас, и мы позвоним ответим на любой вопрос о возможностях Timepad и дадим индивидуальный консалт о том, как привлекать участников через Timepad»

Пятый вариант


Вести не на чек-лист, а на какой-нибудь наш канал в Telegram t.me/новый_адрес, где этот чек-лист будет запинен. Всех, кто добавился по этой ссылке, можно считать перешедшим по видео. Менеджеры ловят человека в ЛС.

Шестой вариант


Участнику приходит SMS с просьбой отправить в ответ сообщение с цифрами «1» или «2» в зависимости от того, хочет ли он получать рекламу или нет. Этот вариант задвоит расходы на SMS но тут точно будет присутствовать волеизъявление.

P.S.


О том, какой способ выбрали мы, я не скажу, так это задевает NDA. Скажу одно: все эти варианты прекрасные, вы вполне можете выбрать свой.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.