Pull to refresh
231
0.3

Пользователь

Send message

Вы используете универсальный пароль для клиентских сайтов?

Reading time 1 min
Views 9.1K
В наше время существуют тысячи IT-компаний и студий, создающих сайты. У сайтов практически всегда есть админка, пароль от которой передаётся клиенту. Часто для аккаунта компании создаётся внутренний пароль. «Свой» интерфейс (аккаунт) может иметь повышенные привилегии, «Клиентский» — пониженные, это не важно.
Это может быть проект на RoR или сайт на Битрикс — неважно. А ведь клиентов может быть много. Кто-то может использовать один универсальный пароль на всю компанию, просто чтобы не помнить множество разных паролей, кто-то нет. Теоретически, подход «общих» паролей может сыграть злую шутку — бывший сотрудник, знающий такой пароль, может неплохо попортить жизнь. Иногда поступают так: придумывают систему генерации пароля на основе домена. Но это не решает проблему уволенного сотрудника. А иногда просто хранят всё в каком-либо KeePass.
Сейчас в первую очередь обращаюсь к тем, кто создаёт сайты и web-проекты c административными интерфейсами для клиентов. Внимание, вопрос:
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 16

Коротко о Freemyapps (халявные программы для iOS)

Reading time 4 min
Views 60K
Итак, существует такой сервис, как m.freemyapps.com — сервис для того, чтобы легально и бесплатно получать бесплатно платные игры для iPhone, iPod Touch и iPad. И, как выяснилось, не все знают, что это такое, либо как им пользоваться. Попробую вкратце рассказать, с чем его едят, как сделать аккаунт и зачем.
Во — первых, это рекламный сервис, в котором необходимо устанавливать бесплатные приложения (как правило, игры и клиенты соц. сетей), играть в них 30 секунд или более, получать за это баллы, и обменивать их на платные игры. Под катом — как и зачем нужен второй аккаунт, что можно получить, что для этого надо.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 24

Windows 8 Consumer Preview доступен для загрузки

Reading time 1 min
Views 25K
Собственно, ISO образы доступны тут:
windows.microsoft.com/en-US/windows-8/iso
64-bit (x64) (3.3 GB)
32-bit (x86) (2.5 GB)
Ключ: DNJXJ-7XBW8-2378T-X22TX-BKG7J
Как пишут на сайте, это допродажная версия, так no warranties.
UPD:
Для тех, у кого с официального сайта скачивается медленно, торренты на rutracker.org
(Внимание! Пока прикрыли за недооформленность):
32-bit (x86)
64-bit (x64)
Торрент на nnm:
32-bit (x86) + 64-bit (x64)
UPD2:
Интересующимся, как поставить вместе с семёркой, чтобы ничего не потерялось, рекомендую пост
habrahabr.ru/blogs/windows/128501
UPD3:
Дополнение от ArsNG
После установки через панель управления можно добавить любой язык, и выкачать его через Update Center. Подробнее тут:
blogs.msdn.com/b/b8_ru/archive/2012/02/22/using-any-language-you-want.aspx
Почему нет русского образа сразу — фиг его знает.
Total votes 108: ↑95 and ↓13 +82
Comments 279

FAQ по GPH Caanoo

Reading time 9 min
Views 7.3K
Хочу рассказать о любимой консоли, которая является конкурентом семейству dingoo (A320-A330), которая также является портативной игровой консолью, цель которой — эмулировать старые игрушки, а также уметь кое что получше. Речь идёт о GPH Caanoo.

Сразу оговорюсь, что был счастливым обладателем dingoo A320 почти с самого момента её появления, в устройство прямо влюбился, летом прошлого года не пожалел и купил небольшой апгрейд — консоль GPH Caanoo. Поэтому мне она видится со стороны бывшего пользователя dingoo, и все преимущества/недостатки — в сравнении с dingoo a320.
Я не в коей мере не хочу ругать такое замечательное творение, как dingoo a320, напротив, за свою цену она была и остаётся прекрасной покупкой. Однако после некоторых экспериментов с dingoo (пара приложений на SDL, консольных и графических, читалка) захотелось немного больше гибкости. Наткнулся на Caanoo, уже будучи знакомым с такого рода системой, и она меня покорила. Чем — пишу ниже.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑75 and ↓8 +67
Comments 145

