Pull to refresh

Какая реальная угроза для людей от коронавируса COVID-19?

Какая реальная угроза для людей от коронавируса?


image

Согласно официальных данных Всемирной организации здоровья, примерно у 80% заразившихся болезнь протекает без симптомов либо в легкой форме и только у 20% — в средней или тяжёлой форме. Но это утверждение скорее применительно ко всему населению страны.

image

Если рассматривать отдельно каждую возрастную группу населения, то здесь очевидно, что процент заболевших средней и тяжелой формой в возрасте старше 60 лет — будет гораздо больше 20%. Подтверждение этому — статистика по заболеваемости COVID-19 за март по США.

Согласно докладу Центров по контролю и профилактике заболеваний США, 36% от общего числа случаев госпитализации приходится на людей в возрасте старше 65 лет, около 80% летальных исходов от последствий заражения коронавирусом COVID-19 в стране приходится на людей также старше 65 лет.

Ситуация возможно прояснится, если Всемирная организация здравоохранения предоставит такие данные:

  1. Средний % заболеваемости COVID-19 в средней и тяжелой форме по возрастным группам населения.
  2. Средний % летальности от COVID-19 заболевших средней и тяжелой формой по возрастным группам населения.

Но пока такой информации — нет.

Попробуем сами найти средние проценты заболеваемости и летальности в группе людей, заболевших средней и тяжелой формой, в возрасте до 65 лет и старше 65 лет. Используем для этого уже известную официальную статистику США и Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ). Примем, что в США равномерно из всех возрастных групп заразилось 1000 человек. Из них 20% — 200 человек заболели тяжелой формой (подлежат госпитализации).

image

Из 1000 заразившихся средние и тяжелые случаи от общего числа составят:

  • 36% — это 72 человека от всех заразившихся старше 65 лет или 44% от заразившихся в этом возрасте.
  • 64% — это 128 человек от всех заразившихся в возрасте 0-65 лет или 15% от всех заразившихся в этом возрасте.

Согласно данным ВОЗ, средняя летальность от COVID-19 составляет 3,4%. Исходя из этого, рассчитаем, процент летальности для двух возрастных групп.

image

  • Количество летальных случаев в возрастной группе 0-65 лет составит 7 человек или 0,8% от от всех заразившихся в этой возрастной группе.
  • Количество летальных случаев в возрасте старше 65 лет составит 27 человек или 16,8% от от всех заразившихся в этой возрастной группе.

Т.е. в результате мы видим, что для США — средние и тяжелые случаи, требующие госпитализации людей в возрасте старше 65 лет составляют не 20%, а 44% от общего числа заразившихся в этой возрастной группе. А средняя летальность по этой группе составляет 16,8%.

Согласно слов Ангелы Меркель, всего могут заразиться COVID-19 до 60-70% населения страны, пока у людей не выработается иммунитет. Рассчитаем по двум возрастным группам максимальные негативные последствия для ряда стран, если в них заразятся до 70% населения.

image

Всего, при самом худшем сценарии, если заразиться 70% населения максимальное количество людей во всех возрастных группах, общие потери от COVID-19 могут составить:

image

Если предположить, что пандемия будет остановлена на уровне 2% заразившихся от всего населения страны, то потери от COVID-19 примерно составят:

image

Вопрос, который сейчас волнует всех: почему так резко возрастает количество смертей? Это условно можно объяснить таким образом: те кто умирает за год, если заболеют коронавирусом COVID-19, могут умереть за 1-2 месяца. То есть смертность только по этим людям увеличивается в 5-10 раз. Так как количество населения в разных возрастных группах у каждой страны разное, то процент возможного числа погибших соответственно отличается.

Что будет дальше?


Профессор биологии университета Джорджа Мейсона (США, Вирджиния) Анча Баранова говорит что при передаче от человека к человеку вирус ослабляется но очень и очень медленно: «Чтобы мы увидели, что вирус подобрел, должно наступить смягчение на 30%. Сейчас, может, и есть смягчение, но примерно на 2%. Это мелочи. Конечно, эволюция идет. Нам надо продержаться, пока он не эволюционирует до обычной простуды.»

Глава ВОЗ счел невозможным остановить коронавирус без вакцины. Окончательно остановить распространение коронавируса COVID-19 будет возможно лишь при наличии эффективной вакцины против него, заявил 13 апреля гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус: «В конечном счете разработка и распределение безопасной и эффективной вакцины потребуется для полного прерывания передачи».
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.