Pull to refresh
10
15.5
Александр @actech

Пользователь

Send message

Программируем в браузерном моде для Scratch 3 на JavaScript

Reading time4 min
Views913

Для преодоления ограничений функциональности блоков мы воспользуемся модом Sheeptester для Scratch, который позволяет подключать внешние расширения, написанные на JavaScript. Хорошей новостью является то, что писать такие расширения несложно даже в случае обладания минимальными знаниями JavaScript, HTML и CSS. Давайте взбодрим кота программным кодом для получения кодоблочной (или котоблочной) среды разработки.

Читать далее
Total votes 5: ↑6.5 and ↓-1.5+8
Comments0

Зачем в школах изучать Pascal, если самый популярный язык программирования в мире — JavaScript?

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views22K

Проблема «учим одно, а на практике требуется другое» хорошо известна. Но не слишком ли большие ожидания связаны с уроками по информатике? Или есть ожидание того, что после уроков музыки дети будут музыкантами, труда — мастерами, а рисования — художниками?

Зачем вообще привязываться к школе? Если кто-то считает, что лучше изучить Питон, то дайте возможность ребенку изучить Питон, если C++, то С++ и т. д. Или "болит душа" за всех детей страны?

Но тогда могут возникнуть вопросы к любому уроку. Зачем на уроках труда шкурить древко лопаты, если на практике с большей вероятностью придётся что-то паять? Зачем на физкультуре ходить на лыжах, если в жизни чаще придётся бегать (чтобы успеть на общественный транспорт). Если считаете, что лучше паять и бегать — занимайтесь с ребенком этим.

Учитель информатики и программист — это две разные профессии. А уроки информатики — это не занятия по программированию, а порой такая же теоретическая дисциплина для общего развития, как в среднем 80-90% уроков в школе.

Читать далее
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments427

Thunkable X – бесплатная браузерная среда разработки мобильных приложений под iOS и Android

Reading time3 min
Views27K


IDE Thunkable X работает на платформе Thunkable, которая ранее развивалась в качестве альтернативы MIT App Inventor. В настоящее время платформа предлагает две функционально отличающиеся и независимые среды разработки – оригинальную для разработки под Android, совместимую с MIT App Inventor, и кроссплатформенную Thunkable X, позволяющую один и тот же проект запустить и на iOS, и на Android. Более того, данная IDE предоставляет возможность установить на каждый iPhone по одному приложению без использования стороннего аппаратного и программного обеспечения. Не требуется ни компьютер Mac, ни эмулятор macOS, ни Xcode, ни джейлбрейк и др.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

DroidScript – простой и функциональный инструмент для разработки мобильных приложений под Android

Reading time3 min
Views24K

Некоторое время назад мне была поставлена следующая задача: разработать прототип приложения под Android для беспроводной связи с Arduino в реальном времени. Погружаться ради этого с головой в Java, Qt или C# было непрактично, поэтому решил искать готовое решение на скриптовом движке. PhoneGap? Интересно, но не для работы с Bluetooth. Что-то из мобильных сред разработки? Возможно, но хотелось работать в привычной десктопной среде, а не на планшете с небольшим экраном. Вскоре желаемое нашлось – мобильная среда разработки DroidScript с возможностью подключения к ней из браузерной WiFi IDE, которую можно установить на Windows, Mac и Linux.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments22

Information

Rating
387-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity