Pull to refresh

Вред и польза гаджетов для детей

Современные люди уже просто не могут обходиться без гаджетов, они очень прочно вошли в нашу жизнь, став помощниками во всех делах. Дети же пользуются ими начиная с самого раннего возраста. Многие взрослые беспокоятся по данному поводу, ведь дети всё меньше интересуются окружающим миром. Хотя стоит признать, что без гаджетов уже практически не обойтись. В статье нами будет разобраны польза и вред гаджетов для ребёнка.

Польза гаджетов для детей

Нынешним поколениям людей просто необходимо уметь пользоваться гаджетами, ведь в современном мире практически всё компьютеризировано. Также в сети интернет существует большое количество развивающих приложений, качественных игр, которые помогают развивать детям логику, память, изучать различные школьные предметы даже в самом раннем возрасте. А вот если ваш ребенок становиться настоящим поклонником современных технологий (если конечно это не перерастает в зависимость), то это может стать для него дорогой в IT-индустрию, которая развивается очень быстро.

Сейчас также набирает обороты онлайн-образование, в особенности из-за пандемии COVID-19. Благодаря гаджетам можно начать заниматься с репетитором, посещать курсы и мастер-классы, и всё это не выходя из собственного дома, и даже не вставая с кровати. Данная возможность открывает практически безграничные возможности для обучения не только детей, но даже и взрослых.

Вред гаджетов для детей

В предыдущем разделе была приведена польза гаджетов для детей, но современные технология это монета с двумя сторонами. Так что также стоит поговорить и о негативном воздействии гаджетов на детей.

Влияние на здоровье

  1.  Из-за электромагнитного излучения гаджетов ещё не до конца сформированная нервная система детей может получать значительный для себя ущерб.

  2. У детей чрезмерно увлеченных гаджетами наблюдаются проблемы с координацией действий рук.

  3. Мелкая моторика из-за гаджетов также не развивается. Для её развития необходимо использовать конструкторы и мозаики.

  4. Если ребенок пристально всматривается в экран гаджета или компьютера, то это может привести к близорукости.

  5. Также гаджеты вредят и позвоночникам детей. Так обычно дети сидят за компьютерами в неудобных позах на протяжении длительного времени.

Влияние на отношения с родителями

Некоторые родители дают гаджеты детям ещё до 2 лет, а ведь именно в этом возрасте формируются особые отношения детей и родителей, создается эмоциональная связь с близкими людьми.

А в возрасте от 2 до 7 лет ребёнок начинает копировать поведения взрослых. Именно в течение этого периода малыши учатся человеческим взаимоотношениям и анализу собственных поступков. 

Нарушения речи

Хотя с самого рождения у человека органы артикуляции уже готовы произносить звуки, но для их развития требуется время, а также условия. Первые три года важны для развития речи ребенка. Так только желание понять окружающий вокруг мир, то о чём говорят взрослые, и их отклик, в виде разговора с ребенком, способствует развитию речи. А вот раннее знакомства с гаджетами тормозить развитие речи, а также создает коммуникативные проблемы в будущем.

Влияние на социализацию детей

Для успешного формирования коммуникативных навыков ребенку необходимо взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, играть в различные ролевые игры. Но если ребенок проводить слишком много времени за гаджетами, то данные навыки просто не развиваются у него, из-за чего в будущем страдает социализация малыша.

Также данному явлению подвержены и подростки, у которых общение в социальных сетях заменяет живое. Негативная роль создается и анонимностью. Так в интернете не составить труда жить несколькими жизнями сразу. Что создает определенные препятствия для формирования личности и собственной идентичности.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings