Pull to refresh

Настройка удобной среды для web-разработки

Введение

Наверное, каждый второй программист всерьёз задумывался о карьере в сфере веб-разработки. Ведь это так здорово, когда ты можешь самостоятельно создавать собственные веб-страницы.

Одной из самых крупных предметных областей IT является веб-разработка и каждому разработчику стоит задуматься о действительно удобной среде разработке.

Данная статья посвящена настройке, по мнению авторов, удобной среды для разработки сайтов, включающую в себя:

  1. Программу для рисования макетов Figma

  2. Локальный сервер (Open Server)

  3. Текстовый редактор (Sublime Text 3)

Figma

Одним из самых популярных конструкторов макетов является приложение Figma. Ее интерфейс прост и понятен, а для работы с ней её даже не обязательно скачивать.

Для более удобной работы, Фигму следует установить. Для этого необходимо перейти на сайт https://www.figma.com и создать аккаунт.

Главная страница Figma.com
Главная страница Figma.com

Далее, по данной ссылке https://www.figma.com/downloads/ можно скачать приложение. Оно требует авторизации через браузер, поэтому лучше сделать автологин после входа в аккаунт.

Страница загрузки приложения Figma
Страница загрузки приложения Figma

После установки, без проблем можно начать работать с Figma.

Open Server

Среди локальных серверов, самым удобным можно считать Open Server.

Он позволяет использовать на своем компьютере локальный сервер. Это означает, что вы можете работать над своим сайтом на домашнем компьютере, а когда сайт будет готов перенести его готовенький и рабочий в Интернет.

Во-первых, это не просто локальный сервер, а целый комплекс сервисов для работы с сайтом.

Во-вторых, система open server – портативная, то есть не требует установки (просто распаковываем архив и пользуемся). Это значит, что его можно носить с собой – закинув опенсервер на флэшку.

Итак, для начала необходимо установить Open Server. Для этого, стоит зайти на официальный сайт https://ospanel.io

Главная страница ospanel.io
Главная страница ospanel.io

Донатить за загрузку Open Server или нет, можете решить сами. В любом случае, программу необходимо скачать

Панель загрузки
Панель загрузки

Далее, после загрузки можем запускать программу и, если у вас чистая система без всяких драйверов и прочих компонентов, Open Server загрузит то, что необходимо для его работы самостоятельно при первом запуске.

Ну и после простой настройки, можно спокойно пользоваться локальным сервером.

Панель управления Open Server
Панель управления Open Server

Тут мы можем открыть папку с сайтами, спокойно писать свой код, а на вкладке "мои сайты" можем запускать наши проекты в браузере

Текущие сайты, которые можно открыть
Текущие сайты, которые можно открыть

Sublime text 3

Наверное, одним из самых универсальных текстовым редакторов является именно Sublime text 3, так как он поддерживает настройку плагинов, интерфейса и в целом всего чего захотите.

Скачать Sublime text 3 можно на сайте www.sublimetext.com

Главная страница www.sublimetext3.com
Главная страница www.sublimetext3.com

Скачать, очевидно, можно нажав на кнопку Download и выбрать вашу операционную систему.

Панель загрузки
Панель загрузки

Установка редактора - стандартная, выбираем путь и ждём пока загрузится.

Когда Sublime Text 3 загрузится, нам стоит его настроить. В первую очередь, стоит открыть боковую панель, для этого нажимаем на вкладку View - Side Bar - Show Open Files

Интерфейс Sublime Text 3
Интерфейс Sublime Text 3

Далее стоит установить плагины для текстового редактора. Наверное, самыми полезными плагинами Sublime Text 3 для web-разработки, можно считать Emmet и Saas.

Emmet позволяет сократить время написания кода, а Saas - позволяет использовать препроцессоры CSS в своих проектах.

Для начала необходимо установить Package Control, для этого тыкаем на вкладку Preferences и выбираем Install Package Control. Начнется недолгий процесс загрузки. После, мы в этой же вкладке (Preferences) можем открывать package control и в текстовом поле ввести install package.

В открывшемся поле поочередно пишем названия плагинов, Emmet и Saas. Подробно почитать о принципе работы этих плагинов вы можете в интернете, а тут в первую очередь рассматривается настройка.

Заключение

В заключение можно сказать что для подготовки рабочего пространства для веб-разработки нужно совсем немного времени. Следуя данной статье, можно настроить среду всего за 20-30 минут, без особых проблем.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.