Pull to refresh

Идеи по использованию дополненной реальности в сфере Культуры и Искусства

Развитие технологии дополненной реальности приводит к неконтролируемому росту приложений, поддерживающих эту технологию, но как использовать дополненную реальность в сфере культуры и искусства до сих пор не до конца понятно.

В данном посте я подготовил обзор проектов с дополненной реальностью, которые могут быть применены для музеев, галерей и других культурных мест. Надеюсь, эта статья поможет придумать новые веяния для сферы Культуры и искусства и сделает дополненную реальность еще ближе для обычных пользователей.

Идея 1. Оживающие промо-материалы


В наше время красивыми разноцветными листовками или флаерами никого не удивишь. А поскольку это направление самое простое с точки зрения разработки и реализации, неудивительно, что с этого примера мы и начнем. Представьте, вы наводите камеру телефона через приложение на флаер, визитку, листовку и видите в дополненной реальности видео художника, в котором он рассказывает про себя, или может видите каталог объектов искусства этого музея.

Пример:


Идея 2. Гид по экспонатам


Этот пример подходит для посетителей, которые уже оказались в музее. С помощью дополненной реальности у них появится возможность увидеть много новой интересной информации по картину или экспонат. Узнать дату изготовления, услышать(именно услышать) напутственное слово автора, посмотреть возможную стоимость или увидеть любую другую информацию, которая позволит больше узнать автора и его мировоззрение.

Пример:


Идея 3. Новое измерение в AR


А что, если дополненная реальность позволит не просто дополнить существующую картину, а полностью ее заменить? А если контент в дополненной реальности станет не дополнительным, а основным? Ведь для такой технологии ограничений нет никаких, вы можете показать любой контент, добавить любую анимацию или спецэффекты. В таком случае картина может ожить и “выйти за рамки” в прямом смысле этого слова.

Пример:


Идея 4. История в дополненной реальности


Как и в предыдущей идее, здесь дополненная реальность выступает в роли самостоятельно произведения искусства, помогая посетителям узнать больше, не ограничиваясь территорией музея и временем. С помощью технологий ARKit и ARCore можно создать дополненную реальность, которая будет располагаться на ровной поверхности. Простыми словами это означает, что посетители смогу увидеть 3D анимацию прямо перед собой. Доисторический быт с динозаврами, великие сражения, или ключевые исторические перемены — все может быть смоделировано, анимировано и представлено к показу.

Пример:


Идея 5. Принудительное погружение в дополненную реальность


Этот пример отличается от предыдущих, так как используется другой вид дополненной реальности. Здесь понадобится хорошая камера, компьютер и большой телевизор, в котором посетители смогут увидеть себя в другом измерении. Вы можете оказаться на сафари в Африке, можете перенестись в Арктику и побегать с пингвинами или оказаться в центре вселенной и увидеть, как зарождается новая звезда. Особенно это будет интересно детям, ведь помимо реальных историй, можно показывать мультяшных персонажей.

Пример:


Немаловажной функцией дополненной реальности может стать сбор статистики, который позволяет отследить наиболее интересные для пользователей анимации, проследить поведенческие факторы и сделать вывод про вовлеченность и заинтересованность. А когда появятся новые экспонаты, то можно с легкостью проинформировать пользователей благодаря пуш уведомлениям, что делает такие приложения дополнительным каналом коммуникации.

Однако следует отметить, что дополненная реальность обладает как преимуществами, так и недостатками. Я подготовил свое мнение и буду рад за Ваши мысли в комментариях.

Преимущества


  • создает WoW эффект
  • вызывает море положительных эмоций
  • предоставляет дополнительную информацию в интерактивном виде
  • является инновационным подходом
  • увеличивает вовлеченность и повышает запоминание
  • создает дополнительный канал коммуникации с пользователями
  • отсутствие ограничений по типу контента
  • позволяет собирать статистику для дальнейшего анализа

Недостатки


  • необходим интернет
  • необходимо скачивать мобильное приложение в 90% случаев
  • большая стоимость разработки
  • наличие технических ограничений (модели телефонов, контент и тд)
  • требует объяснения обычным пользователям

А что вы думаете о технологии дополненной реальности и способах ее применения в сфере искусства и культуры?
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.