Pull to refresh

Competera VS uXprice

Хотите сравнить Competera с uXprice и выбрать лучший сервис мониторинга цен для своего интернет-магазина? В этом материале мы сравним их по максимальному количеству технических показателей, по функциональности, а также расскажем о сложностях, преимуществах и стоимости внедрения каждого из вариантов. Отдельно покажем те подводные камни, о которых создатели облачных продуктов и их пиарщики говорить не любят.

Competera — это платформа для крупных ритейлеров с годовым оборотом от $100M (миллионов!), которая осуществляет сбор и анализ ассортимента, цен и маркетинговых активностей конкурентов. Предполагает индивидуальную настройку и парсинг цен до 5 интернет-магазинов и использует технологии Smart Data для формирования рекомендаций по автоматической переоценке. Интеграция длительная из-за настройки парсинга отдельных сайтов. Ежемесячная абонентская плата.

uXprice — это SaaS сервис мониторинга цен для интернет-магазинов любых размеров. Не требует интеграции и подключается пользователями самостоятельно в течении нескольких минут. Собирает цены из разных рекламных источников, находит до 100 потенциальных конкурентов на каждый товар и предоставляет качественный сравнительный анализ и общую аналитику. Отслеживает неограниченное количество магазинов и дает максимально полную картину рынка.

Сравнение функционала и технических характеристик Competera и uXprice

Характеристика

Competera

    uXprice

SaaS

V

Отслеживание цен конкурентов

V

V

Количество отслеживаемых конкурентов

до 5

до 100

Автоматический поиск новых конкурентов

V

Контроль качества данных

V

V

Ценовые рекомендации

V

V

Оповещения / Уведомления

V

V

Сравнительный анализ

V

V

Анализ рыночных данных

V

V

Управление категориями

V

V

Приложение для Windows

V

Проверка данных

V

V

Мониторинг веб-сайтов

V

Анализ данных о продажах

V

Анализ данных в реальном времени

V

V

Прогнозный анализ данных

V

Стратегии ценообразования

V

V

Специальные правила ценообразования

V

Управление несколькими магазинами

?

V

Дашборд

V

V

Динамическое ценообразование

V

V

Ценообразование на основе эластичности

V

Машинное обучение

V

V

Базовые отчеты

V

V

База знаний

V

Онлайн поддержка

V

V

Поддержка по телефону

V

Видеоуроки

V

V

API

V

V

CRM интеграция

V

Импорт / Экспорт данных

V

V

Недостатки использования Competera и uXprice

Недостатки Competera

Главными недостатками использования Competera являются технические сложности интеграции и завышенная стоимость платформы. В частности, у большей половины среднестатистических магазинов попросту нет необходимой аналитики по продажам и разработчиков с нужным уровнем квалификации для полноценного использования функционала платформы.

А длительность внедрения и высокая абонентская плата (от 200 тыс.$ в месяц) не дают окупиться вложениям в платформу. Именно по этим причинам нам пришлось отказаться от использования Competera. Уверен, что недостатки внутри платформы тоже есть, но из личного опыта рассказать о них не могу.

Недостатки uXprice

С uXprice мы работаем и сейчас, поэтому о недостатках расскажу из практики. Думаю, в первую очередь это отсутствие функционала для отслеживания цен в конкретных интернет-магазинах. Сервис отслеживает цены по огромному количеству продавцов, но среди них может не быть “того самого”. Со временем мы к этому привыкли. Хотя создатели обещают доработать этот функционал в будущем.

Второй недостаток — отсутствие личных кабинетов для разных пользователей. На всех сотрудников один логин и пароль. Также хотелось бы поддержку 24/7, а не письма с ответами через несколько часов. Потребность писать возникает не часто, но все же.

Преимущества Competera VS преимущества uXprice

Преимущества Competera

Платформа на рынке уже более 7-ми лет и успела поработать с несколькими известными брендами. Также команде удалось внедрить интересные разработки в области стратегий ценообразования, работы над совершенствованием которых ведутся и сейчас.

Вот какие уникальные возможности вы получаете при использовании Competera:

1) Совмещение данных о ваших ценах, ценах конкурентов и данных о ваших продажах для более точных рекомендаций по переоценке

2) Рекомендации по ценообразованию, основанные на эластичности спроса и с учетом перекрестной эластичности

3) Рекомендации по дифференциации скидок для ликвидации остатков

4) Возможность установить десятки ограничений при автоматической переоценке товаров

5) Выявление неценовых факторов, которые могут влиять на ваши продажи

Преимущества uXprice

Платформа разработана специально для ритейлеров, поэтому все решения основываются на конкретных бизнес-потребностях. В этом же направлении создатели развивают и дополнительный функционал сервиса. Например, помимо отслеживания цен конкурентов, можно выполнить перелинковку товаров в своем интернет-магазине или улучшить поиск на сайте. 

