Pull to refresh

Документация 1С-Битрикс в JetBrains PhpStorm

image

Приветствую читателя! В этой статье будем интегрировать документацию 1С-Битрикс прямо в IDE PhpStorm c помощью подключения внешней библиотеки bxApiDocs.


При разработке сайтов на 1С-Битрикс приходится часто обращаться к API системы на офф сайте компании — http://dev.1c-bitrix.ru/api_help/. Все бы хорошо, но переход на сайт, поиск нужного метода по огромной документации занимает драгоценное время. Было бы круто иметь документацию прямо в среде разработки! Такая возможность есть, давайте перейдем к ее настройке!

bxApiDocs


Для начала нам понадобится скачать bxApiDocs. Это проект, в котором собрана последняя версия папки modules вместе с интегрированной в нее документацией. Над большинством из методов в файлах данной папки присутствует PHPDoc-комментарий, который дублирует описание метода из документации на сайте.

А так, как PhpStorm умеет индексировать такие комментарии — мы автоматически получаем готовую документацию в каждом файле проекта для большинства методов BitrixFramework лишь поставив курсор на нужную функцию и нажав Ctrl+Q. Действительно впечатляет!

Переходите на страницу bxApiDocs на GitHub’e и скачивайте проект себе на компьютер — https://github.com/matiaspub/bxApiDocs

image

Распакуйте архив, рекомендую для удобства держать это все в папке с проектами PhpStorm. Далее переходим к подключению модулей в самой IDE.

Подключение bsApiDocs в PhpStorm


Переходим в IDE, открываем проект с сайтом на Битрикс. В левой части экрана под папками проекта есть пункт External Libraries. Кликаем по нему два раза:

image

Появится окно:

image

Нажимаем на зеленый плюс для добавления новой внешней библиотеки. Ищем разархивированную папку bxApiDocs и выбираем в ней папку modules для подключения и применяем изменения:

image

Запустится индексация библиотеки:

image

Теперь при выделение какого-либо метода Битрикс в коде и нажатии Ctrl+Q мы увидим окошко с документацией по данному методу

image
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings