Pull to refresh

Идеальное резюме IT-рекрутера

Рекрутер — тот человек, через которого проходят сотни, а то и тысячи резюме. Соответственно, когда открывается вакансия рекрутера, Hiring managers ожидают увидеть в откликах структурированные, понятные и практически идеальные резюме. Ведь кто-кто, а специалист по найму должен уметь «продать себя»‎.

На своем опыте заметила, что в реальности все далеко не так. Думаю, что в IT-отрасли рекрутеры в какой-то момент привыкают оценивать CV по перечню нужных языков и фреймворков, забывая обо всем остальном.

Резюме рекрутера должно быть максимально профессиональным. Так какое же оно — резюме IT-рекрутера? Каждое слово в нем имеет вес и находится на своем месте. Вот ключевые пункты, о которых я расскажу подробнее:

  • Опыт
  • Бизнес-ориентация и Cost Per Hire
  • История успеха
  • Социальные сети
  • Сопроводительное письмо

Опыт


Можно бесконечно долго говорить об оформлении CV и выбирать подходящее фото, но наиболее важным все равно остается пункт опыта.

Запомните, для рекрутера, HR-а, Project Manager-а или CEO на первом месте бизнес-ориентированное мышление. Найм — одна из ключевых задач практически любой IT-компании. Рассказывая о своей компетентности необходимо сделать акцент именно на пользе, которую вы принесли прошлому работодателю. В виде пунктов напишите измеримые факты вашего труда. Выстраивайте пункты от наиболее значимых. Например:

  • Наняла более десяти Middle Java-разработчиков за последние полгода
  • Выстроила стратегию сорсинга для всей компании
  • Посчитала Time to Hire и Cost Per Hire для разных позиций

О последнем пункте расскажу немного подробнее, так как даже рекрутеры с 10-летним стажем мало знают об этих метриках.

Cost Per Hire (CPH) состоит из внутренних затрат на найм:

  • Заработная плата рекрутера
  • Бонусы за рекомендацию кандидата сотрудниками
  • Траты на интервью (стоимость потраченных часов интервьюеров и административные расходы)

И внешних:

  • Постинг вакансии на job-сайтах, их реклама;
  • Участие в тематических конференциях;
  • Оплата различных инструментов для рекрутинга и т. п.

Как высчитать CPH?

Используйте эту формулу:

image

Складываем траты внутри компании с внешними и разделяем на число нанятых кандидатов. CPH помогает прогнозировать затраты на будущее, понять, на чем можно сэкономить, а куда направить больше финансов. В эту тему можно нырнуть с головой, но это уже повод для следующей статьи. Главное, что умение просчитывать CPH напрямую указывает на бизнес-ориентированное мышление.

История успеха


Ох, и запал в душу мне данный термин, относительно опыта. Вспомните различные истории успеха, пусть даже киношные: герой был обычным парнем, прошел через этапы развития личности и заполучил успешный успех.

Как это применимо к резюме?

Помимо всем известной последовательности блоков опыта (от последнего к первому месту работы), выстраивайте их так, чтобы прослеживался профессиональный рост. Это относится не только к названию занимаемой должности, но и к достижениям, обязанностям.

Если вы управляли одним человеком или целой командой, обязательно указывайте это возле названия должности. Также стоит упомянуть, если вы обучали новичков, вели найм не только в компанию, но и внутри компании (к примеру, общались с заказчиком напрямую и подбирали подходящих инженеров среди сотрудников). Такие факты всегда поднимают CV на новый уровень.

Работали в компании без выстроенного бренда и о ее названии мало кто слышал? Укажите рядом с названием известные бренды, с которыми она сотрудничала. Также можно указать пару весомых фактов об организации. Прописывать число работников is a must. При этом помните, что хорошее CV помещается на 2-х страницах и состоит из фактов и достижений.

Социальные сети


Не новость, что перед наймом или собеседованием Hiring Manager проверяет страницы в социальных сетях. Для IT-рекрутера будет огромным плюсом хроника в Facebook с шутками о программерах или для них, фото с различных IT-ивентов, коннекты с лидерами мнений и т. д.

Если у вас есть хорошие видео на тему рекрутинга или канал на YouTube с более ста подписчиков, то ваши шансы получить заветную должность в компании «Рога и Копыта» увеличивается в разы.

Конечно, нужно помнить про Linkedin. Полупустой профиль с небольшим количеством контактов может быть оправдан только одним: строчкой в резюме о том, что вы работали в LI с корпоративного профиля. Иначе большая часть ревью вашего CV закончится на этом этапе.

Сопроводительное письмо


Обязательно ли оно? — Нет. Увеличивает ли сопроводительное ваши шансы на получение должности мечты? — Однозначно, да!

Представьте себя в роли СЕО, который просматривает резюме. Допустим, вакансия прям крутая: он получает сотни CV, правильно оформленные, с хорошим бэкграундом. На какое он обратит внимание в первую очередь? Правильно, на то, где есть сопроводительное письмо.

В нем нужно делать ставку на:

  • Почему вы подходите на эту должность именно в этой компании?
  • Какую пользу вы можете принести на данной позиции бизнесу?
  • Какую пользу принесли на прошлых местах работы?

Работодатель должен увидеть мотивацию и перспективу. Также в письме можно указать заработную плату, на которую рассчитывайте. Мега-круто, когда вы согласны на небольшую ставку + бонусы за выполнение КРI. Некоторые добавляют дату, с которой готовы приступить к работе, или необходимое количество дней/недель для перехода в новую компанию.

И напоследок: Высылайте резюме в docx. Так всем станет чуточку легче жить. И помните, что на самом деле «идеальное» резюме это то, которое соответствует требованиям вакансии.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.