Pull to refresh
102
0
Sigmund (Ilya) Sevenard @Sigmund_SD

Пациент

Send message

Внимание! Сознание Homo. I

Reading time19 min
Views9.6K

1. Сознательное и бессознательное


1.1 Граница между черным и белым скрывает в себе бесконечное множество оттенков серого


Современные научные направления психологии и когнитивные науки часто предпочитают избегать терминов “сознательное и бессознательное”, так как они прочно ассоциированы с фрейдистской ахинеей. Вместо этого употребляют определения осознаваемые процессы и неосознаваемые. Но, честно говоря, мне и эта терминология совершенно не кажется валидной.

Как только мы пытаемся установить, где кончается сознательное и начинается бессознательное, то сразу же сталкиваемся с такой квантовой неопределенностью, что нам становится уже не до котов. В реальности никакой четкой границы между осознаваемыми процессами и неосознаваемыми не существует.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments39

Осторожно доктор

Reading time11 min
Views73K


Это ответ на неожиданную статью на Хабре психиатра с тридцатипятилетним стажем Александра Геннадьевича Данилина, также довольно известного youtube влогера. До его статьи на Хабре я не обращал на его творчество внимания, как выяснилось, зря.

Но сначала короткое предисловие.

Для меня психиатрия болезненная и личная история. К сожалению, это очень специфичная область медицины, в которой эзотерика и мракобесие очень успешно сопротивляются научному знанию. Дело в том, что доказательной медицине вообще чуть более тридцати лет. И медицинское сообщество только сейчас с кровавой рвотой исторгает из себя всякую гомеопатию. В психиатрии же ввиду объективных факторов процесс идет тяжелее всего. Эта область все еще является заповедником для шарлатанов, невежд, идиотов и фриков от науки со своими особыми трактовками и истинами, почерпнутыми из “философских размышлений”. Революция в нейронауках, в частности, в психологии и психиатрии происходит прямо сейчас. Увы, не для всех.
К не слишком компетентным, но придерживающимся стандартных программ и методик лечения психиатрам, я отношусь довольно холодно. Тем не менее, они делают то, чему их научили. Как правило, это позволяет им вывести пациента из острого психотического состояния. Ну, а дальше у него по крайней мере будет шанс. Возможно, в будущем разработают лучшие методики, будут лучше лечить. Но вот фрики, выковыривающие свои антинаучные гипотезы из известного места и применяющие их при лечении тяжелых пациентов, вызывают во мне острое нестерпимое желание жечь, жечь, жечь в драконьем пламени. Я слишком хорошо знаю, к чему приводит их невежество.

Я был в этом аду, я в нем горел.
Читать дальше →
Total votes 268: ↑242 and ↓26+216
Comments413

PsyGuide: Дефицит внимания. #0001/1001

Reading time10 min
Views13K
*** эмоциональная ночная сказка Шахерезады — старшей дочери визиря, словившей маниакальный психоз, сопровождавшийся ощущением собственной избранности, неотразимости и интеллектуального превосходства над миром, толкнувшим ее, рискуя своей головой, отправиться к безумному царю Шахрияру, чтобы несправедливый мир сделать справедливым и остановить бессмысленные ежедневные казни молодых красивых персидских дев.

Выражение “дефицит внимания” в психиатрической практике обычно рассматривается в разрезе симптоматики СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности, F90 МКБ-10). Считается, что неустойчивость внимания таких пациентов является патологией, требующей коррекции. Остальные, жалующиеся на плохую концентрацию, — просто лентяи. И некоторые психиатрические основания под этой позицией имеются. Хотя незакрытым остается вопрос, куда отнести лентяев и разгильдяев, которые не хотят быть лентяями и разгильдяями, испытывающими явные страдания, но не преуспевающими в бесконечной борьбе за ”лучшего себя”. Впрочем, у меня есть ответ и на этот вопрос.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments25

Психотерапия. Марс в доме Сатурна и интрацеребральные инъекции гомеопатического псилоцибина

Reading time10 min
Views18K
image

Обычно я начинаю каждую свою статью с такого Предупреждения: Данная статья написана не квалифицированным врачом-психиатром, а пациентом с тяжелой патологией.

Напоминание: СДВГ, тем более в такой сильно выраженной форме, обостряет многие когнитивные искажения. У таких пациентов, как я, выпукло проявляется эффект Даннинга-Крюгера. Переходящая все границы небрежность компрометирует факты и источники информации, а сниженный интеллект при полном отсутствии внимания к значимым деталям ставит под сомнение выводы и обобщения.

Но сейчас не буду. У многих психологов может подгореть. Но я начну:
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments114

I. Дезадаптации. II. СДВГ или ленивый придурок?

Reading time16 min
Views28K
Предупреждение: Данная статья написана не квалифицированным врачом-психиатром, а пациентом с тяжелой патологией.

Напоминание: СДВГ, тем более в выраженной форме, обостряет многие когнитивные искажения. У таких пациентов, как я, выпукло проявляется эффект Даннинга-Крюгера. Переходящая все границы небрежность компрометирует факты и источники информации, а сниженный интеллект при полном отсутствии внимания к значимым деталям ставит под сомнение выводы и обобщения.


Ответ — нет! Вы не ленивый придурок, если задаете себе такой вопрос. Вы “счастливый” обладатель одного или нескольких сразу дезадаптивных механизмов, реализованных вашим мозгом, в результате чего блокируются некоторые поведенческие выходы.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments111

Внутри Гиперактивности

Reading time15 min
Views51K
image

Предупреждение: Данная статья написана не квалифицированным врачом-психиатром, а пациентом с тяжелой патологией.

Напоминание: СДВГ, тем более в такой сильно выраженной форме, обостряет многие когнитивные искажения. У таких пациентов, как я, выпукло проявляется эффект Даннинга-Крюгера. Переходящая все границы небрежность компрометирует факты и источники информации, а сниженный интеллект при полном отсутствии внимания к значимым деталям ставит под сомнение выводы и обобщения.

Цель этой статьи — максимально честное и беспристрастное описания работы СДВГшного мозга с примерами конкретных кейсов с максимально доступным мне по части компетентности анализом.
Если для вас это важная тема — касается ребенка или Вы сами придурок, но очень не хотите им быть, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑60 and ↓2+58
Comments177

СДВГ. Вечные прокрастинаторы, лгуны и неряхи

Reading time8 min
Views118K
Предупреждение: данная статья написана не квалифицированным врачом-психиатром, а пациентом с тяжелой потологией, который с призрачными шансами на успех пытается преодолеть свой недуг.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

Нас 5-10% (в зависимости от региона). У большинства из нас после выравнивания гормонального фона в постпубертатный период патология становится менее выраженной. В этом случае нас отличает неряшливость, прокрастинация, шумность, безалаберность и непунктуальность. Мы отвратительные работники, если выбранное нами дело требует системного подхода и длительной концентрации. Вообще-то, честно говоря, почти любое дело требует системного подхода и концентрации. Даже маркетинг и продажи в 21 веке это десятки методик и сотни талмудов. Ну, а программирование, инженерное дело — это вообще не для нас. Продажи и коммуникации — это те сферы, где мы обычно оседаем. Мы быстры и болтливы, к тому же часто очень эмпатичны, поэтому кажемся сами себе менеджерами-суперменами в сравнению с остальными увальнями. Но штука в том, что в этой сфере занято много некомпетентных идиотов. В России нас спасает повальный непрофессионализм и дичайшая некомпетентность серой массы работников этой сферы.

Ах да, еще мы убеждены, что мы не серая масса.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑70 and ↓10+60
Comments261

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity