Pull to refresh
23
0
Максим Уваров (40-02) @4002

Excel и Power BI для интернет-маркетинга

Send message

Создаём личный «Архив интернета»

Reading time7 min
Views25K


Как показала история, сеть из миллиардов связанных между собой документов — очень хрупкая и эфемерная система. Странички живут недолго. Если нашли интересную страницу, сайт или видео — нельзя просто сделать закладку и надеяться, что контент по ссылке останется доступен в будущем. Не останется. Информация исчезнет, ссылки изменятся, домены сменят владельцев, статьи на Хабре спрячут в черновики. У каждой страницы свой срок жизни. Ничто не вечно под луной, и ничего с этим не поделать.

К счастью, у нас есть инструменты, чтобы сохранить информацию на десятилетия. Свой персональный архив, полностью под контролем, со всеми сайтами и актуальными страницами. Отсюда никто ничего не удалит без вашего ведома, никогда.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments44

10 уроков рекомендательной системы Quora

Reading time11 min
Views9.6K


Привет, Хабр! Как директор по аналитике Retail Rocket, я периодически посещаю различные профильные мероприятия, и в сентябре 2016 года мне посчастливилось побывать на конференции RecSys, посвященной рекомендательным системам, в Бостоне. Было очень много интересных докладов, но мы решили сделать перевод одного из них Lessons Learned from Building Real­-Life Recommender Systems. Он очень интересен с позиции того, как Machine Learning применять в production системах. Про сам ML написано множество статей: алгоритмы, практика применения, конкурсы Kaggle. Но вывод алгоритмов в production — это отдельная и большая работа. Скажу по секрету, разработка алгоритма занимает всего 10%-20% времени, а вывод его в бой все 80-90%. Здесь появляется множество ограничений: какие данные где обрабатывать (в онлайне или оффлайне), время обучения модели, время применения модели на серверах в онлайне и т.д. Критически важным аспектом также является выбор оффлайн/онлайн метрик и их корреляция. На этой же конференции мы делали похожий доклад Hypothesis Testing: How to Eliminate Ideas as Soon as Possible, но выбрали вышеупомянутый учебный доклад от Quora, т.к. он менее специфичный и его можно применять за пределами рекомендательных систем.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments6

Power Query: стероиды для MS Excel и Power BI

Reading time7 min
Views207K
image

В данной статье я хочу рассказать о некоторых возможностях бесплатной и крайне полезной, но пока еще мало известной надстройки над MS Excel под названием Power Query.

Power Query позволяет забирать данные из самых разных источников (таких как csv, xls, json, текстовых файлов, папок с этими файлами, самых разных баз данных, различных api вроде Facebook opengraph, Google Analytics, Яндекс.Метрика, CallTouch и много чего еще), создавать повторяемые последовательности обработки этих данных и загружать их внутрь таблиц Excel или самого data model.

И вот под катом вы можете найти подробности всего этого великолепия возможностей.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments22

Лемматизация в Excel, или «Робот-распознаватель 3.0»

Reading time10 min
Views20K
Кто работал с онлайн-рекламой, тот в цирке не смеётся знает, что поисковики порой выдают неожиданные ответы на запросы или подкидывают совершенно не те объявления, которые могут быть интересны. В последнем случае корень проблемы зачастую кроется в наборе ключевых слов, которые использует рекламодатель в своих кампаниях. Бездумная автоматизация подбора ключевиков приводит к печальным последствиям, среди которых самое удручающее — пустые показы и клики. Excel-изобретатель и рационализатор Realweb Дмитрий Тумайкин озадачился этой проблемой и создал очередной файл-робот, который рад раздать миру и Хабру. Вновь передаём слово автору.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments22

Автоматизированные правила AdWords, включаем робота

Reading time2 min
Views949
17 февраля Google сделал доступной всем пользователям системы AdWords функцию автоматизированых правил (automated rules).
Основное назначение этой функции — переложить на машину весомую часть рутинных операций по оптимизации рекламы в системе, а также добавить функции будильника — по запуску отложенных изменений в заданное время.
google adwords automated management
С функцией автоматизированных правил Google AdWords я успел поиграть еще до широкого релиза в аккаунте западного клиента рекламодателя.
Потом медитировал перед монитором, силясь понять, какие нужные функции данный автомат способен выполнить.