Вышла Ubuntu 11.04 Natty Narwhal beta2 — последняя версия перед релизом

Reading time 2 min
Views 1.3K
Тихо вышла вторая beta популярной операционной системы. Примечательно, что на этот раз Release Candidate не будет, а значит, это последняя версия до релиза.
Изменений не много, но визуально они заметны.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑64 and ↓11 +53
Comments 174

CMS-словарик: расширения для CMS

Reading time 7 min
Views 3.2K
Как показывает независимое исследование, около 67 процентов Web-разработчиков на Хабрахабре пишут свои CMS. За свою жизнь ваш покорный слуга написал около пяти-шести CMS-велосипедов, и в процессе работы была с жадностью перерыта масса информации о структуре и принципах работы других CMS, а также придумано несколько своих. Мир CMS полон разнообразных модулей, расширений, компонентов, компонент, плагинов. О том, как разработчики CMS позволяют расширять функционал, и какие термины для этого используются, я и хочу рассказать. Сразу предупреждаю, что нижеследующая информация может и запутать, поэтому термины, которые в контексте разных CMS имеют разные значения, несут в скобках номер, указывающий на то или иное значение. Некоторые принципы, изложенные здесь, могут заставить сморщиться кого-либо. В списке, в основном, перечислен функционал, расширяющий систему. Синтаксис, используемый в примерах, в большинстве случаев выдуман.
Надеюсь, список поможет с организацией принципов работы собственных CMS, подкинет идею или просто заинтересует. Те, кому скучно, могут попробовать угадать, какая именно CMS имелась в виду в каждом конкретном случае (дабы избежать холивара, названия CMS в самом списке не используются, да и в конкретных случах термины могут содержать несколько иное значение).
Читать дальше →
Total votes 19: ↑10 and ↓9 +1
Comments 4

Установка node.js на Linux, FreeBSD, Windows

Reading time 6 min
Views 84K
node.js — серверный асинхронный Javascript, превосходный инструмент для создания серверной части COMET приложений, в частности, для игрушек, чатов, и других высоконагруженных проектов, использующий синтаксис Javascript, прекомпилируемый в машинный код, работающий на скорости, сравнимой с кодом на C++, очень быстрый, способный держать 10 — 12 тысяч подключений, и не создающий отдельного процесса/не интерпретирующий себя заново/не запускающий процесс при каждом новом клиенте. Использует в качестве основы V8 — движок Javascript от Google. Удобные возможности, можно установить значение переменной при одном посетителе, и считать это значение при ответе другому.
Обращаю внимание на то, что если вы не программировали, например, на Python или Ruby, только на PHP, не обходите его стороной, это не ещё один незнакомый язык. И в этом его преимущество — Javascript — знакомый язык, особенно для тех, кто программировал на PHP+Javascript, но PHP не позволял очень многих вещей, особенно в связке с Apache, например, аплоад файлов с полосой загрузки (без Flash), возможность низкоуровневого управления сетью (возможность написать, например, клиента или сервер Mysql или прокси-сервер вроде nginx).
О гибкости языка говорит тот факт, что расширения для работы с MySQL, например, написаны на самом Javascript.
Я планировал написать статью с описанием этой замечательной системы, с примерами, но на момент чтения читателю хорошо бы иметь под рукой установленную версию node.js. Поэтому этот пост о том, как установить node.js, в том числе и на Windows, что актуально в связи с недавним появлением порта под cygwin. (Да, есть информация о том, где скачать node.exe)
Читать дальше →
Total votes 66: ↑61 and ↓5 +56
Comments 48

100 indie и просто разных игр за 10 минут

Reading time 1 min
Views 765
Превосходная нарезка геймплея кучи разных игр (как правило, indie, есть opensource, игр вроде Asassins Creed или FarCry тут нет). В углу есть название каждой игры. Записываем в блокнотик понравившиеся, ищем, качаем, играем.
Total votes 53: ↑40 and ↓13 +27
Comments 32

