Pull to refresh

Как сделать форму иконок для iOS

Те, кто создавал программы для IOS, рано или поздно сталкивались с тем, что нужно рисовать иконки для IPhone. Кто-то копирует дизайн интерфейсов IPhone. И тем, и тем первое, что нужно делать в этом деле - это нарисовать форму для иконки.

С чего началось

В интернете я случайно наткнулся на материал ребят из Droider. Их материал. Так как я знаю про IPhone с 2006 года (год появления первого IPhone), то мне было интересно как происходят иконки современных iOS. Так как я увлекаюсь и занимаюсь программированием, то создание приложений для IPhone возможно был бы вопросом времени. Касательно иконок iOS, они не просто рассказывали как происходят суперэллипсы, они показали формулу рисования иконок iOS.

Сама формула:

 (x/60)^5+(y/60)^5=1

Инструмент для рисования суперэллипсов

После этого я искал инструменты, которые рисуют суперэллипсы по формуле, введенной пользователем. Я вбил этот запрос в Google. По первой попавшейся ссылке я нашел нужный инструмент. Плюс этого инструмента заключается в том, что нарисованный по формуле суперэллипс можно экспортировать в векторный файл SVG, что облегчает дизайнерам иконок iOS-приложений задачу в рисовании формы. Значения A и B - 60. Степень N равна 5.

Получился суперэллипс аля иконки iOS. Инструмент

Что дальше?

Скаченный SVG-файл можно открыть в любом редакторе векторной графики. Я проверял на CorelDRAW и Inkscape. В вышеперечисленных программах возможно поработать с суперэллипсом для иконки. Но в CorelDRAW список слоёв полностью видит все слои, а в списке слоёв Inkscape слоёв как будто нет слоёв.

Если вы собираетесь писать приложение для iOS, то этот способ сделать форму иконок для IPhone будет простым и соответственно экономит вам время.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.