Pull to refresh

Эксперимент #3. LED-люстра

imageКто с ходу может назвать хотя бы 5-6 чисел из Последовательности Сюзанны (Suzanne Set)? Если кто вообще про неё, эту последовательность слышал…

Пока мозги собраны в пульсирующий комок, поведаю вам небольшой эксперимент.

Как-то, тёплым летним вечером, промывая от пыли сосульки некогда легендарной люстры "Каскад", за которой лет 20-30 назад наши бабушки и дедушки гонялись по Промтоварам, Светам и Юбилейным, мне смотря на искрящиеся зайчики, подумалось: «А ведь это, фактически, сотня-другая линз и рассеивателей...»


Вот что собой представляла люстра на тот момент — это её рабочее место последние 25 лет:
image
Выше освещение от лампы накаливания 100 Вт в комнате 5х3 м. Кстати, наверное, по паспорту для пластиковой люстры допустимо не более 60-75 Вт, но мы же инструкций не читаем…

Спонтанно принято решение: куплено 5 метров LED-ленты SMD 5050 высокой плотности и блок питания на 5 А. За один вечер лента была порезана на куски и налеплена на 4 уровня подвески:
image
image

Светодиоды расположены так, чтобы свет был направлен как вниз, так и в стороны, чтобы проходя через сосульки, максимально рассеиваться по комнате — тем самым чтобы не было ситуации как у галогенок: «яркое пятно на полу, и сумрак по сторонам»:
image

Пробный запуск. Потребление 3 Ампера, с запасом укладывается в параметры блока питания — это хорошо, дольше прослужит. К слову, в сложенном состоянии и без рассеивателей яркость не впечатлила:
image
image

Так как люстра открытого типа и вся на виду, а вмешиваться в проводку и закладывать блок питания где-то извне было лень, то пришлось включить фантазию — куплена красивая матовая бутылочка с соком и отрезана макушка, проделаны отверстия для воздушной конвекции:
image image
image

Итак, что было:
image

И как стало:
image

Визуально стало ощутимо светлее — где-то как три 100-ваттных лампочки, сумрачные углы пропали как класс. Однако, то ли иной, более узкий, спектр, то ли более высокая яркость, то ли другая цветовая температура — но стали видны тонкости отделки помещения, на которые ранее не обращали внимания — неровность потолка, зоны на обоях другого оттенка и всяко-разно… Мнения родственников разделились…

Еще снимок: совместно лампа накаливания и LED — и ярко, и спектр нормальный, но всё вместе греется сильно и тени какие-то непривычные.
image

На фото люстра как сверхяркое пятно, динамического диапазона камеры не хватает, однако вживую это не так — глаз видит примерно одинаково и нормальное освещение комнаты и поштучно сосульки на люстре:
image

Сама люстра, кстати заиграла по-новому — именно засверкала, думаю, из-за более холодной цветовой температуры, впкупе с большей яркостью. Да и сосульки с «линзами» рассеивают свет очень неплохо.
image
image
image
image

Вид снизу получился прямо-таки инопланетный:
image

За почти три года нареканий к работе не было — всё супер. Недавно блок питания внезапно стал дурить — мигает с частотой около 2 Гц. Был заменён на почти такой же, но 6,3 А, а внутренности неисправного посмотреть не удалось — он залит какой-то окаменевшей массой:
image
image

Итог за почти три года эксплуатации: LED, как полная замена освещению, вполне пригоден — более узкий спектр неудобств не доставляет, мерцания с этим БП нет, множественных теней нет.
Недостаток один — за эту цену (около 4500 руб. на то время) можно было бы еще 20 лет дважды в год покупать 100-ваттные лампы накаливания.

P.S. При чем тут Сюзанна? А просто число сосулек в люстре 27, 42, 60, 72 странным образом соответствует именно этой последовательности…
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.