Pull to refresh

Как веб мастера зарабатывают миллионы на коронавирусе c помощью Яндекса

Привет всем, в этом посте хочу поделится интересной идеей, на мой взгляд, как можно озолотится на событийном траффике, в частности на таком мега актуальном событии, как COVID-19.

Я PHP программист и SEOшник в одном лице, который год назад отказался от клиентских сайтов и начал пилить свои. У меня есть четыре сайта в тематике образование, но пока только один приносит приносил хоть какие-то вменяемые деньги.
Неделю назад я вечером сидел на сеошных форумах в разделе монетизация и наблюдал как люди плачут в связи с тем, что снижается цена клика в контекстной рекламе и уходят рекламодатели.

Я полностью разделял их пессимизм, так как всё-таки надеялся на подъем в Марте, который оказался даже хуже февраля (чего в моей практике не было).
И тут мне написал старый заказчик из Австралии (благодаря этой переписке остались скрины, которые будут далее) и тоже пожаловался о спаде экономической активности у них и панике с туалетной бумагой, а так же пустыми полками в магазинах.

image

Он написал мне что в тот день (17.03.20) у них более 400 заболевших, а вчера было 290 человек.

Я в выходные уезжал в Москву (сам я из Волгограда) и как то не следил за новостями, мне стало интересно сколько где заболело в мире и я решил посмотреть статистику.
Я ввел поисковой запрос в Яндексе (график заболевших коронавирусом)

Я особо не заморачивался и кликнул в первый попавшийся сайт (3-й или 4-й в выдаче) и попал на следующую страницу.

image

После чего я решил поинтересоваться что же там примерно с трафиком происходит, раз сайт просто лёг, чего я давно не наблюдал.

image

По домену стало ясно что сайт живет “без году неделя”, но все равно решил проверить.

image

Я был сильно удивлён такими быстрыми результатами и решил проверить первый сайт в выдаче на посещаемость.

image

После чего чуть не упал со стула))), Само собой трафик в этом сервисе всегда немного(а бывает и много) завышен, но для примерного понимания, что в реальности происходит на сайте хватает.

Я понимал, что тема пандемии очень актуальна и органического трафика там будет море. Но я думал, что этот трафик заберут новостные сайты с высоким трастом и тут не помогут никакие ПФ в Яше.

Но оказалось это далеко не так.

image

Практически вся выдача в Яше (за редким исключением) была забита именно такими вот новичками!
После чего я решил посмотреть ну может быть это хорошие дропы с историей или владельцы интенсивно прокачивают свои сайты ссылками?

image

Но нет! Оказалось, что всё в пределах нормы с таким то трафиком. На них ссылаются из блогов, форумов и иногда с сайтов СМИ.

Мой австралийский собеседник, то же был в шоке и предложил мне быстро влиться в тему и создать такой же сайт под Австралию. Я понимал, что у Гугла поведенческие факторы, далеко не на первом месте, но всё же решил проверить. Результат оказался предсказуемым как в России, так и в Австралии, стояли авторитетные старички с тоннами ссылочной массы.

image

Плюс решил посмотреть, а вдруг есть хорошие дропы под Австралию на эту тему:

image

Но тут меня ждало фиаско! Мне не хотелось брать нулевые домены за деньги, да еще с учетом что сам домен и хостинг стоят не по российским ценам (а ведь нужно его брать было в Австралии), плюс вложится в ссылки и найти копирайт на английском (хотя и на редакторе я мог сэкономить)

На Австралийские доллары я решил забить, но Российские рубли меня интересовали не меньше и я решил пробить, разницу между первым и вторым сайтом в SimilarWeb.com

image

Тут мой энтузиазм немного поугас, так как практически весь трафик доставался первому сайту. Причем на первый сайт были больше прямые заходы, а на второй сайт шло больше из поиска.

Как говорится: “Кто встал первым того и тапки!” Причем встали они оба еще в конце Декабря, когда люди уже забили на всё и готовились встречать Новый 2020 год! И возможно потирать руки (антисептическими салфетками) они начали после “свиного” или “птичьего” гриппа.

Но все равно я решил на следующий день поплясать на костях попытать счастья! Ведь работы было не так много нарисовать и сверстать что простенькое зайти на сайт www.who.int и спарсить актуальную информацию (ну или те сайты что в топе) и собрать простенькое семантическое ядро. Где есть десять сайтов пробьётся и одиннадцатый при правильном подходе.

Но наследующий день случилась проблема. Я не знаю с чем это связано, может слишком яро я гулял в Москве до этого, так выходил из паба курить на улицу там, а может слишком долго просидел изучая сайты по коронавирусу своих будущих конкурентов.

Но на утро у меня поднялась температура 38С и я слёг на 3 дня с простудой (надеясь что это не COVID-19)

После выздоровления я как то, под остыл к этой теме и решил плотнее заняться своими долгосрочными проектами (может это был знак свыше!)
Да и честно говоря я оптимист и мне кажется что вся эта истерия с коронавирусом закончится через месяц(по крайней мере китайцы, вроде как переломили ситуацию) и вся работа будет в пустую.

Но судя по трафику там можно срубить хорошие деньги и может быть кто то захочет повоевать за топ этого вируса.
У меня честно говоря нет опыта в медицинской тематике и её монетизации, но думаю кусок это лакомый судя по трафику. Расскажите пожалуйста в комментариях у кого он есть.

По образовательной тематике я знаю есть следующие показатели:

image

Этому сайту чуть меньше года просмотров 1 413 684 – доход почти 2600$ плюс еще РСЯ процентов на 20% меньше
И того получается 5000$ в год в среднем.
Но если посмотреть на лидера (у него открытая статистике в метрике)

image

То там 3 000 000 просмотров в день так что считайте сами. Но думаю там тоже какие то подводные камни должны быть и не всё так гладко.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.