Pull to refresh
126
0.5
Evgeny Talyzin @Mnemonik

User

Send message

Панда среди пингвинов. x86_64 микрокомпьютер LattePanda

Reading time 6 min
Views 36K
Добрый день, дорогие читатели сайта Geektimes! Волею судеб так случилось, что мне в руки попала очень интересная плата — LattePanda.


Что в ней интересного?


Как минимум то, что это x86_64, Windows, совмещенный с Arduino набор (прямо на одной плате) и выходы на массу сенсоров. Чрезвычайно необычное сочетание для современного засилья ARM SoC/Linux/GPIO решений, которые в итоге похожи на клубок проводов, если собрать на них тот же комплект.

Если Windows для вас — дом родной, то вот он, настоящий самородок в мире микрокомпьютеров. Я постараюсь написать то, что мне показалось интересным в этой платформе.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 76

Анонсирована ARM64 плата для разработчиков (и фана) за 40$ Odroid-C2 на Amlogic S905

Reading time 5 min
Views 22K

Добрый день, уважаемые читатели!


Странно, что пока еще не появилось короткой новости об этом, поэтому возьмусь написать. На прошлой неделе компания Hardkernel, знакомая в основном производством dev-плат на базе процессоров arm разных производителей (в основном Samsung Exynos и Amlogic, но была у них и плата полный аналог RPi более маленького формата, которой им крепко прижали выпуск), анонсировала выход новой платы Odroid-C2 на базе 64-битного процессора ARM S905 от Amlogic.

image

Не смотря на то, что на официальном сайте про новую плату пока еще ничего не сказано, вся информация о ней уже доступна. Да и то, что плата разработана и отлажена, и находится в полшаге от производства совершенно очевидно. Как и то, что предзаказы открытые на начало марта через месяц уже начнут доставляться. Поэтому без промедления
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 96

Всплеск brute-force атак направленный на легко подбираемые доступные для записи snmp community

Reading time 2 min
Views 7.1K
Добрый день всем,

По работе столкнулся с интересным всплеском сетевой активности в интернете в последние дни. Работаю я в Cisco TAC, поэтому и статья об этом.
А именно кто-то в интернете запустил глобальное сканирование сетевых устройств на предмет лекго-подбираемых доступных для записи snmp community и при успехе стирает с устройств таблицу роутинга.
Очевидно, это ведет к внезапному прекращению корректной работы устройства (чаще всего это пограничные роутеры) и открытию излишнего количества кейсов в техподдержку.
Конечно же Cisco как всегда рекомендует тщательно следить за snmp, особенно за такой частью как имена community доступных для записи, использовать access list'ы и напоминает что community по дизайну это ни что иное как пароль, и он вообще-то должен быть сложным.

Тем не менее в результате этой атаки выявилось несколько поразительных моментов:
— сам по себе вектор атаки направленный на такой участок дает неограниченные возможности по управлению устройствами при очевидной простоте исполнения
— что еще более ее усугубляет — IOS устройства не логируют изменение конфигурации по SNMP, что ведет к совершенно непонятным причинам проблем. Это поведение будет исправлено и по этому поводу уже заведен баг.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 7

Hardkernel ODROID-XU миникомпьютер на Exynos5 Octa (big.LITTLE Cortex-A15). Личные впечатления

Reading time 6 min
Views 65K
Как многие, кто интересуется этой темой, знают, компания Hardkernel, специализирующаяся на выпуске мини-компьютеров бренда ODROID на ARM SoC Samsung, недавно анонсировала новую плату ODROID-XU.
Плата построена вокруг Exynos5 Octa Cortex-A15 с технологией big.LITTLE. Это самый быстрый SoC на данный момент из доступных в виде готовых решений, хоть и не самый быстрый из анонсированных.
Это практически единственная плата на рынке которую можно называть мини-компьютером, а не development board. Потому что она выполнена в миниатюрном форм-факторе, а не лопатой, и заключена в какой-никакой, но корпус. Довольно удобно не только для разработчиков, но вполне подходит и для энтузиастов, жаждущих компактных домашних компьютерных систем.

image

Волею судеб сама плата попала мне в руки до того, как начнется официальная отгрузка.
Так что в этом топике я напишу довольно кратко именно то, что вы не прочтете в официальных анонсах, которыми заполнен интернет, и представляющих из себя перечисление технических характеристик.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑57 and ↓10 +47
Comments 79

У вас много денег? Перестаньте быть снобами

Reading time 3 min
Views 91K
В последние два дня Хабр захлестнули очередные возмущенные посты про уровень претензий и ожиданий. Ходят, мол, тут всякие, ничего не знают, хотят миллионы.

