Pull to refresh
22
0
Павел @Aidaho12

sys admin

Send message

Как реализовать автоматический деплой серверов: опыт EdgeCloud

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views1.3K

Почти любую инфраструктуру рано или поздно приходится расширять. Если вы — сисадмин в компании с собственными серверами, возможно, для вас этот вопрос стоит не так остро. Но когда работаешь с публичными облаками, вопрос расширения встаёт регулярно. Особенно, если существует несколько регионов.

Установить один сервер раз в месяц — не особенная проблема. Но что делать, если приходится добавлять по 100 серверов в месяц в разные локации? Мы в EdgeCloud для себя ответили на этот вопрос созданием пайплайнов для деплоя серверов. Благодаря этому гениальному решению, как правило, нам даже не приходится заходить на серверы — всё сделает автоматизация.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Как и зачем мы сделали свой мониторинг гипервизоров для виртуальных машин

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views1.9K

Всем привет! Я Павел Логинов, руководитель группы облачный решений EdgeЦентр. Сегодня расскажу вам о нашем кастомном мониторинге гипервизоров: как мы его сделали, как он работает и какую пользу приносит нам и нашим клиентам.

У каждого из нас рано или поздно появляется задача о мониторинге гипервизоров на предмет их работы «изнутри». Нет? Странные вы какие-то.

А вот у нас в компании иногда возникали такие ситуации: на улице +20 градусов, но ощущается как +10. По нашим приборам всё хорошо. Но клиент нашего облака, который арендует у нас виртуальную машину, жалуется: сеть медленно работает, или диск, или процессор. Приходилось идти и разбираться, в чём дело. Это отнимало время. И клиенты были недовольны. К тому же объемы росли. На данный момент у нас 5 регионов с Openstack и больше 250 гипервизоров.

В какой-то момент мы решили, что дальше так жить нельзя. И сделали собственный мониторинг гипервизоров — систему, с помощью которой мы теперь узнаём о проблемах не от клиентов или L1, а (вот это достижение!) из алертов.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Как я перестал пользоваться консолью (почти)

Reading time3 min
Views6.7K

Я достаточно давно, уже больше 18 лет (капец я уже старый :`( ), использую консоль. Пробовал разные оболочки: bash, sh, zsh, ksh, но остановился на тех, что стоят по умолчанию на системах. Пожалуй, это моя лень, перенастраивать оболочки и терминалы под себя - никогда не было моим любимым занятием. А ещё меня всегда бесило редактирование конфигов: ок, если открыл, нашел нужный кусок, поправил, закрыл, перезагрузил сервис, а вот если: открыл, нашел нужный кусок, поправил, закрыл, перезагрузил сервис, а оно не работает... и опять: открыл, нашел нужный кусок, поправил, закрыл, перезагрузил сервис и так пока не заработает, N-ое количество раз.

Да, для этого можно открыть несколько терминалов: редактировать в одном, перезапускать в другом. Но тут тоже есть свои минусы, один из них - захламляется терминал вкладками.

Как вы наверное уже поняли - я ленивый админ, который любит красивенькие (и не очень) GUI. Поэтому, начав плотно работать с HAProxy, мне быстро надоело постоянно править конфиг на нескольких серверах. И, не обнаружив на просторах интернета ничего подходящего, я решил написать свой (ага, очень ленивый - 5 лет уже закончить не могу).

Общаясь с одним из пользователей Roxy-WI, я спросил: “А зачем тебе оно вообще?”, в ответ получил хорошую фразу: “Чтобы в консоль не лазить”. И я задумался. Действительно, после создания пользователя для подключения сервера к Roxy-WI (или можно без этого шага, если root нам не страшен) больше нет необходимости заходить на сервер. 

Смотрите сами.

Допустим, мы захотели развернуть новый HA кластер с HAProxy/Nginx/Apache на новых серверах, и нам для этого надо всего-лишь заполнить пару полей и выбрать пару галочек:

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments19

WAF в Roxy-WI: базовая защита веб-приложений через графический интерфейс

Reading time6 min
Views3.3K

С самого начал работы над Roxy-WI мы думали о максимальном упрощении жизни пользователя с помощью веб-интерфейса. Поэтому мы решили добавить в продукт возможность работы с  WAF (Web Application Firewall), чтобы обеспечить защиту веб-сервисов от разного рода вредоносной активности. Естественно, всё то мы старались сделать максимально просто, чтобы даже начинающий пользователь смог без проблем всё настроить.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

HAProxy, Nginx и Docker: как это сделано в Roxy-WI

Reading time3 min
Views4.8K

Продолжаем цикл статей о возможностях Roxy-WI. Сегодня мы поговорим ещё об одном важном наборе функций, связанных с управлением сервисами (а именно ― HAproxy и Nginx) в docker-контейнерах. Мы старались сделать эту функцию максимально простой и удобной в использовании. О том, что у нас получилось, и пойдёт речь ниже.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments4

What does the Checker check, или как организовать удобный мониторинг через веб-интерфейс =)

Reading time3 min
Views3.1K

Продолжаем серию публикаций о нашем веб-интерфейс для HAProxy. Сегодня мы поговорим о специализированном сервис под названием Checker,

предназначенном для мониторинга сервисов HAProxy и Nginx, а также бэкендов HAProxy. Если один из сервисов падает, то Checker рассылает уведомления через Telegram или Slack.

Это очень удобно: не нужно "прикручивать" сторонний инструмент мониторинга, да и умеет Checker (причём из коробки) гораздо больше. Впрочем, обо всём по порядку.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Как редактировать конфиг через Web-GUI для Haproxy (и не только)

Reading time3 min
Views3.1K

О том, как написать Web GUI для HAProxy, мы уже говорили в двух статьях (1 и 2). С момента публикации последней статьи прошёл год; сейчас, по прошествии времени, очевидно, что о многих вещах (важных и полезных) мы так и не рассказали подробно.  Сегодня мы возвращаемся на Хабр - и постараемся публиковать статьи на более или менее регулярной основе. В этих статьях мы подробно расскажем о специфике работы c Roxy-WI, о возможностях и преимуществах нашего решения. Начнём с набора функций, о котором мы в предыдущих статьях упоминали, но мало. Речь идёт о работе с конфигурационными файлами.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Как случайно продолжить писать Web-GUI для Haproxy

Reading time2 min
Views6.3K
Прошло два года и 4 дня, как я написал Как случайно написать Web-GUI для Haproxy, а воз уже давно не там — все меняется и развивается и HAProxy-WI старается соответствовать этой тенденции. За два года было проделано много работы, об основных изменениях я и хочу сейчас рассказать, так что: добро пожаловать под «кат».


Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments4

Как случайно написать Web-GUI для Haproxy

Reading time2 min
Views13K
Современный мир системных администраторов обленил нас красивыми web-face-ами, что даже не охота ставить софт, где нет этого самого «гуя» (чувствую сейчас полетят камни от правоверных строчкеров), ну не через строку же постоянно туда лазить, правда? Все бы ничего, если софт поставил, настроил и забыл, а что делать, если туда надо постоянно лазить, править, ну и конечно же нет лога всех действий, не писать же каждый раз cp cfg cfg_back, со временем запутаешься и забьешь на это дело.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Works in
Registered
Activity