Pull to refresh

Реклама в браузере, приватность и этикет

Реклама необходима для существования многих современных ресурсов, многие бизнесы полностью зависимы от рекламы. Если на крупных медиа показываемая реклама имеет бюджет, режиссера, креативную команду, которая реализует определенную стратегию позиционирования рекламируемого X, иногда она даже бывает искусством, однако на “местечковых” ресурсах реклама часто нарушает правила банального интернет этикета — приватность. О приватности и этикете и пойдет речь.

TL;DR


В середине текста, под заголовком «Процесс», решение по удалению контекстной рекламы, полезные ссылки по защите приватной информации. Можно прочесть только «Процесс».

Предистория


Знакомая прислала скриншот, на котором, в том числе, был открыт и сайт, в котором была контекстная реклама известного в России поисковика. Реклама предлагала услуги гинекологии определенного профиля и рюкзаки с мультипликационными героями. Возможно это не критическая утечка чувствительной информации, подобных сценариев отображения поисковых запросов существует огромное множество, но это вопрос отношения к приватности в целом. На самом деле задача этого текста и есть, в очередной раз поднять вопрос отношения к чувствительной информации.

Воспроизведение проблемы


Пользуюсь рунетом крайне редко, для поиска информации которая специфична локации, используя в личных целях браузер (аккуратно, на Mac OS X) Safari из соображения важного вопроса баланса между производительностью и энергосбережением. Открыв браузер Chrome и найдя первый попавшийся сайт, на котором присуствует контекстная реклама, я увидел в ней свои запросы из Safari, которые когда то были адресованы Яндексу.

Ок.

Процесс


Я решил показать процесс, а не написать сразу список действий, чтобы навести на мысли читателей об альтернативном использовании метода (это, к сожалению, далеко не единственный “сервис”, который стоило бы отключить), так как не все знакомы, к примеру, с возможностями Developer Tools, которые встроены во все адекватные браузеры.

Заходим на сайт, который отображает нежелательный контент, коим видимо является подавляющее большинство сайтов рунета.



Скриншоты заведомо небольшого формата, это не туториал по Developer Tools, утяжелять страницы ни к чему.

Находим элемент страницы в котором установлена контекстная реклама, смотрим адрес.



К слову, об “утяжеление” сайтов: посмотрите на данный экземпляр, комментарии излишни.

Переключаемся на вкладку Network и в ней (есть функция сортировки по алфавиту, иногда полезно) находим тот скрипт, в частном случае: context.js. Нажимаем на него и смотрим во вкладку Headers. Отсюда нам нужен URL и IP.

Его нужно будет добавить в host file.

Linux / MacOS:

$ sudo nano /etc/hosts

Windows:

Воспользуйтесь этой ссылкой с инструкцией, удостовериться в правильности метода мне не на чем, предоставлять непроверенную информацию не буду, но я уверен, что каждый читатель Хабра справится.

Открыв host file, добавьте в конец файла URL адрес и IP в виде:

0 URL
0 IP

Где в URL нужно отбросить имя схемы и путь, то есть вместо an.example.com/some/path нужно написать
0 an.example.com

0 (ноль) в данном случае эквивалентен 127.0.0.1.

Для Mac OS не забыть:

$ dscacheutil -flushcache

Ввели?
Если вы ввели эту команду и не знаете что она означает, очень зря, отучайтесь от этого. Вводите только то, что знаете: dscacheutil

Сюда можно очень много чего добавить, к примеру вот этот полный список, посмотрите его обязательно, даже если не сильно интересна тематика, для общего развития. Для параноиков на Mac OS, вот этот репозиторий, который представляет собой лист адресов, которые манипулируют вашей информацией. Но с ним аккуратнее, он может вызвать проблемы, которые скажутся на работе OS, проявите внимание.

Обновляем страницу и:



Итоги и вывод


Приношу извинения если кому-то было скучно читать это в таких деталях. Цель статьи не “захардкодить” решение только одной проблемы, цель статьи — показать пример решения возникшей проблемы и дать почву для размышлений.

Реклама интернету необходима, это реальность. Но интернету также необходима приватность. Не нужно путать анонимность с приватностью, это вопросы разного жанра. Под приватностью в данном случае я подразумеваю публичное отображение чувствительной информации.

Призывать компании поставщиков данного рода сервисов смысла не имеет, тут давно выбрана стратегия доминирования количества над качеством, но вас! Если ваш сайт использует контекстную рекламу, может быть есть смысл поменять её на что то другое? Интернет все больше и больше проникает в нашу жизнь, и мы должны иметь возможность контролировать и регулировать нашу собственную чувствительную информацию как пользователи, так и производители.

Вопрос этикета явным образом не был затронут. Будь это программа, компилятор выдал бы warning о неиспользуемой переменной, но мы люди, мы поняли о чем все это.

Всех благ, с уважением.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.