Pull to refresh

Стриминг из Webex в Facebook

Cisco Webex-ом для тренингов и встреч пользуюсь уже 9 лет и всей душой его люблю. Многие его функции уже известны широкой публике, так что для затравочной статьи решил написать о менее известной.

Итак, зачем здоровому человеку стримить что-то в фейсбук из Webex Meeting Center? Ну, резонов тут три:

Во-первых, стримят сейчас чуть более чем все и чуть чаще чем постоянно. А если Webex есть под рукой как платформа для совещаний — вай бы, собственно, и нот?

Во-вторых, охват гораздо шире. Webex позволяет подключить до 1000 человек, но ФБ вообще не имеет верхнего предела подключений. Тысяча? Да для разминки. Пять? Да не вопрос.

В-третьих, это удобнее для администрирования. В Meeting Center слишком много демократии: любой может включить микрофон и камеру, и любой же может забыть его отключить. И в итоге «я на совещании, перезвоню потом» слышат все участники. А найти «злоумышленника» и отключить его микрофон, когда в сессии 20 с чем-то человек — уже задача нетривиальная. Все, кто вел тренинги меня сейчас прекрасно поймут. Да и отвлекаться приходится.

Можно найти еще кучу причин, но уже хочется перейти к технике.

Итак, стриминг из вэбэкса может организовать любой работник, которого вы научили расшаривать экран (то есть, IQ 84 уже норм).

Выбираем кнопку с многоточием (Other options) и выбираем опцию Start Live Streaming

image

Далее нужно залогиниться в фейсбук с нужным логином и паролем.
image

Ну и выбрать метод публикации (в ленте, в группе или на странице):

image

Дальше начало стрима и вот это вот все. Стримится в разрешении 720p, больше не позволяет сам Facebook Live. Да, небольшая ремарочка: доступен стриминг только в ПЛАТНОЙ версии. То есть если у вас тестовая — сорри.

Те из читателей, кто обладает прекрасной визуальной памятью, наверняка уже заподозрили меня в обмане, ибо эту опцию вряд ли они у себя в совещаниях видели. Поясняю — так ее еще надо включить. Ибо если у сотрудника хватает ума на включить стримчик, у него же хватит дурости этот стримчик включить с совещания, которое стримить не надо. Ну мы все поняли.

Поэтому, активация проходит в два этапа: сначала включаем функцию как таковую, а потом разрешаем пользоваться ею конкретному сотруднику.

Включаем функцию как таковую. Для этого надо пройти в Control Hub, то есть панель управления вашим вэбэксом. Ясен ясень, что это может сделать только админ вэбэкса организации. Вход в Control Hub находится вот тут, в меню SiteAdministration:
image

Выглядит Control Hub так:

image

Ищем плашку Meetings и кликаем на «шестеренку» (да, тут не все очевидно, ибо нечего всяким непосвященным лазить по админ-панелям). Попадаем в меню со списком сайтов-доменов Webex под вашим администрированием:

image

Выбираем сайт и жмем кнопку ConfugureSite:

image

Далее выбираем SiteOptions в разделе CommonSettings:

image

До-о-олгий скролл вниз до раздела Live Streaming Providers, и вот теперь можем включить что нам было надо:

image

НЕ ЗАБЫВАЕМ жмякнуть кнопку Update, иначе весь титанический труд зазря. Можно сделать это особо смачно — вы заслужили.

Теперь надо разрешить включать функцию стрима только тем, за кого не будет стыдно.

ВНИМАНИЕ! Даже если вы администратор, по умолчанию вам стриминг не разрешен.

В левом меню выбираем опцию Users:

image

Появится список пользователей, выбираем нужного:

image

Справа изящно выезжает меню управления пользователем. Выбираем раздел Meetings:

image

Устали? Ничего, недолго осталось. Выбираем сайт (снова. А почему бы и нет?):

image

Тут у нас будет выбор из просто опций и Advanced Options. Выбираем Advanced:

image

И уже вот тут включаем функцию Live Streaming:

image

Аллилуйя!!! Хотя нет. Надо еще промотать в самый конец страницы и там с еще более фанатичной силой жмякнуть кнопку Update. Иначе — все суть тщета и тлен.

Ура, мы добились своего! В следующий раз, когда юзер захочет запустить живой стрим, у него все получится.

А в следующей статье я вам расскажу про стрим в YouTube.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.