Pull to refresh

Метеоритный дождь Персеиды 2020 года скоро достигнет пика: как смотреть шоу

Каждый август приносит ночи, освещенные до 100 падающих звезд и огненных шаров в час.

image

Некоторые Персеиды 2019 года, вид из Македонии.
Spaceweather.com/Stojan Stojanovski

Сейчас начало августа, а это значит, что ежегодный метеорный поток Персеиды активен и вот-вот достигнет пика. Персеиды — одна из лучших и ярких групп падающих звезд, и кажется, что мы могли бы использовать их сейчас, как никогда, чтобы добавить немного чуда в эти довольно мрачные времена.

Этот знаменитый ливень происходит в это время каждый год, когда Земля дрейфует через облако обломков, оставленное гигантской кометой 109P / Свифта-Туттля. Кусочки пыли, гальки и другого космического мусора врезаются в нашу атмосферу, сгорая короткими яркими полосами и даже иногда полностью раздувающимися огненными шарами, проносящимися по ночному небу.

Ожидается, что в 2020 году пик Персеид состоится 11 и 12 августа, когда Луна должна быть чуть менее чем наполовину.

Популярность этого душа объясняется тем, что он является одним из самых сильных, в среднем до 100 видимых метеоров в час, и он совпадает с теплыми летними ночами в северном полушарии. Убывающая луна, вероятно, смоет многие видимые метеоры, но это все еще оставляет много, что должно быть легко увидеть, если вы немного спланируете.

В общем, хорошая стратегия — отправиться на поиски Персеид как можно более поздно вечером, но еще до восхода луны в вашем месте. Так, например, в Нью-Йорке вам нужно быть как можно дальше от всего этого светового загрязнения примерно к 11 часам вечера во вторник (пиковая ночь), потому что луна взойдет примерно на час позже, в 12:08. в среду. (Вы можете найти закат и восход луны для своего местоположения на сайте TimeandDate.com .)

Вы также можете попытаться заблокировать луну, расположившись рядом со зданием, деревом или чем-то еще, что не пропускает часть лунного света в вашу сетчатку.

Луна начнет полностью исчезать после середины месяца, и хотя Персеиды пройдут свой расцвет, они все еще будут активны и видимы. Этот ливень на половине пика с полностью темным небом может быть примерно таким же, как полный пик с яркой луной, поэтому не думайте, что вам нужно выходить в пик ночью, чтобы поймать его.

После того, как вы выбрали идеальное время и место с минимальным вмешательством света и широким обзором неба, просто лягте, позвольте глазам привыкнуть и расслабиться. Подушки, одеяла, шезлонги и прохладительные напитки создают идеальные ощущения. На привыкание глаз к темноте может потребоваться около 20 минут, поэтому проявите терпение. Если вы последуете всем моим советам, вы почти гарантированно увидите метеор.

На самом деле не имеет значения, куда вы смотрите, если у вас широкий обзор. Тем не менее, Персеиды будут исходить из созвездия Персея. Если вы хотите попрактиковаться в наблюдении за метеорами, найдите Персея и попробуйте сосредоточиться на нем, пока смотрите. Затем попробуйте просто смотреть вверх, нигде не сосредотачиваясь. Посмотрите, заметите ли вы разницу. Мы по-прежнему имеем дело с непредсказуемостью природы, поэтому результаты будут разными.

Возможно, лучшая часть Персеид каждый год — это великолепные фотографии, которые мы получаем от талантливых астрофотографов, проводящих долгие ночи на улице.

Источник
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings