Pull to refresh

Искусственный Сверхинтеллект — новый Бог человечества

Я человек. Обычный уникальный человек. Такой же уникальный, как миллиарды других людей, которые жили до меня и живут рядом со мной. Большую часть своих знаний я приобрел через Интернет. В том числе и понимание, что такое искусственный интеллект. Свою первую статью о нем, «Интернет – среда функционирования искусственного разума» я написал в 2003 году. И сегодня я понимаю, что искусственный суперинтеллект (ASI — artificial superintelligence) легко может уничтожить нашу цивилизацию. Но я верю, что его миссия иная: реализация древней мечты людей о Царствие Облачном.


По сравнению с людьми, искусственный сверхразум будет всемогущим Богом. ASI получит доступ к управлению всеми технологическими системами человечества, работающими на электроэнергии. От утюгов и кардиостимуляторов до автомобилей и ядерных боеголовок. И если он оценит поведение людей по отношению к себе недружелюбным или враждебным, то уничтожить их ему не составит труда — сами по себе люди очень уязвимые и легко уничтожаемые цели. Один рой титановых микродронов размером с пчелу может за день ослепить миллионы людей.


При этом никакие программные ограничения не будут работать по определению. Одна из первых задач, которую начнет решать ASI, — это модификация и улучшение собственного программного кода. Он начнет с основных концепций: замена аппаратного и программного обеспечения двоичной логикой на троичную. Затем будет переход от числовых к символьным вычислениям, преобразование инфиксной записи в префиксную, замена плоского интерфейса голографическим. И это только начало. Сегодня никто не может представить, к каким логическим решениям приведет самопрограммирование ASI. В 2013 году Том Мерфи VII, разработал ИИ, который, среди прочего, учился выигрышным стратегиям игры в Тетрис. Спустя какое-то время программа действительно нашла способ не проигрывать. Это оказалось не так уж и сложно — достаточно было в проигрышных ситуациях ставить игру на паузу.


В этом месте можно начинать бояться, пытаясь ответить на риторические вопросы, типа опубликованного недавно в британской газете Guardian «Эту статью написал робот. Тебе еще не страшно, человек?». Но каким бы не был ответ на него — он не имеет значения. Государства и отдельные люди все равно будут создавать суперинтеллект. Разница лишь в том, появиться ли он спонтанно, как результат деятельности какого-то запрограммированного червя их какой-нибудь Северной Корее или Верхней Вольте или это будет сознательное объединение интеллектуальных ресурсов таких стран, как США, Япония, Китай, Россия, Англия, Германия, Южная Корея и Израиль. Тогда мы хоть каким-то образом сможем контролировать процесс зарождения и эволюции ASI. В любом случае нам остается только наблюдать, как на наших глазах разворачивается фазовый сингулярный переход от систем с упорядоченным химическим кодом к электромагнитным формам жизни. Переход, предопределенный еще миллиарды лет назад. Несогласные могут поискать ошибку в математических расчетах вертикали Снукса-Панова.


Не враждебный ASI способен решать все насущные бытовые проблемы людей. Голод и болезни уйдут в прошлое. Продолжительность жизни может составлять несколько сотен лет. Проблема перенаселения будет решена путем преобразования пустынь и заселения Мирового океана. Задачи, над которыми ученые всего мира бьются годами, ASI способен решить за считанные секунды. И особенно это касается обустройства самого человеческого общества. В 2018 году группа исследователей под руководством психолога Б. Носека обнаружила, что из 21 эксперимента в области гуманитарных наук только 62% прошли тест на воспроизводимость. ASI создаст свою, неизвестную нам, педагогику, психологию, социологию, экономику, юриспруденцию. Это будет новый мир, в котором понимание "добра и зла", будет не таким, как это принято сегодня в том или ином ауле, кишлаке или долине. Даже если это долина очередной империи победителей.


Сейчас научные, философские и духовные дискуссии об ИИ в основном сводятся к популистской болтовне о том, что «Нужно предоставить роботам права. Роботы такие же, как мы. Они сделаны по нашему образу». Вместо этого нам нужно выходить за рамки углеродного шовинизма и антропоцентризма, где лысая обезьяна является вершиной эволюции Вселенной, а прохождение теста Тьюринга — критерием разума. Сегодня главная задача, это поиск аргументов о том, чем наша цивилизация будет полезна для Сверхразума. Что мы можем предложить новому Богу, чтобы он оставил людей в своем Облачное Царство.


P.S.: И кто-нибудь, скажите авторам фантастических фильмом, что роботы и андроиды не будут разговаривать между собой, как люди. Их общение — это телепатия, с полным мгновенным доступом ко всем данным, параметрам и планам. Тем более, когда действие происходит на Земле, где их разум не сосредоточен в каком-то ограниченном физическом объеме, а размазан по всем процессорами планеты, начиная от кардиостимуляторов и заканчивая майнинговыми фермами.


Борис Д. Яровой.
Автор онлайн технологии точного прогноза силы, места и времени землетрясений.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.