Pull to refresh

Edu-VR: Приложение виртуальной реальности для развития профессиональных и междисциплинарных навыков

Здравствуйте. Сегодня я хотел бы познакомить вас с нашим проектом, который представляет собой приложение для обучения в виртуальной реальности. Немного расскажу о том, как появилась идея, о текущем состоянии разработки и наших планах по его запуску и совершенствованию.


Коронавирус и другие факторы внедрения новых методов и технических решений в преподавание


В марте 2020 года все мы столкнулись с новыми реалиями нашей действительности. Дистанционная, или её ещё называют электронной, форма обучения выявила болевые точки образовательного процесса, а именно особенности проведения практических занятий по техническим и естественнонаучным дисциплинам. Встал вопрос об изменении принципов существования кружков и секций робототехники.

Во время моей работы преподавателем на курсах по робототехнике со школьниками и студентами мы занимались пробными заданиями по AR и VR в среде Processing. Когда я достал свои старые наработки, то понял, что нужны свежие решения на той материальной базе, которая есть в наличии. Тогда мы со студентами протестировали связку лабораторных стендов с ПЛК, компьютеров с MS Teams и широкоугольных камер для охвата аудиторий и вещания в прямом эфире. Ребята, занимаясь из дома, подключались бы к лабораторным компьютерам и получали доступ к рабочим столам. Они смогли бы выполнять контрольные и видеть результаты “в железе”, под чутким руководством преподавателя, находящегося в это время в кабинете.

Предпосылки проекта


Оглядываясь тогда на происходящее вокруг нас и обсуждая ситуацию с коллегами, я начал складывать концепцию будущего проекта. Предпосылками для него стали:

  • модули 3D-проектирования в курсах – та часть, где студенты по чертежам деталировок, выданных предприятиями, или чертежам своих проектов получали анимации их сборки, печатали на кафедральных 3D-принтерах экспонаты для выставок;
  • беглый обзор всего оборудования с которым мы работали;
  • то оборудование и та инфраструктура, которых у нас не было и о которых мы могли только мечтать;
  • весь наш шестилетний опыт создания дополнительных образовательных программ по робототехнике, выбор и покупка оборудования, разработки методических указаний и проведения сотен часов с детьми над основной частью курсов и их индивидуальными проектами, где мы все вместе становились учёными и творцами.

Желаемая концепция проектируемого будущего


Чётко представляемая концепция желаемого будущего сложилась тогда, была аккуратно записана и убрана в ящик до недавнего времени. В сентябре мы собрались командой и начали продуктивную работу по нашему проекту. Итоговый продукт, к которому мы стремимся, описывается так:

VR и AR на смартфоне Раз мы хотим, чтобы наше ПО было доступным для большого числа пользователей, то необходимый набор железа для него должен быть минимальным. Это смартфон и любые VR-очки для него. Тут же появляется первая интересная задачка проекта – какой AR будет оптимальным для таких приложений и как его сделать?
Оборудование-Обратная связь-Обучение
Будучи инженерами-специалистами по Автоматизации в машиностроении нельзя отказаться от создания каких-нибудь устройств для проекта. Да – без них можно обойтись, но они точно должны быть и должны расширять опыт пользователя – ручные манипуляторы, насадки на шлем с гироскопами и т.д.

Отдельно выделим устройства обратной связи – учащийся уже не просто наблюдатель, а тот, кто чувствует реакцию на свои действия и расширяет опыт обучения. Опять же, не выходя за требование по стоимости – это должно быть доступно.

Множество алгоритмов и сценариев образовательных курсов, должно быть подготовлено на высоком уровне и подтверждено практическими тестами.
Единое пространство для нескольких человек Нет ничего интереснее, чем игры вместе. “Локальная сеть” из нескольких устройств, операторы которых видят одни и те же объекты в одних и тех же местах, вместе взаимодействуют на них – это то, что мы хотим реализовать.
Две запланированные волны курсов Первыми мы готовим курсы технической тематики – делаем то, что знаем. Несколько экспериментов для предприятий и несколько – для школьников.
Вторая волна курсов – условно назовём их энциклопедиями по истории – это приложения, в которых можно познакомиться с различными видами военной формы разных времён и разных стран. А также познакомиться с особенностями национального костюма нашей многонациональной страны.

Текущее решение


Технические решения и наработки, что есть у нашей команды сейчас:

  • VR-приложение в Google Play, точнее его бесплатная демо-версия, над улучшением и изменением которой мы работаем;
  • беспроводные модули, передающие информацию с трёхосевых гироскопов и акселерометров на смартфон по Bluetooth;
  • комплект сценариев для программ, развивающих SoftSkills – сейчас мы планомерно вносим их в новые версии программы;
  • алгоритмы образовательного курса по робототехнике и двух приложений-визиток для потенциальных заказчиков;
  • грубо назовём этот компонент – ИИ, обучаемый распознавать передвижения пользователя по данным с датчиков смартфона и модулей, работающий пока в тестовом режиме;
  • база данных пользователей и система распознавания меток на стадии закрытого тестирования.

Ближайший шаг технического развития проекта (Аппаратная часть и Программное обеспечение)


В качестве ближайшего шага развития проекта определены:

  • завершение работы над демо-версиями и их обсуждение с заказчиками;
  • подключение к демке приложения базы данных пользователей;
  • введение в рабочую версию обученного на распознавание определённых движений ИИ.

Это те технические задачи, на которые мы нацелены в первую очередь и хотим отработать их в ближайшее время.

Отдельно об Искусственном Интеллекте в проекте


Раз уже был упомянут ИИ, то стоит сказать несколько слов и о конкретных задачах, которые мы решаем и планируем решать при помощи этого класса технологий.

Следующая версия приложения, которую мы выложим в открытый доступ, будет содержать сцену с самообучающейся нейросетью, решающей задачу для вас “в прямом эфире”. Всё это будет работать на основе SDK ML-Agents и необходимо для тестирования производительности программы в целом. В перспективе мы будем использовать его для более тонкой подстройки виртуального окружения под конкретного пользователя.

Второй инструмент, который мы настраиваем для использования в проекте – это предварительно обученные графы библиотеки TensorFlow. При помощи них мы сводим информацию с упомянутых выше сенсоров и учимся распознавать определённые движения руками, головой и всем телом пользователя. Идеальный результат, к которому мы здесь стремимся – это распознавание и использование в виртуальной реальности рук в качестве манипуляторов, при минимальном потреблении ресурсов смартфона и наибольшей возможной точностью. Для этого мы также проводим эксперименты с камерой смартфона, от которой в виртуальную реальность передаётся минимальный объём данных.

Вместо заключения


Сейчас наш проект находится в той стадии, когда мы представляем план его развития, решаем задачи по его совершенствованию и начинаем активно работать с потенциальными заказчиками. Тема стартапов для нас в новинку, но мы полны энтузиазма, поэтому стараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы получившийся продукт был на высоте.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.