Pull to refresh

Как модель DISC помогает искать лидеров

А у вас есть проблема выращивания лидеров – тимлидов, руководителей проектов и представителей среднего менеджмента?


В нашей компании (занимаемся внедрением информационных систем ERP-класса) это была прям беда. Пробовали искать на рынке – кандидата приходится долго погружать в специфику, а спустя месяцы вдруг оказывается, что он не вывозит. Пробовали взращивать – с пониманием предметной области проблем нет, зато в части управления людьми жопа (я сейчас, главным образом, про софт-скиллз, которые для этого требуются). Тогда задумались, что, прежде чем тянуть за ухи, надо научиться узнавать, а предрасположен ли к этому человек.

На помощь пришла модель DISC. Обычно она применяется для повышения эффективности коммуникаций, и чаще всего её мусолят в практиках «продавец-клиент». Модель предполагает, что все мы делимся на четыре поведенческих психотипа, со своими стилями действия и своими предпочтениями.


D — Красный — Доминирование
Такие сотрудники работают на результат и не считаются с ценой. Хорошие организаторы, но особо не церемонятся с сотрудниками, с которыми им приходится работать. Команда в их понимании существует ровно настолько, насколько она нужна для победы.
Кстати, второе место для таких людей – это такой же проигрыш, как и любое другое, кроме первого. Любят здоровую конкуренцию. Могут проявлять агрессию и слишком прямолинейны. Отстаивают свою точку зрения до упрямства.

I — Желтый — Влияние
Творчество, энтузиазм, оптимизм – ореол этих людей. Они харизматичны, и постоянно ищут признание общества. Иногда это проявляется слишком сильно, вплоть до навязчивости.
Они способны сплачивать людей вокруг себя и направлять не силой, а убеждением (часто занимают роль неформального лидера). Конкуренции предпочитают взаимовыгодное сотрудничество.

S — Зеленый — Стабильность
Зеленые не любят перемен. А любят хорошие отношения, поддержание порядка. Они внимательны и надежны в работе, но могут быть обидчивы и плохо переносят перемены.
Отличные командные игроки, лояльные к компании и сотрудникам. Наиболее продуктивны в вопросах, связанных с командообразованием.

С — Синий — Добросовестность
Стараются раскладывать по полочкам, максимально исключить возможность ошибки, аккуратны, трудолюбивы. Они системны и аналитичны в работе. При этом по своей природе замкнуты, скрытны. Предпочитают работать в одиночку.

Писать о том, как определить психотип, не буду — это тема для отдельной статьи. К тому же этого добра, как и описания способов коммуникаций и подходов к людям разных типов, в сети полно. Расскажу, как они адаптивны в менеджменте (в прямом понимании этого слова).



Однозначно, красные и желтые это тот тип, который вам нужен. Да, одни стараются действовать директивным управлением, другие убеждением, но так или иначе это люди, способные вести за собой других.
Один будет держать команду силой, другой – харизмой, но результата они будут достигать, хоть тот, хоть другой. Заточить красного на подобную деятельность можно тем, что показать ему пряник в виде статуса, а потом щедро приправить это вызовом его способностям. Желтого, в свою очередь, осыпьте вниманием, подчеркните эксклюзивность его такой роли и возможность раскрытия творческого потенциала.



Зеленые – потенциально могут занять лидирующую позицию. Необходимые качества у них есть, осталось только превратить интроверсия в экстраверсию, или хотя бы создать видимость этого. Знаю, многие говорят, что это невозможно, но я сам пример перехода из зеленых в желтые.
Кстати, да, о переходах. Скорее всего, зеленый может перейти только в желтые. Очень маловероятно – почти невозможно – перейти из сектора постоянства (зеленый) в сектор доминирования (красный).
Для мотивации роста такого сотрудника можно и нужно давить на человеколюбие – командный дух, приятный психологический климат и стабильную обстановку, который он сможет создать.



Ну а синие — самый худший вариант для управленческой деятельности. Прибегайте к нему только если других нет (ну и знайте, что всё равно ничего не получится). Если всё-таки найдете такого уникума, то, вероятно, он перейдет в красный сектор – доминантного управления, а в убеждение/влияние ему не попасть.
На управленческую работу не мотивируются. Я сейчас имею ввиду мотивацию, исходя из психотипа. Ищите другие подходы и другие ниточки, за которые можно потянуть.

Еще раз обратите внимание. Переход из типа в тип, отмеченный синими стрелками – возможен. Красными – не то, чтобы невозможен… — но гораздо более сложен.


Ну и, конечно, не забывайте, что чистые психотипы – редкость.

Вот такой системой пользуемся. Может быть, и вам поможет, или хотя бы натолкнет на какие-то мысли. Кстати, другие подобные эксперименты, мысли, идеи и опыт вы можете найти в телеграм-канале «Проектный БДСМ».
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.