Собственникам и категорийным менеджерам интернет-магазинов понравится интуитивно понятный интерфейс и удобная аналитика, которую легко применить на практике. Вот еще несколько преимуществ:

1) Полный анализ рынка, основанный на большом количестве продавцов и автоматическом нахождении и отслеживании новых появившихся конкурентов

2) Отслеживание до 100 конкурентов на 1 товар и неограниченного количества магазинов

3) 100% точность собранных данных, в достоверности которых всегда можно убедится

4) Наличие автоматического сопоставления товаров, основанного на машинном обучении, и ручного контроля

5) Рекомендации по оптимизации цен, основанные на ценовой стратегии, которую можно настраивать индивидуально 

Тарифные планы / сравнение стоимости

Стоимость внедрения, наличие абонентской платы и ее размер это одни из самых болезненных вопросов, которые беспокоят собственников интернет-магазинов. Ведь в первую очередь, использование сервиса должно окупиться, вызвать рост продаж и принести реальную прибыль, которую можно измерить конкретными показателями.

Стоимость Competera

Ценовая платформа создана в Украине, но с прицелом на западный рынок, где продавцы более платежеспособны. Как сказал один из сооснователей: “Вектор внутри компании – уменьшать число СНГ-клиентов”.

Стоимость использования Competera нельзя найти в свободном доступе и нужно запрашивать индивидуально, а продавцы отказываются общаться с представителями магазинов, обороты которых менее 300 тыс $ в год. Тем не менее, некоторая информация все же попала в свободный доступ. Так, в одном из интервью 2019 года один из сооснователей платформы, Александр Галкин проговорился, что стоимость подписки на год составляет от $200 000 до $3 млн.

Таким образом, Competera сосредоточилась на привлечении крупного бизнеса, омниканальных, моно- и мультибрендовых ритейлеров с количеством транзакций от 10 тысяч в месяц. На 2021 год у компании более 100 клиентов. 

Стоимость uXprice

На первый взгляд кажется, что создатели сервиса сделали просчет в ценообразовании, не вводя ежемесячную подписку и минимальных платежей: платите если используете. С другой стороны, это соответствует заявленной позиции, что uXprice является доступным инструментом для всех интернет-магазинов. Ну и позволяет зарабатывать на большем количестве клиентов, для которых такая модель оплаты крайне выгодна.

Стоимость использования uXprice зависит от количества товаров в вашем магазине и частоты мониторингов. Используется такой термин как “1 проверка — это автоматический поиск и отслеживание до 100 конкурентов на 1 ваш товар”. Стоимость проверки:

  • $0,05 при пополнении до $100 

  • $0,04 при пополнении от $100 до $200 

  •  $0,035 при пополнении от $300 

Например, для мониторинга 1000 товаров 1 раз в неделю и пополнении на $300 стоимость использования составит:

  • 1000 х 0,035 = $35 в неделю

  • 0,035 х 4 = $140 в неделю

Наличие тестовой версии / демо-доступ

Наличие или отсутствие возможности протестировать функционал сервиса в триал-версии уже говорит о многом. Например, про сложности подключения и  интеграции, без которых такой тест невозможен. Или про желание скрыть недоработки, увидев которые потенциальный клиент откажется от сотрудничества.

Демо-доступ Competera

Возможность протестировать Competera доступна для интернет-магазинов, которые подходят платформе по требованиям. Одно из них — ежемесячное количество транзакций, которых должно быть более 10 тыс. в месяц. Проверить себя вы можете, заполнив соответствующую форму на сайте платформы. При положительном решении обещают 60-дневный пилот с решениями по промо, позиционированию бренда и проактивному ценообразованию.

Бесплатный доступ к uXprice

Тестовый период в uXprice составляет всего 14 дней. Тем не менее, этого срока достаточно для ознакомления и принятия решения. Функционал сервиса в тестовой версии не урезан, поэтому у вас есть возможность оценить все возможности и фишки, которых в сервисе достаточно. В первую очередь, это легкость бесплатной регистрации, добавления товаров в сервис и автоматический поиск конкурентов.

Количество бесплатных проверок — 30 в день в течении 2-ух недель. Таким образом, сервис найдет до 100 конкурентов на каждый из 30 товаров, предоставит вам их список с ценами и удобную итоговую аналитику. Также в тестовом периоде есть рекомендации по оптимальным ценам на эти товары, возможность протестировать готовые шаблоны ценовых стратегий и даже настроить собственную. Ну и подключиться к API, если вы “в теме”.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.