Pull to refresh

Облачный Хостинг: Мезонин в Облачных Вычислениях

Как и все высокопроизводительные IT-системы, облачные архитектуры основаны на модульно-уровневой модели (англ). В то же время структура последовательных функциональных уровней напоминает большой жилой дом.


Эргономичное Пространство Облачных Строений


Подвал имеет собственное пространство. Технические устройства, которые там находятся, а также комплексные системы снабжают дом необходимыми ресурсами.


Облако имеет похожую структуру. Инфраструктурные сервисы расположены на базовом уровне (IaaS). Они обеспечивают вычислительную мощность, ёмкость хранилища, сетевую инфраструктуру и технологии безопасности.


Управление Инфраструктурой Облачных Решений


Опытные управляющие объектом следят за техническим оборудованием из своих офисов, расположенных на цокольном этаже. Они обновляют, поддерживают и расширяют системы снабжения. Кроме того, они документируют потребление ресурсов и следят за движением в здании. Их задача — обеспечить безопасность жителей и предотвратить несанкционированный доступ.


В облачной архитектуре административные задачи решают компетентные поставщики услуг хостинга. Они обследуют инфраструктуру, контролируют доступные сервисы, а также настраивают и модифицируют системы.


Хостинг-провайдеры применяют индивидуальный подход к каждому клиенту на основе индивидуальных договоров на заказанные услуги. Кроме того, они предлагают специальные системы выставления счетов, благодаря которым вы будете платить только за эффективно используемые ресурсы и услуги.


Большое Рабочее Пространство в Сердце Облачной Архитектуры


В центре многоэтажного здания находится главный этаж. Он очень просторный и имеет много места для развития повседневной жизни и работы.


В многоуровневой структуре облачную среду предоставляет платформа как услуга (PaaS). Эта совокупность инструментов для разработки и развёртывания, управления базами данных и интеллектуального анализа данных опираются на такие компоненты инфраструктуры, как сеть, серверы и хранилище. В качестве промежуточного программного обеспечения сервисы составляют основу для публикации и управления комплексными приложениями.


Высокоспециализированные Компоненты на Высшем Уровне Облака


На последнем этаже здания находятся отдельные комнаты, зарезервированные для специальных случаев.


Облачные приложения (программное обеспечение как услуга, или SaaS) в больших количествах заполняют самые высокие уровни облачной архитектуры. Облачное программное обеспечение используется как инструменты для повседневных рабочих задач. Например, такие службы, как электронная почта, календари и другие офисные инструменты обеспечивают облачную поддержку рабочих процессов.


Облачный Хостинг: Технологические и Организационные Преимущества


Используя облачные сервисы, вы станете арендатором многоэтажного облачного здания (в переносном смысле). Если вы используете только облачный хостинг, значит ваше рабочее пространство находится где-то посредине облака — в своего рода мезонине прямо над компонентами инфраструктуры. Такое местоположение даёт возможность почувствовать все преимущества профессионального хостинга. Однако прямой связи между платформой и облачными программными службами нет. Тем не менее вы всегда можете подняться на высшие уровни облачных вычислений.


По сравнению с другими формами выделенных системных сервисов облачный хостинг предлагает множество технологических и организационных преимуществ.


Сценарии Использования Облачного Хостинга


Облачный хостинг может рассматриваться как опция в различных прикладных ситуациях, но особенно он подходит в качестве:


  • Надёжной операционной среды для сайтов.
  • Гибкой основы для задач в рамках тестирования и разработки.
  • Комплексной инфраструктуры среды для развёртывания веб-приложений.
  • Мощной платформы для хранения, резервного копирования и восстановления данных.
  • Гибкого резервуара для запуска ресурсоёмких процессов.

Облачный хостинг максимально эффективный, когда находится под наблюдением опытного хостинг-провайдера. Имея хорошо оснащённую инфраструктуру, признанные технологии безопасности и ориентированные на клиента модели выставления счетов, компетентные поставщики услуг предлагают идеальные условия для полного использования потенциала облака.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.