Pull to refresh

Хорошо там, где нас нет


Где-то далеко, в глубинах моей фантазии – в Хогвардской школе чародейства и волшебства, после тяжелых пар, возвращается к себе в комнату, на верхней башне, студент Рейвенкло – Роберт Комте, он садится на койку и начинает размышлять о присущих проблемах обучения 4го года школы. Через год надвигаются СОВы, и ему нужно начинать готовится, но это ведь так скучно, зачем вообще будущему испытателю спортивных метел сдавать Травологию или Зельеварение, чай себе заварить он и без этого сумеет, да и на жалование это никак не повлияет. Но родители говорят учиться, чтобы стать в итоге ведущим специалистом по левитации — как отец.

Немного поразмышляв, он захотел расслабиться и почитать книгу его любимого автора научной фантастики, в которой он прочитал столько всего интересного и завораживающего, события там развиваются совсем не как в его скучном мире. Юный Роберт устроился на диване около теплого камина, поставил около себя зачарованный канделябр, который идеально освещает пошарпанные, желтые, страницы старой библиотечной книги, ведь сейчас зима и к окончанию пар на улице уже темнеет. В компании друзей-волшебников, которые также что-то увлеченно читают, он погружается в мир технического прорыва, начала вычислительных технологий и знаний, которые связывают эти технологии по средству нехитрых проводов. Сейчас он начал 3 книгу, в которой повествуется история обыкновенного 14 летнего, начинающего, программиста. По мере развития сюжета герой изучает особенные языки, которые также называются языками программирования, которые, как по волшебству заставляют делать, пока еще, бездушных машин все, чего пожелает мастер языков или попросту – программист.

Прочитав несколько глав Роберт, переполненный вдохновением, решил поделиться с друзьями размышлениями о том чудном мире, в который недавно погрузился. Он рассказывает им, что в мире программистов существует очень много удивительных технологий, которым никакая магия и в подметки не годиться. О компьютерах, которые в секунду запоминают больше информации, чем любой, даже самый большой, омут памяти за века. Он рассказывает о физике и математике, параллельно стараясь на пальцах объяснить, что это такое, которые заставляют летать вагончики с людьми, которые называются самолеты. Часто его перебивают, чтобы кинуть насмешливую реплику вроде этой: «Подумаешь, у нас есть заклинания, которые и без твоей физики сделают любой предмет летающим». Но Роберт продолжает дальше и рассказывает о полетах в космос и о том, что в обозримом будущем герои книги смогут заставить машин лететь далеко от планеты в поисках астероидов, а потом разрабатывать на них целые шахты по добыче разных полезных ископаемых. Мальчик часто должен немного отходить от основного сюжета, чтобы ответить на вопросы, которые раз за разом становятся все сложнее, а потому и более интересными. Продолжая тему покорения космоса, он рассказывает о том, что только прочитал, о шкатулке, которая при наличии детальной модели предмета способна создать его практически из ничего и как эту шкатулку можно использовать на астероидах. Эту шкатулку можно применить, чтобы создать больше механичных шахтеров, которые, как подумали слушатели, должны, наверное, выглядеть, как люди, но их представления были немного отличными от представленной модели шахтера в книге. «На самом деле»- уточнил Роберт — « эти шахтеры никак не похожи на людей, они выглядят по большей степени, как пауки только большие и совсем не страшные. У них есть плоские лапы, на которых выросли по 750 маленьких когтей, которые помогают схватиться за любую поверхность». Далее его сбили с мысли замечанием, о сомнительном наличии у пауков когтей, так что он начал рассказывать о других не менее удивительных механичных животных, судьба которых исследовать места, которые магу и не снились.
В тот вечер он успел поведать еще о многих вещах из мира, в котором он так бы хотел жить, но глубоко внутри он понимал, что это лишь книга и ничего из этого не существует. Роберт отдохнул, и сейчас ему нужно было читать непонятно написанную книгу по защите от темных искусств и мечтать, что когда-то он сможет стать таким же умелым в чарах, как программист из его книги в цифрах и что его жизнь будет хоть каплю похожа на жизнь в мире технологий.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.