Pull to refresh

Как провести конкурентный анализ контекстной рекламы с помощью SpyWords

Всем привет!

В сегодняшней статье я расскажу подробно про сервис, который в своё время не имел аналогов в СНГ и был уникальным инструментом директолога и seo-специалиста — это сервис SpyWords.

SpyWords — это сервис анализа конкурентов в контексте и seo, а также подбора ключевых слов. Я пользуюсь им уже более 2 лет и он не раз помогал мне проанализировать конкурентов проекта заказчика и «навести порядок» в его рекламных кампаниях.
Надеюсь, эта статья будет вам полезна и вы сможете решить с её помощью ваши задачи по контексту.

Итак, начнём.

SpyWords позволяет:

  • сэкономить время на поиск и подбор ключевых запросов (100к запросов за минуту);
  • снизить затраты на контекст до 32%;
  • подобрать неочевидные ключи для вашей рекламной компании;
  • узнать лучшие объявления конкурентов;
  • проанализировать нишу и бюджеты;
  • получить семантическое ядро сайта за 10 минут.

В сервисе представлено 5 инструментов:

  • Анализ конкурентов
  • Битва доменов и Война доменов
  • Рейтинги доменов
  • Умный подбор запросов

Но самыми полезными инструментами я считаю является «Анализ конкурентов» и «Битва доменов».

Давайте рассмотрим более подробно, как с их помощью сделать свои рекламные кампании лучше.

Всё просто – вводим свой домен в анализе конкурентов и жмём «Отследить».

image

Видим общий анализ домена: запросы, объявления, показы, конкуренты в контексте и поиске.

Чтобы улучшить свои рекламные кампании в контексте, нам необходимо:

  • Найти запросы конкурентов, по которым рекламируются они и получают много трафика, но не рекламируемся ещё мы.
  • Найти объявления конкурента, проанализировать УТП конкурента и улучшить свои объявления.

1. Спускаемся в самый низ страницы с информацией по нашему сайту. В двух таблицах находятся наши конкуренты в контексте и поисковой выдаче. Нажимаем на кнопку «Все конкуренты в контексте Яндекс.Директ».

image

2. Здесь выберем для примера конкурента, с которым у нас наибольшее пересечение по запросам и скопируем его домен на его домен.

image

3. Теперь перейдём в инструмент «Битва доменов», вводим свой домен и домен конкурента и нажимаем кнопку «Сравнить». Этот инструмент позволяет сравнить одновременно до 3 конкурентов, узнать, по каким запросам, продуктам, нишам вы на самом деле конкурируете, а где не пересекаетесь. Это нам и нужно.

image

4. Под общей сводкой данных по двум нашим доменам есть диаграмма пересечения по запросам. Область пересечения окружностей — это общие запросы нашего домена с доменом конкурента, а области которые не пересекаются — уникальные запросы. Так как, нас интересуют уникальные запросы конкурента, нажмём на область окружности не пересекающуюся с нами и затем нажимаем «Посмотреть все запросы».

image

5. На следующей странице с запросами жмём кнопку «Экспорт» и выгружаем отчёт с уникальными запросами конкурента. В отчёте будут уникальные запросы, объявления конкурента, количество показов, стоимость клика и многое другое!

image

Теперь дело за малым, добавляем в свои РК высокочастотные и дешёвые по CPC запросы, на основе объявлений конкурента вносим правки в свои, делая их эффективнее!

Вывод


Сервис будет очень полезен для тех, кто хочет сделать свои контекстные кампании эффективнее и дешевле. За более чем 2 года работы с этим сервисом и его крупными конкурентами я не нашёл у аналогов SpyWord возможности найти уникальные запросы конкурентов, за что ему ставлю смело оценку 5 баллов.

А на этом пожалуй всё, я надеюсь статья вам была полезна.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.