Pull to refresh

Восстановление серийного номера на Mac


Привет, %username. В этом посте я хочу рассказать способ восстановления утерянного серийного номера в системе (Внимание! Работает если есть оригинальный серийный номер на самом устройстве или коробка с наклейкой)

Предистория


Понадобился мне как-то бук в магазин для менеджера. Тут на ум пришла идея купить macbook и по польной использовать iCloud. И следить за работой менеджера проще — в основном офисе все Apple. Нашел на доске объявление о продаже macbook air (новый пока бюджет не позволял), позвонил продавцу — договорились встретиться. Оказалось знакомый и живет с соседнем подъезде. При встрече кроме как царапины на крышке не заметил. В разроворе ни слова о ремонтах и прочего — «Все время дома стоит, сейчас без надобности». Поговорили и я его купил, сдуру. После покупки тут же начал ставить Маверкс и было все окей, пока не понадобился iMessage. А как известно почти все онлайн сервисы Apple требуют SN для подлинности. И тут начались переустановки системы и поиски информации.

Blank Board Serializer


После 2 переустановок и 4 часов поисков набрел на форум о проблеме, там была большая дисскусия и только 1 юзер реально помог — поделился линком на Blank Board Serializer.
Процесс восстановления прост до безобразия:
1. Качаем Образ
2. Восстанавливаем его на флешку или CD-диск (ТОЛЬКО дисковой утилитой от Apple)
3. Перезапускаемся с зажатой Option
4. Вибираем флешку или диск как загрузочный
5. Видит примитивный интрерфейс из 90-х и тормозящую мышку
6. Соглашаемся 2 раза и вводим Серийный номер девайса (в моем случае он был на дне и на коробе).
7. Соглашаемся на запись значения и перезагружаемся
8. Наслаждаемся сервисами Apple

Ссылка на статью и браз: оригинал, Dropbox

P.S. Не доверяйте никому — даже хорошим знакомым
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.