Pull to refresh

Coin: 8 пластиковых карт в одной

На множестве тематических ресурсов сегодня появились статьи о карте Coin.
На Techcrunch, на The Verge.
Эта статья — перевод обзора The Verge.




Стартап из Сан-Франциско Coin сегодня представил свой первый продукт — устройство размером с кредитную карту, которое хранит в себе данные с восьми кредитных, дебитовых, подарочных или клубных карт, и позволяет вам переключаться между ними, нажимая на кнопку на его поверхности. После этого вы сможете использовать карту в любом банкомате или для оплаты на кассе, как если бы это была сама выбранная карта.

Coin использует в работе запатентованную магнитную полосу с изменяемой информацией. Вместе с устройством поставляется маленький ридер, с помощью которого можно скопировать данные карт в мобильное приложение Coin, которое затем синхронизируется с «карточкой» через Bluetooth Low Energy (BLE) (этот протокол также используется во многих умных часах и трекерах для фитнеса). Создатели заявляют, что на одной батарее устройство проработает два года, при этом кроме BLE энергия будет расходоваться скромным экраном (примерно квадратный дюйм, — примечание переводчика), на котором будут показываться последние четыре цифры, срок действия и CVV выбранной карты. Так как Coin поддерживает соединение со смартфоном с помощью все того же BLE, то вы получите предупреждение на смартфон в случае, если где-нибудь оставили карту.

На Coin можно сделать предзаказ за 50$ (предложение ограничено), для покупателей после выхода устройства летом 2014 года оно обойдется вдвое дороже — 100$.

Два года назад, основатель и CEO Coin'а Kanishk Parashar работал над SmartMarket, приложением для оплаты услуг с использованием геозонирования (geofencing). То приложение так и не «взлетело». «Это было слишком необычным для людей», — говорит Parashar. После успеха ридеров Square он понял — людей не интересует геозонирование, потому что они в любом случае будут держать свои пластиковые карты при себе, и заплатят привычным им способом. «Он (Square ридер) работает со всем, чем можно платить, так почему бы мне не сделать что-нибудь, чем можно платить везде?», — решил Parashar. Тогда как Square принимает все карты, Coin хранит все ваши карты в одной и позволяет платить любой из них.

Parashar начал создавать Coin с того, что построил устройство, подключавшееся к смартфону с платежной информацией и имевшее магнитную полосу, которую можно было использовать в любом ридере для карт. Первый прототип был далек от изящества, но послужил доказательством жизнеспособности идеи (proof of concept) достаточно убедительным, чтобы Parashar и небольшая группа его знакомых покинули свои места работы и начали разработку. Они начали называть устройство Coin, и решили, что у него будет только одна кнопка. Единственное, о чем следует помнить при использовании Coin — что нужно нажать на эту кнопку и выбрать необходимую карту.

Многое в Coin еще не до конца продумано — например, как часто карта должна связываться со смартфоном и сколько «пластика» максимально должно на нее вмещаться. Parashar прикинул, что в большинстве случаев 8 карт будет достаточно, тем более что листать 25 карт с помощью одной кнопки было бы слишком утомительно.

Сама идея держать все свои кредитки в одном объекте может быть немного пугающей, но Parashar не беспокоится по этому поводу: «Онлайн-кошельки также содержат всю вашу платежную информацию, а Coin — то же самое, только в пластике. И это также законно (копировать данные с ваших карт), так как это ваша информация на картах — ваша собственность», — отмечает он. Данные хранятся в зашифрованном виде и на смартфоне, и на Coin'е. В случае, если вы потеряете ваш Coin, он станет бесполезным в течении нескольких минут — как только он не сможет связаться со смартфоном. Однако сколько именно минут должно пройти, Parashar еще не уверен — скорее всего, это будет число между одной и десятью минутами, а может, это число сможет устанавливать сам владелец карты.

Значит ли это, что вы не сможете ничего оплатить, как только у вашего смартфона сядет батарея? Возможно, именно это затруднение в концепции и привлекло внимание Osama Bedier, бывшего главы Google Wallet, инвестировавшего в Coin. Bedier провел годы, пытаясь сделать Wallet стандартом для NFC платежей в будущих смартфонах, однако Google предпочел стать просто еще одним конкурентом PayPal в сфере электронных платежей.
Тем временем, Parashar надеется придумать способ, чтобы владельцы могли активировать свои Coin даже тогда, когда смартфона нет под рукой или у него нет заряда.

Единственной причиной, почему никто не сделал что-нибудь подобное до них, Parashar называет отсутствие необходимых технологий, как BLE, до 2010-х. «Он (BLE) не был хорошо отработанной технологией до недавнего времени, так же как и экранов, которые мы используем в Coin, не было (разработано) до 2010». К счастью, в команде Coin есть люди, знакомые с компактной электроникой. Два инженера, работающих в Coin, ранее работали над Nike+ Fuelband, а еще один работник стартапа Guilherme De Paula выиграл награду Bluetooth Innovator of the Year award в 2012 году за работу над носимыми медицинскими устройствами, также использовавшими Bluetooth Low Energy. Другими словами, Coin — это «железячный» стартап.

Такой подход до этого сработал для Square, один из разработчиков которого, по словам Parashar'а, инвестировал в Coin. Parashar вообще упоминает Square довольно часто — успех их идеи дал ему понять, что не стоит слишком уж пытаться опередить время, как это случилось с NFC, а вместо этого улучшить имеющиеся инструменты, знакомые людям. NFC, без сомнения, отличная идея, но слишком сложно одновременно менять привычки бизнеса и потребителей — заставить первых ставить NFC ридеры, а вторых — выбросить свои кредитки и начать прикладывать свои смартфоны к кассовому аппарату.
Parashar считает, что Square просто запустил необходимый процесс эволюции: до него было множество компаний, которые делали более миниатюрные ридеры, но только им удалось убедить рынок в своей полезности.

Различие между двумя стартапами очевидно — у Coin круг потребителей должен быть куда шире, чем у Square — продукта, предназначенного для малого бизнеса. Как только люди убедятся, что он работает, Coin станет необходимой вещью и для гиков, и для их мам и пап, потому что его преимущество лежит на поверхности: превращать 8 кусков пластика в один. Каждому захочется сделать кошелек тоньше, и Coin позволяет сделать это, не отказываясь от привычных скидочных карт и прочих преимуществ. Да, один раз придется скопировать все эти карты на смартфон, но зато не придется фотографировать QR-коды или скачивать приложения для программ лояльности в ресторанах.

Coin напоминает предпринимателям и потребителям, что деньгам не обязательно умещаться в приложение или пластиковую карту. Деньги могут иметь свою батарейку и экран, и все угодно еще, что поможет удобнее управлять ими. Электронная карта — это просто следующая ступень.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.