Pull to refresh
115
0.8
Александр @DaneSoul

Веб-программирование, Python

Send message

Иероглифы — хаос или система? Разбираемся из чего они состоят, как работают и в чём их сила

Level of difficulty Easy
Reading time 15 min
Views 35K

Праздничные деликатесы подходят к концу — самое время дать пищу мозгу и познакомиться с одной из древнейших и самой необычной и сложной системой письменности современности — китайским иероглифическим письмом.

Я постараюсь простым языком с примерами и иллюстрациями описать как это все в принципе работает и чем отличается от привычных нам языков с алфавитом, осветить слабые и сильные стороны, а для желающих копнуть глубже по тексту будут ссылки на дополнительные материалы.

Заходите, будет интересно
Total votes 150: ↑149 and ↓1 +148
Comments 183

Python: Работа с базой данных, часть 2/2: Используем ORM

Reading time 14 min
Views 100K
часть 1/2: Используем DB-API часть 2/2: Используем ORM
Это вторая часть моей статьи по работе с базой данных в Python. В первой части мы рассмотрели основные принципы коммуникации с SQL базой данных, а в этой познакомимся с инструментарием, позволяющим облегчить нам это взаимодействие и сократить количество нашего кода в типовых задачах.

Статья ориентирована в первую очередь на начинающих, она не претендует на исчерпывающе глубокое изложение, а скорее дает краткую вводную в тему, объясняет самые востребованные подходы для старта и иллюстрирует это простыми примерами базовых операций.


Требуемый уровень подготовки: базовое понимание SQL и Python (код статьи проверялся под Python 3.6). Желательно ознакомится с первой частью, так как к ней будут неоднократные отсылки и сравнения. В конце статьи есть весь код примеров под спойлером в едином файле и список ссылок для более углубленного изучения материала.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 15

Изучение слов сгруппированных тематически

Reading time 5 min
Views 9.4K


Есть разные подходы к пополнению словарного запаса, какие-то более эффективны для одних людей, какие-то для других. Лично мне нравится изучать слова сгруппированные тематически тем или другим образом, что позволяет учить слова не сами по себе, а в тематическом контексте, позволяющем легче их запоминать и повторять.


Хочу поделится подобранными мной для себя подходами и порекомендовать помогающую мне в изучении литературу и программное обеспечение (список в конце статьи).


Я изучаю только английский, но рекомендуемые подходы применимы и для других иностранных языков, а также, частично, и для изучения профессиональной терминологии.


На исчерпывающие рекомендации и 100% истину не претендую, но уверен, что что-то из описанного может оказаться вам полезным.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 11

Python: Работа с базой данных, часть 1/2: Используем DB-API

Reading time 6 min
Views 517K
часть 1/2: Используем DB-API часть 2/2: Используем ORM
Python DB-API – это не конкретная библиотека, а набор правил, которым подчиняются отдельные модули, реализующие работу с конкретными базами данных. Отдельные нюансы реализации для разных баз могут отличаться, но общие принципы позволяют использовать один и тот же подход при работе с разными базами данных.

В статье рассмотрены основные методы DB-API, позволяющие полноценно работать с базой данных. Полный список можете найти по ссылкам в конец статьи.

Требуемый уровень подготовки: базовое понимание синтаксиса SQL и Python.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 38

Python: коллекции, часть 4/4: Все о выражениях-генераторах, генераторах списков, множеств и словарей

Reading time 17 min
Views 178K
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4
imageЗаключительная часть моего цикла, посещенного работе с коллекциями. Данная статья самостоятельная, может изучаться и без предварительного изучения предыдущих.

Эта статья глубже и детальней предыдущих и поэтому может быть интересна не только новичкам, но и достаточно опытным Python-разработчикам.

imageБудут рассмотрены: выражения-генераторы, генераторы списка, словаря и множества, вложенные генераторы (5 вариантов), работа с enumerate(), range().
А также: классификация и терминология, синтаксис, аналоги в виде циклов и примеры применения.

