Pull to refresh

IT специалисты и личный бренд или личный бред?

Reading time4 min
Views6.4K
Зачем проектному менеджеру, бизнес аналитику и, тем более, разработчикам с тестировщиками необходимо развивать свой персональный бренд?

Недавно обсуждали с командой тему личного бренда и мне задали интересный вопрос: «Зачем мне (спрашивающему), обычному аналитику или нанятому руководителю проектов, личный бренд. Что он мне даст? Больше денег? Более интересные проекты? Расширит круг общения?» Короткий ответ – да, все это и намного больше.

И вот еще вопрос, с которым ко мне приходят: «Как некоторые люди получают лучшие предложения о работе (хотя они их не ищут), а я разослал уже десяток резюме и мне никто даже не перезванивает?»

Что такое личный бренд и что ценное он нам дает, когда мы сознательно приходим к необходимости его отстроить


Для кого-то личный бренд — это способ достичь своих профессиональных целей: продвинуться по карьерной лестнице, найти сотрудников в команду, привлечь клиентов или инвесторов. Для других — возможность получить признание, некий способ самовыражения.

Конкуренция на рынке труда ИТ отрасли по-прежнему высока и, хотя спрос продолжает расти, многие из лучших позиций закрывают до того, как дело доходит до публикации вакансии. А иногда позиции специально открывают под конкретного специалиста. И происходит это потому, что об этих людях знают и говорят, их рекомендуют.

image

Прежде, чем говорить о том, что такое личный бренд, давайте разберемся в основных понятиях.


Бренд — это слово, которое связывается в сознании представителей определенной группы с определенным товаром или услугой.

Например FAGMA (Facebook, Amazon, Google, Microsoft, Apple) — те самые топ 5 корпораций, запустивших мировую цифровую трансформацию. Каждая из них — бренд. Они вместе бренд. Но только лишь у определенной, пусть и у очень большой, группы.

Nutella, BMW, Victoria’s Secret (отправились гуглить?) — все это слова говорят о чем-то определенным группам.

Кстати, а вы знали, что слово «бренд», пришедшее к нам из английского языка, происходит от древнескандинавского глагола «выжигать» — ведь именно выжиганием помечали домашний скот, показывая, кому он принадлежит. Конечно, со временем брендинг преобразился: сначала ремесленники стали помечать свои работы, а затем это превратилось в гонку производителей, когда каждый пытался и пытается доказать, что именно товар его бренда лучше остальных и одно только «выжженное» название говорит само за себя.

А ваше имя говорит о чем-то? Опять же в вашей определенной группе. И насколько большая эта группа? Если мы начнем говорить о персональном бренде, можно дать следующие определения:

  • Личный бренд – это то, что другие о вас говорят, когда вас нет.
  • Личный бренд – это впечатление, которое вы создаете через свои слова, действия и подтверждаете через результаты.
  • Личный бренд – это соответствие вашего внутреннего представления о себе (а для этого оно должно быть) тому, как вас воспринимают окружающие.

Тогда профессиональный личный бренд можно описать как ценностное предложение, которое вы можете смело и уверенно предлагать рынку. Ведь наличие Youtube канала, instagram с двухсоттысячной армией поклонников, 5000 подписчиков на facebook еще не говорят о наличии профессионального личного бренда. Как говорит мой коллега, автор книги «Переговоры с дельфинами» — Максим Роменский:
Задачи у личного бренда разные.

Есть люди, которым бренд нужен для создания фанклуба. Эти люди питаются вниманием. Есть люди, которым бренд нужен для того, чтобы трансформировать его в деньги/власть/влияние/возможности продвижения проектов.

Важно понимать, что ваша должность не заставит людей вспомнить о вас в момент открытия интересной вакансии. Если вы хотите выделиться, вам нужно поделиться тем, что делает вас запоминающимся — «выжигает» вас в памяти других. Эти отличительные факторы могут включать ваши навыки, образование и интересные компании, в которых вы работали, но они также могут быть связаны с вашей личной жизнью, хобби, увлечениями, благотворительной деятельностью.

Попробуйте прямо сейчас ответить на вопрос о своих сильных сторонах


И нет, это не заезженный вопрос на собеседованиях. Это то, что нужно действительно хорошо понимать о себе.
Кто я есть сегодня и как меня воспринимают? А какие именно факты и результаты говорят обо мне как о хорошем специалисте? Что отличает меня от других, выполняющих аналогичную работу? Каким специалистом я хочу быть завтра? Как мне к этому прийти?
И так, шаг за шагом, задавая себе эти вопросы, проводя as is -> to be анализ, мы приходим к тому уникальному образу себя, который и будет нашим личным профессиональным брендом. Этот образ сделает нас более востребованными, успешными, возможно, счастливыми.
В то же время нужно помнить, что личный бренд – это постоянная работа над собой. Это глубинное понимание «кто я есть сегодня» и как мне полноценно раскрыть свой потенциал для себя завтрашнего. Вы меняетесь и мир вокруг вас тоже — поэтому должно меняться и ваше “предложение”.

Как строить личный бренд?


  1. Понять, какие уникальные навыки и ценностное предложение у вас есть или может быть
  2. Создать офлайн образ и онлайн-присутствие, которое демонстрирует ваши лучшие качества
  3. Стать активным участником профессиональных комьюнити: написание статей, участие в конференциях, волонтерские программы
  4. Работа с ментором
  5. Быть наставником для других
  6. Разработка личного плана развития и плана развития вашего бренда соответственно

Как работает личный бренд?


Выход на новый уровень вы получите уже просто в процессе работы. Само желание его выстроить и соответствующие шаги даст вам ощутимый и неожиданный результат. А дальше репутация будет работать на вас.

Пример ситуаций, когда мне помог личный бренд


Ситуация 1

Несколько лет назад я стартовала ИТ конференцию в Днепре — RUN IT. Первая конференция собрала 450+ участников при этом бюджет на рекламу был нулевой. Сработал личный бренд, сильная репутация, широкий нетворкинг, поддержка сооснователя и локального ИТ коммьюнити.

Ситуация 2

Когда я перешла работать в другую компанию на роль Delivery Manager, моя задача была стартовать проект для нового клиента – швейцарского банка. При этом необходимо было набрать команду 50 человек за короткий срок. Для небольшого рынка Днепра – это не самая простая задача. Имея репутацию на рынке «вменяемого» менеджера (так говорят другие), нам удалось закрыть 50 вакансий в указанный срок. Примерно 30% команды пришли из моей личной сети контактов.

image

Так что же нам дает развитие персонального бренда?


Уверенность в себе, осознанность, открытость к миру и спокойное отношение к негативным событиям, адаптивность и понимание, что я смогу. Ведь сила цепи не только слаба самым слабым звеном, она еще и сильна самым сильным. И мы можем и должны знать свои сильные стороны и уметь на них опираться.
Tags:
Hubs:
-6
Comments20

Articles