Pull to refresh

Что новый домен Discord может рассказать нам об истории веб-дизайна

Два года назад Discord купил домен discord.com, и только в начале мая этого года появилось перенаправление на него.


Поскольку домен достаточно простой, неудивительно, что он был использован и до появления мессенджера. Архив Интернета позволяет посмотреть историю его предыдущих владельцев, а заодно и увидеть постепенный переход от Web 1.0 к 2.0.



Заглянем в 1997-й год. Вспоминаем изначальное предназначение HTML как двигателя гипертекстового веба — страница испичкана ссылками на всевозможные ресурсы. Первый стандарт CSS опубликован только полгода назад. Формат GIF достаточно популярен. До 2000-го года ничего не меняется.



С конца 2000-го по 2002-й домен простоял пустым, пока на него не обратила внимание субкультура готов. Заметны попытки в статичный дизайн, который сегодня бы плохо сказался на мобильных устройствах по сравнению с вариантом 1997-го года. Появляется поиск.



2004 год. Сайт сохраняет культуру гипертекста и баннеров-кирпичиков. С 2005-го по 2008-й сайт постепенно превращается в заглушку перепродажи домена.



В 2009-м сайт снова оживает. На дворе всё ещё эпоха Яндекс.Народа. Замечен намёк на tumblr-подобные блоги — дизайн всё ещё статичный, но от него уже не так пахнет андеграундом. Гиперссылки и баннеры ушли в конец страницы. Через три года сайт снова пытаются продать, хоть и в заглушку его не превращают.



2017 год. Наконец-то респонсив дизайн. Гиперссылки и баннеры исчезли вовсе. Наступил запоздавший Web 2.0. Через несколько месяцев домен купит Discord.



В течение 20 лет нам удалось вернуться к дизайну, понимаемому всеми устройствами. И эту проблему создали мы сами.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.