И чего я тогда намедитировал вы сможете узнать из под ката.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments1

Что происходит когда юзер навсегда уходит в оффлайн

Reading time2 min
Views529
Задумывались ли вы что будет с аккаунтом вашей почты, ЖЖ, блога или одной из социальных сетей когда Вас не станет? Кто получит доступ к вашим счетам, переписке, личным данным?

Оказывается уже существуют специальные сервисы (lastmessagesclub, assetlock), которые имеют доступ к базе данных официальных органов, фиксирующие тот факт что Вас уже нет, т.е благодаря им никто не может получить доступ к несанкционированному использованию вашей личной информации. А также могут разослать последнее сообщение вашим контактам.
Разные сервисы по разному относятся к этому вопросу.
Рассмотрим на примере Google что будет с вашим акком в самом не выгодном для Вас случае
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments19

Веб-аналитика: анализируй это! Часть 1. Вступление

Reading time3 min
Views27K
Часть 1. Вступление.
Часть 2. Сбор данных.
Часть 3. Базовые метрики.
Часть 4. От статистики к аналитике
Часть 5. Разделяй и думай
Часть 6. Action!
Счетчики посещаемости знакомы всем пользователям интернета уже много лет. Многие владельцы сайтов ставят сразу несколько иконок разных счетчиков, и день за днём цифры на них растут и всё больше радуют хозяина.



Далеко не все знают, какую информацию можно извлечь из статистики сайта, кроме цифр посещаемости и, иногда, источников посетителей. Однако, современные системы статистики предоставляют куда больше возможностей для подсчета, обработки и анализа данных посещаемости. Их даже стали по-другому называть: «инструменты веб-аналитики»!

Сейчас большинство успешных коммерческих сайтов уделяет огромное внимание сбору и анализу статистических данных. В частности, крупнейший международный онлайн-магазин Amazon.com создал целый культ аналитики.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments39

Английский без дураков: Уроки онлайн бесплатно, вживую, для всех!

Reading time2 min
Views4.4K
image

Сегодня у меня маленький праздник: первая годовщина второго рождения сайта «Английский без дураков». Давно собирался рассказать уважаемым хабравчанам об этом своем проекте, да все как-то не было повода, но сегодня не удержусь, уж не обессудьте.

Если вы когда-нибудь интересовались возможностями изучения английского онлайн, вам должны быть известны основные фигуры Рунета в этой тематике, а вместе с этим — знакомо чувство досады от того, что все эти ресурсы представляют собой по сути одно и то же, а именно собрание статических материалов той или иной степени разнообразия и наполненности: учебники для скачивания, книги на английском, статьи по грамматике, изредка какие-то тесты и упражнения, плюс подборки идиом, пословиц, анекдотов, песен и прочей вспомогательной информации.

И это все?! Сейчас, когда на календаре 21 век? А где же интерактив? Где мультимедиа? Где живое, вибрирующее сообщество? Ведь при сегодняшнем уровне интернет-технологий поставить все это на службу делу изучения языка более чем реально! Обнаружив когда-то на месте отечественных сервисов по изучению английского зияющую пустоту, я не стал разводить сантименты, а засел за комп, и через некоторое время на свет появился проект, в котором получило воплощение мое собственное представление о том, каким должен быть сайт в помощь изучающим язык. В двух словах: если традиционные вебсайты напоминают библиотеку, то «Английский без дураков» — учебное заведение.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑71 and ↓6+65
Comments66

Как искать правильно?

Reading time4 min
Views10K
Предварительный дисклеймер. Возможно, ниже описан изобретенный велосипед и все всё давно уже знают. И не надо тут мудрствовать лукаво. Но ничего вменяемого на эту тему я не читал, поэтому начал думать.

В рамках своего нового курса обучаю людей поиску в Сети. На первых порах большое подспорье оказал печищевский курс (низкий поклон автору) для объяснения принципов работы ПС. Рассказывал о структуре ПС, о запросах и ключевых словах, разных сервисах Яндекса и Гугла, их расширенный поиск и поисковые операторы, про Нигму и Квинтуру. Но это теория. А потом встал вопрос: как научить людей искать в Инете практически?

