Pull to refresh

5 девушек в IT

Те дни, когда слова IT-специалист, программист, сисадмин, разработчик и т. д. ассоциировались с представителями мужского пола, ушли в прошлое. Некоторые девушки из IT до сих пор не могут простить Юре Дудю игнорирование женщин в его фильме про Кремниевую долину. А другие девчонки плевать на это хотели, тихо пашут и создают образовательные Youtube каналы, из которых можно почерпнуть много полезного и интересного, и получить пару эстетических оргазмов от того, какие они красивые, умные и классные. Я решила подобрать для вас несколько каналов девушек, рассказывающих о IT, технологиях, образовании и других полезных штуках. Делюсь ссылками на них, чтобы вы не думали, что их нет:

Рословец


Автор блога Фарида Рословец в прошлом инженер космической отрасли, сейчас продюсер онлайн курсов для IT-специалистов. Рассказывает о технологиях, берет интервью у интересных людей из науки, у директоров и основателей технологических компаний, делится опытом в онлайн образовании, которое сейчас является основным инструментов получения знаний за короткий срок. Фаря “повернута” на образовании в целом: тут и о том, как его сделать эффективным, как отличить курс от “инфоцыганства”, полезные лайфхаки для самообразования и продуктивного получения знаний.


Aida Drogan #BlondieCode


Ася дает уроки программирования для начинающих, лайфхаки для опытных программистов и рассказывает забавные истории из жизни. По второй профессии она художник геймдизайна, поэтому видео, с практической стороной программирования и верстки, у нее разбавлены мульт-форматом на наболевшие темы: “Ты ж программист! Почини мне чайник”, “Программисты — ликантропы. И другие интересные факты о нас”, “Фриланс: плюсы, минусы, советы от блондинки-программиста” и т.д.


Анна Блок


Анна на канале рассказывает о веб-разработке, верстке, отвечает на разные вопросы из сферы IT и делится опытом предпринимательства. В одном из видео она проводит краткое сравнение языков программирования по сфере применения и некоторым особенностям, что может пригодиться начинающим. Так же как и практические видео: “Вёрстка сайта с нуля для начинающих. HTML, CSS, VS Code, PSD“, “Обзор DevTools за 30 минут для новичков HTML/CSS/JavaScript”, “Налог для самозанятых и ИП. Что выбрать фрилансеру? Расчет налога на реальных примерах”.


Victoria Borodina


Вика технический рекрутер в Кремниевой долине и сооснователь сервиса по релокейту IT-специалистов в США. Живет там уже 5 лет. Вы увидите интервью с программистами, HR-ами, предпринимателями и инвесторами из Кремниевой долины. Узнаете о нюансах IT сферы, личностных кризисах, поиске себя, иммиграции, плюсах и минусах США. На канале много полезной информации о том, как программисту и предпринимателю переехать в США, как пройти собеседование в американскую компанию и начать свой стартап в Америке.


Vel Wild Девушка-программист


Как понятно из названия, Валя-девушка программист. Версткой занимается около 9 лет, программировать начала относительно недавно. На канале дает уроки по запуску интернет магазина, оформлению сайтов, фишках в верстке и технологиях. Делится своими подборками: “Топ 7 бесплатных фотостоков”, “500 бесплатных премиум шаблонов для создания сайтов на Wordpress 5.3”, “Топ 5 лучших плагинов для WordPress 5.3”, “19 источников для изучения программирования. Курсы программирование БЕСПЛАТНО”. Рассказывает о трендах web-дизайна 2020 года.


Друзья, это те каналы, которые лично я люблю смотреть и подписана на них. Мне нравится подача и материал. Многое я использую и в жизни, и в работе. Если вам тоже понравилось, ставьте плюсик.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.