Все, что я хочу сказать по этому поводу — перестаньте. Просто перестаньте. Все это выглядит попыткой самоутвердиться, облив других.

Если человек пришел к вам с претензией в два раза больше, чем он ответил на ваши вопросы, это не значит что он прожектер и мошенник, или ничего не знает. А так же страдает эффектом Даннинга-Крюгера, про которого я слышу уже в третий раз за месяц.
Вполне возможно, что он просто вам не подходит. Вполне возможно, что он получает свои деньги не зря на своей текущей работе, просто его область деятельности немного не совпадает с вашим требованием. И вам не удастся это понять за час собеседования.

Возможно, вы сами слишком давно не искали работу и подзабыли уже, как это бывает.

Я искал работу. И приходил на собеседование в мейл.ру, например. Да, меня в итоге не взяли и, наверное, так же смеялись между собой (хотя врядли, ребята очень позитивные) — пришел тут с претензиями, а сам вообще нифига! Может и статью разгромную могли бы написать.
Но есть много факторов которые влияют на то, как ты себя покажешь на собеседовании. Все может банально просто не складываться. Конечно, я сам потом смеялся про себя над тем как я тупил, и в голову мне приходили гениальные ответы на вопросы, которые мне задавали. Потом. А там на вопрос «напишите на листочке программу на любом языке программирования, которая находит простые числа от 1 до миллиона» ее-то ты, как и я, напишешь в три строки перебором. А потом на вопрос «а ускорьте ее в два раза» станешь, как я, вспоминать курс высшей математики, морщить лоб и мямлить, что не совсем помнишь алгоритм поиска простых чисел. Про то, что можно просто выбросить из перебора четные числа вспомнишь только вечером. А рекрутер будет сидеть и вздыхать про себя. А потом статью напишет про уровнь претензий.
Много было потом еще интересных и смешных моментов. И предложили мне в итоге зарплату в половину того что я попросил, явно чтобы просто избавиться. Показать, так сказать, свое место.

Читать дальше →
Total votes 364: ↑290 and ↓74 +216
Comments 247

Сам себе сотовый роуминг. Создание GSM гейта на asterisk + донгл от сотового оператора

Reading time 7 min
Views 154K
Случилось так, что езжу я в командировки и отпуски не настолько часто чтобы пользоваться какой-то международной телефонией или виртуальным провайдером, но и не настолько редко чтобы вообще не забивать себе этим голову и пользоваться роумингом не заморачиваясь на расходах.
Езжу я не в те страны и не так надолго чтобы покупать симку местного оператора, зато в те страны где вай-фай есть почти везде.
Так уж вышло что в последнее время я плотно познакомился с программной АТС asterisk и перед очередной поездкой подумал о том как было бы классно воткнуть свою сим-карту в качестве входящего транка в asterisk, стоящий в остающейся позади снежной Москве, а самому цепляться к нему sip-клиентом по интернету. Это же и сам звони не хочу, был бы интернет, и звонки принимай на свой же номер, что важно для тех у кого много контактов (всех не оповестишь, да и половина забудет) — сотовый-то с сим-картой фактически стоит в домашнем регионе.

Как это реализуется — под катом.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 25

Мой субъективный опыт работы с SSD

Reading time 4 min
Views 24K
В далеком 2009-м году, в октябре, открыв и заново изучив (после долгого невнимания к этой теме по причине её тогда нестабильности) многие и многие статьи по поводу _уже тогда_ смело вышедшей в рынок мейнстрима технологии SSD, я решил купить себе такой диск в домашний компьютер. Очень к месту в то время до России только-только доехали накопители Intel SSD X-25M второго поколения (G2), анонсированные только в июле того года. Как выходило по всем статьям эти накопители были лишены многих недостатков первого поколения, я сейчас уже даже и не вспомню каких.
Два дня на поиски и вуаля, в какой-то фирме которая видимо закупает комплектующие мелкими партиями и возит через границу чуть ли не в серую (железо-то новое и для 2009 года необычное), на окраине Москвы был найден искомый диск за приемлимую цену, как мне помнится сейчас: 10000 рублей за 80 гигабайт, но я могу ошибаться. Диск был проверен по маркировке на предмет того что это именно 2-е поколение и куплен. После чего вставлен в компьютер.
Что из этого вышло — под катом.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑93 and ↓26 +67
Comments 92

Information

Rating
1,609-th
Registered
Activity