Напоминаю ситуацию. Есть педколлектив школы, обучающийся Интернету — люди очень разные (по возрасту, воззрениям, опыту и отношению к И-нету). Нужно все четко, последовательно и понятно. Сказать им «через год научитесь» — не пойдет, нужно понятное обучение, т.к. самой аудитории понятие методики не чуждо:-))

Ответ «это приходит с опытом» не подходит, так как неотрефлексированное знание есть магия, а не наука. Ответ «формулируйте правильно запрос» прекрасен, но тоже из области шаманства, потому как объяснить, что такое «правильно», невозможно. Отсюда родилась идея — попытаться сформулировать некоторые принципы («правилами» назвать было бы слишком самонадеянно), отталкиваясь от которых искать в Сети стало бы легче. Сформулировал. Даже на основе этих правил сделал «Поисковые игры» (тренинг по поиску) и через формы в Google Docs отправил людям.

что придумалось...
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments24

Системный администратор или аутсорсинг?

Reading time5 min
Views19K
Когда в Украине начался так называемый «кризис», он повлек за собой массовые сокращения рабочего персонала. Под сокращение попало много моих коллег-системных администраторов, которые сразу задались поиском работы если не на полный день, так хотя бы на частичную занятость по администрированию офисов компаний. В свою очередь компании, поувольняв системных администраторов, мотивировали свое решение экономией бюджета компании и, как выход, видели возможность ИТ-аутсорсинга со стороны других компаний, которые предоставляли такую услугу. Что в этом хорошего а что плохого попытаюсь рассказать на опыте моих коллег и частично своем опыте.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑56 and ↓13+43
Comments98

Грустная статистика или никогда не надейтесь на фрилансеров

Reading time4 min
Views27K
Последние пять лет я активно занимаюсь фрилансом (это единственное место работы), года три из них так же веду свои проекты и, порой, выступаю в роли менеджера в проектах заказчиков. Так или иначе постоянно приходится нанимать людей «со стороны» для выполнения текущих задач. Этот пост я пишу не как фрилансер, а как работодаталь.

Присказка


Написать пост меня побудило вчерашнее осознание того, что нанятый мной флешер оказался таким же кретином, как и двое предыдущих. Задача состояла в том чтобы написать приложение для ВКонтакте на базе недавно анонсированного ЧатВдвоем. Казалось бы, простое дело, так как есть очень строгое ТЗ, детально описывающее все нюансы протокола. Тем не менее, первый нанятый флешер спустя четыре(!) недели сказал:
Нужна реальная причина? Сейчас я сбросил все проекты, т.к. переживаю кое-какой период

Второй флешер, спустя три недели:
я завтра уезжаю в другой город. ты извини, я не доделал немного. то что я сделал (послал тебе на ящик) это как раз на аванс поэтому возвращать не буду. найми кого нибудь другого, пусть доделает

С третьим «замечательным человеком» после какой-то части работы, договорились, что после выплаты остатка, я получаю окончательные небольшие правки и, соответственно, исходники. Примерно с тех пор мне уже надоело слать письма без ответов и кричать «ау» в глубь протокола ICQ.
Далее сказка
Total votes 414: ↑365 and ↓49+316
Comments454

Откуда действительно берутся посредственные сайты

Reading time4 min
Views936
Я не то что не согласен с предыдущим оратором, я просто долгое время принимал участие в создании посредственных сайтов. Не в рунете конечно, но здесь у нас происходит такая же фигня.

Сперва стоит определиться, и далее не путать посредственные сайты с откровенно идиотскими сайтами. Первые вроде как ничего сами по себе, но особого восторга не вызывают, юзабилити где-то на среднем уровне, косячки вылезают и прочие неудобства. В общем, клиенту нравится, а гордиться таким сайтом никто не будет. Другое дело идиотские сайты — это большинство поделки фрилансеров-недоучек, у которых единственный плюс, что они стоят 2 тыщи рублей штука. Последние я не рассматриваю.

Итак, процесс создания посредственного сайта…

Читать дальше →
Total votes 109: ↑96 and ↓13+83
Comments138

Firefox и RamDisk. Автоматизация, бэкап и автообновление

Reading time6 min
Views10K
После написания топика об использовании Google Chrome на рамдиске, я получил несколько просьб сделать то же самое и для Firefox.

Итак… Спустя неделю тестов, выкладываю готовый рецепт по использованию Фокса на рамдиске.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity