Pull to refresh

Интеграция чат-бота в Microsoft Teams

Боты стремительно набирают популярность вот уже несколько лет. Неудивительно: это бесценный инструмент коммуникации с конечными пользователями — хоть в собственном приложении или на сайте, хоть в Skype, Cortana или Messenger.

Площадок для создания, подключения и управления чат-ботами много. В том числе нужным инструментарием обладают MS Teams и Azure Portal. В этой статье мы рассмотрим настройку бота, его интеграцию в Teams и предоставление доступа внешнему администратору.

Создание чат-бота в Azure

Управление чат-ботами Microsoft осуществляется здесь. Azure Portal — это облачный сервис, позволяющий создавать, развёртывать, тестировать и управлять приложениями.

Если после подключения бота подписка Azure закончится, он продолжит работать, только изменить его настройки не получится. 

Чтобы создать чат-бота, нужно нажать на кнопку «Create» и в меню выбрать «Bot Channel Registration». Вообще, бота можно разместить где угодно, а потом зарегистрировать в службе Azure Bot.

После редиректа на Azure Portal надо заполнить форму регистрации по образцу ниже и нажать «Создать».

Для нас как разработчиков принципиально только содержание поля «Конечная точка обмена сообщениям»: здесь должна быть ссылка на бэкенд (в примере мой личный адрес).

Предоставление доступа

После создания бота при необходимости можно легко предоставить доступ к нему внешнему администратору. Для интеграции понадобится Microsoft App ID и секрет приложения.

Чтобы сгенерировать секрет, необходимо перейти в раздел «Параметры» и нажать на ссылку «Управление» рядом с Microsoft ID App. Далее кликнуть на «Новый секрет клиента», задать имя и срок действия бота и нажать на кнопку «Добавить».

Теперь секрет нужно скопировать из поля «Значение» напротив имени бота и передать нам вместе с Microsoft App ID.

Важный момент: в Azure Portal есть инструмент для тестирования чат-бота без MS Teams. А вот для публикации в продакшн потребуется административный доступ, чтобы создать специальный манифест для подключения чат-бота.

Не забудьте добавить роль контрибьютора во вкладке «Управление доступом» по образцу ниже. 

Настройка бота в MS Teams

Чтобы задеплоить чатбот, в MS Teams нужно добавить приложение для создания и интеграции своих разработок — App Studio — и создать манифест во вкладке «Manifest editor». 

  1. В «Manifest Editor» нажмите «Create a new app» и заполните форму, как показано ниже.

App ID возьмите из Azure Portal. Имя пакета должно выглядеть как «com.companyname.appname». Версию можно выбрать любую.

  1. Откройте вкладку «Capabilities» — «Tabs» и нажмите «Add a personal tab».

Поля можно заполнить в любом формате.

  1. Перейдите ко вкладке «Capabilities» — «Bots», нажмите «Set up» и задайте настройки по образцу ниже.

В разделе «Scope» выберите «Personal».

  1. Нажмите «Finish» — «Test and distribute» и скачайте zip-архив с ботом.

  1. После успешной загрузки перейдите в «Teams» — «Apps» — «Upload user App» и загрузите скачанный архив. Если всё сделано верно, откроется приложение с вашим ботом.

Заключение

Как видите, всё достаточно прозрачно, а интерфейс что в Azure, что в App Studio вполне юзер-френдли. Процесс не требует каких-то особых навыков.

Прототипом этой статьи стала настройка HR-бота, который может быть задействован в решении внутренних задач. Но, разумеется, описанная схема подойдёт для любого чат-бота вне зависимости от направленности. Единственное ограничение — ваша фантазия.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.