Pull to refresh

Три экрана от Microsoft или жесткое разочарование в windows Phone 8 API

Добрый день, дорогие Хабровчане!
Давно уже у меня чешутся руки на смену Android смартфона аппаратом на Windows Phone 8, однако для этого мне нужен веский повод, который не стыдно будет занести в описание к статье расходов домашнего бюджета.

Предыстория

Одним, уже холодным, вечером появилось немного свободного времени на установку ОС Windows 8.1 на ноутбук (была 7 ) и после нехитрых операций ввода под своим LiveID в новую систему я, наконец-то, смог на себе прочувствовать преимущества «Большой Доменки» от Microsoft: подтянулись обои, настройки стандартных приложений, и прочее. И тут возникает мысль: «Могут стандартные приложения = Наличие API = синхронизация „на лету“ стандартными средствами для моих!».

О том как все классно задумано и о жестоких реалиях подкатом


Развитие идеи

Глаза загораются, дыхание учащается — вот он тот самый веский повод, который мне нужен! Но перед тем, как бежать в магазин за аппаратом необходимо иметь решение минимум в альфа версии, которое хоть чем-то, но уже полезно. Выдвигаются требования для ПО:
  1. Единство интерфейса — Метро или html. Второе отсеялось сразу, так как это можно реализовать и на Android'е, а мне нужен повод
  2. Синхронизация «на лету» — Не люблю нажимать кнопку «Синхронизация», она должна быть, но исключительно на всякий случай
  3. Стандартные средства ОС «из коробки» — А вот это уже интересней. Это то, что есть у всех аппаратов и это доступно сразу после ввода LiveID


Безысходность

Первое что приходит в голову — Sky Drive, ведь он есть по умолчанию и позволяет хранить любые, по размеру, данные. Однако этот вариант отпал как-то быстро после легкого гугления и чтения этой и этой статей, а так же личных экспериментов со скоростью синхронизации путем закидывания в облако и чтения из него файлов стандартным проводником. Не впечатлило.

Следующая гениальная идея была об использовании перемещаемых данных приложения. На тот момент мне было известно только то, что они имеют ограничение в 100 Кб, однако при поиске подробной информации я, довольно-таки, часто натыкался на следующую картину:
«Windows Phone 8
Этот API не реализован, и в случае его вызова возникнет исключение.»
Везде, где было слово «Roaming» я видел эту фразу.

Когда ждать?

Если компания Microsoft говорит об едином интерфейсе, о «трех экранах», то это API рано или поздно, но должно быть реализовано, только когда? Вопрос повода для смены мобильного девайса для меня остается актуален.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.