Я постарался рассмотреть тонкости и нюансы, которые освещаются далеко не во всех книгах и курсах, и, в том числе, отсутствуют в уже опубликованных на Habrahabr статьях на эту тему.

Оглавление:


1. Определения и классификация.
2. Синтаксис.
3. Аналоги в виде цикла for и в виде функций.
4. Выражения-генераторы.
5. Генерация стандартных коллекций.
6. Периодичность и частичный перебор.
7. Вложенные циклы и генераторы.
8. Использование range().
9. Приложение 1. Дополнительные примеры.
10. Приложение 2. Ссылки по теме.
Изучаем детали, иллюстрации и примеры
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 45

Python: коллекции, часть 3/4: объединение коллекций, добавление и удаление элементов

Reading time 6 min
Views 68K
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4
imageПродолжим изучать общие принципы работы со стандартными коллекциями (модуль collections в ней не рассматривается) Python. Будут рассматриваться способы объединения и обновления коллекций с формированием новой или изменением исходной, а также способы добавлять и удалять элементы в изменяемые коллекции.

Для кого: для изучающих Python и уже имеющих начальное представление о коллекциях и работе с ними, желающих систематизировать и углубить свои знания, сложить их в целостную картину.

Оглавление:


  1. Объединение строк, кортежей, списков, словарей без изменения исходных.
  2. Объединение множеств без изменения исходных.
  3. Объединение списка, словаря и изменяемого множества с изменением исходной коллекции.
  4. Добавление и удаление элементов изменяемых коллекций.
  5. Особенности работы с изменяемой и не изменяемой коллекцией.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 24

Python: коллекции, часть 2/4: индексирование, срезы, сортировка

Reading time 10 min
Views 172K
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4
imageДанная статья является продолжением моей статьи "Python: коллекции, часть 1: классификация, общие подходы и методы, конвертация".

В данной статье мы продолжим изучать общие принципы работы со стандартными коллекциями (модуль collections в ней не рассматривается) Python.

Для кого: для изучающих Python и уже имеющих начальное представление о коллекциях и работе с ними, желающих систематизировать и углубить свои знания, сложить их в целостную картину.

ОГЛАВЛЕНИЕ:


  1. Индексирование
  2. Срезы
  3. Сортировка
Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 34

Python: коллекции, часть 1/4: классификация, общие подходы и методы, конвертация

Reading time 7 min
Views 302K
Коллекция в Python — программный объект (переменная-контейнер), хранящая набор значений одного или различных типов, позволяющий обращаться к этим значениям, а также применять специальные функции и методы, зависящие от типа коллекции.

Частая проблема при изучении коллекций заключается в том, что разобрав каждый тип довольно детально, обычно потом не уделяется достаточного внимания разъяснению картины в целом, не проводятся чёткие сходства и различия между типами, не показывается как одну и туже задачу решать для каждой из коллекций в сравнении.

Вот именно эту проблему я хочу попытаться решить в данном цикле статей – рассмотреть ряд подходов к работе со стандартными коллекциями в Python в сравнении между коллекциями разных типов, а не по отдельности, как это обычно показывается в обучающих материалах. Кроме того, постараюсь затронуть некоторые моменты, вызывающие сложности и ошибки у начинающих.

Для кого: для изучающих Python и уже имеющих начальное представление о коллекциях и работе с ними, желающих систематизировать и углубить свои знания, сложить их в целостную картину.

Будем рассматривать стандартные встроенные коллекционные типы данных в Python: список (list), кортеж (tuple), строку (string), множества (set, frozenset), словарь (dict). Коллекции из модуля collections рассматриваться не будут, хотя многое из статьи должно быть применимым и при работе с ними.

ОГЛАВЛЕНИЕ:


  1. Классификация коллекций;
  2. Общие подходы к работе с коллекциями;
  3. Общие методы для части коллекций;
  4. Конвертирование коллекций.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 27

Information

Rating
1,389-th
Date of birth
Registered
Activity