Pull to refresh

На волне Фишинга и Скамминга (Социальный эксперимент)

Статья написана исключительно в образовательных целях, в виде наглядного пособия для осведомленности читателей.

Написав несколько статей про утечки данных и опубликовав эти статьи в пабликах , блогах, и социальных сетях, я получил множество комментариев в формате — «мы сами все знаем», «каким нужно быть дураком что бы перейти по левой ссылке», «ну дебилы» ну и все в таком ключе.

а статьи вроде были интересные :

Что может быть когда не отключил GPS на смартфоне

Что такое Скамминг (Scumming) ?

Самые «громкие» утечки данных и взломы 2020 года.

Идея эксперимента возникла сразу, собрать маил адреса скептиков и посмотреть насколько их слова соответствуют действительности.

Для эксперимента взял инструменты:

CRM Bitrix 24 — для массовой рассылки писем , плюс инструмент аналитики в формате , сколько человек открыло письмо, сколько перешло по ссылке.

Поднял целевую страницу (с соблюдением всех норм и правил фишинга, в разумных пределах эксперимента конечно) с видом на один известный файлообменник — по ссылке https://dobropojalovatvrukikzloumishlinikam.kopelyan.kz/

Собрал список E-mail -ов исключительно из открытых источников , социальные сети, гугл, яндекс , уклон делался именно на скептиков социальной инженерии, скаминнга и фишинга. Как итог получилось 37 адресов.

По всем правилам фишинга написал письмо. Уклон делался больше на интерес, поэтому не стал писать — «Вам штраф», «У вас долг», «Долги по коммуналке» и т.д

HTML исходник письма, обратите внимание на ссылку которая скрывается за текстом «скачать счет фактуру «:

«Человеческий» вид письма получился:

Рассылка прошла в течении секунд 30.

Как итог:

Это значит что 48,6 % открыли письмо, а это 18 человек скептиков из них 10 человек перешли по ссылке. Если бы это была настоящая атака то последствия были бы печальны.

И самая изюминка — 7 человек скачали файл с сайта !

Считаю что эксперимент удался. Товарищи, следите за своими кликами.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.