Pull to refresh

Новогодняя звезда из прошлого на светодиодах


Вот и прошли рождественские каникулы.
Незадолго до нового года, я притащил из гаража коробку со старыми игрушками. Было любопытно, что там сохранилось после 20 лет забвения. Я обнаружил несколько конструкторов, светофор на батаейках, машинку на дистанционном (проводном) управлении, пинбол, футбол, хоккей, железную дорогу, «за рулём» и др. Многие игрушки нужно было приводить в порядок. Я надеялся, что восстановленные игрушки будут интересны моим подрастающим деткам. В любом случае, рука не поднимается взять их и выкинуть. Если читателю будет интересно, я опишу и даже сравню с современными эти старые игрушки и конструкторы.
Но сейчас расскажу о том, как я восстанавливал главное украшение новогодней ёлки — красную пятиконечную звезду. Будет много картинок.


Состоит она из двух половинок, скрученных между собой пластмассовым болтиком, который служит еще и для надевания звезды на ёлку. Внутри предусмотрено крепление для пяти лампочек (60В,50мА). Они соединены последовательно.

Несмотря на запас по напряжению, рабочими оказались только три лампочки. Похожие лампы удалось найти только на 24В. Из имеющихся деталей ничего путного сделать не получалось, а новый год был уже совсем рядом.
Тогда я решил использовать современные технологии и заменить лампы накаливания на светодиоды. В наличии была лента на 12В. Кольцо из четырёх сегментов как раз поместилось (и приклеилось) внутри звезды.

Запитать диоды можно было как минимум двумя способами. Начал я с простого: припаял провод с разъемом и подключил к блоку питания. Всё заработало. Звезда и блок питания слегка грелись (в пределах нормы).
Так мы и встретили новый год.

Кстати сказать, в своё время корпус звезды немного оплавился. Может быть от неверно установленной лампы, или от проблем с теплоотдачей. Теперь это уже не повторится.

Всё хорошо, но мне хотелось оставить оригинальный провод и избавиться от необходимости использовать дополнительный блок питания. Помог в этом мне неожиданно найденный китайский светодиодный драйвер с гасящим конденсатором. У него было два недостатка. Сильно грелось одно сопротивление, и плата драйвера никак не хотела помещаться в корпус звезды.

В итоге я соорудил навесным монтажём подобную схему, убрав при этом «лишние» детали. Защищать светодиоды нецелесообразно. Перегорят — и ладно — заменим. Но без защиты схема всё же не осталась. Последовательно подключённая лампочка из какой-то гирлянды с успехом заменит плавкий предохранитель. Она даже броски напряжения гасит, забавно вспыхивая при подключении схемы к сети.

В итоге я получил рабочую звёздочку, украсившую ёлку в рождественскую ночь. Она не геется (ток через светодиоды составил ~10мА), похожа на оригинальное изделие. Только горит она по-другому. Светит кольцом, а не пятью лампочками. На мой взгляд, такой вариант тоже довольно интересен.

В следующий новый год мою ёлку опять украсит светящаяся красная звезда!
Вещи с душой и историей украсят вашу жизнь и станут предметом для обсуждений.

PS. Оставлю здесь ещё пару фотографий. Это вариант украшения подоконника, выполненный из листа картона, куска пенопласта, двустороннего скотча и метрового отрезка светодиодной ленты. Конструкция питается от двух литиевых аккумуляторов, выдранных из старой ноутбучной батареи.


Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.