TinyMCE и Opera 10.50

Reading time 2 min
Views 1.1K
Вышла альфа новой Оперы. Не заставил себя ждать один из первых подводных камней — в новой Опере некорректно работает последняя версия TinyMCE (3.2.7, выпущенная в сентябре). Если открыть сам сайт TinyMCE с примером (http://tinymce.moxiecode.com/examples/full.php), и щелкнуть по любой кнопке, вызывающей диалог (например, просмотр HTML), мы увидим серое поле без ничего. Вставка картинок, HTML код, многие другие незаменимые фичи не работают. Тут можно дождаться обновления TinyMCE, можно дождаться обновлений Оперы. Или можно прямо сейчас поставить «костыль», который решит (временно) проблему.
Это довольно просто
Total votes 3: ↑1 and ↓2 -1
Comments 5

Реши задачку, используя один бит памяти 2: учитываем помехи

Reading time 2 min
Views 1.6K

Усложнённый вариант задачки про эльфийских зэков. Решение предыдущей задачки умещается в пять строчек комментария. Теперь вот придумали вариант посложнее.
1-го сентября 100 бессмертных эльфийских магаданских зэков (далее — эльфов) постоили на торжественную линейку и предложили им ускорить процесс своего освобождения.
Каждый день одного из них будут отводить в одиночную камеру для воспитательных работ. В камере есть абсолютно чистый стол, неспособный запачкаться и без тайников (впрочем, неважно), к тому же его периодически будут менять (впрочем, неважно).
На столе стоит настольная лампа. Каждый день эльф с охранником заходят в комнату, эльф садится, включает лампу, рисует, либо читает книгу, либо думает, либо делает что-либо еще (неважно). Далее по протоколу эльф обязан выключить лампу (должен, но иногда этого может не делать) и уйти с охраной. Охранник иногда проверяет и, если эльф не выключил лампу, он делает это за него (потому что был както в магаданской тюрьме инцидент). Охранник неаккуратный, ленивый, но иногда лампу он выключает (пусть и редко). Также иногда в тюрьме бывают перебои с электричеством, и в этот день никого в комнату не водят. В таких случаях лампочку переводят в положение «выключено». Эльфов выбирают абсолютно случайно. Каждый день водят не более одного.
У каждого заключенного тюремщик будет спрашивать: «А все ли твои товарищи тут были хотя бы раз?». Если он ответит «не знаю» («нет»), то игра продолжается. Если он ответит «да», и это неправда — высшая мера наказания для всех. Если каждый из сотни эльфов сказал «да», и это всегда была правда, всех всех выпускают на волю в тундру.
Примечание. Если эльф сказал «да», и это правда, его, как остальных, продолжают водить в эту камеру на общих правах.
Заключенные сидят в одиночных камерах и могут договориться только один раз — 1-го сентября на обеде после торжественной линейки. После этого они сидят в «одиночках» без окон, совсем не видят друг друга и лампочки.
Определить стратегию (не обязательно оптимальную — её я сам не знаю) поведения каждого заключенного с тем, чтобы их выпустили пораньше.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 45

Открытие блога

Reading time 1 min
Views 771
Представляю вниманию хабрасообщества новый блог.
Судя по результатам опроса, довольно много людей занимается написанием своей собственной системы управления контентом. Своя CMS — важный шаг в становлении разработчика. Люди, пишущие свою CMS, встречаются на различных (довольно редких) форумах, где они рассказывают о своих идеях, делятся красивыми решениями. Иногда просто до жути очень хочется высказаться, рассказать о своём детище. Вам знакомо это?
Как организована система модулей?
Как организовано кеширование? авторизация и права? шаблонизатор? мультиязычность? – Такие статьи/сообщения я, например, заглатываю с большой информационной жадностью.
Данный блог позволяет высказаться, рассказать о своей собственной наработке. Это не значит, что тут обязательно надо пиарить свою CMS, давать ссылки на сайт и демоверсии. Нет, конечно, можно. А можно также просто рассказать о интересном решении в Вашем шаблонизаторе, красивом API или ещё о чём-нибудь. А может, и рассказать о интересной, но ещё не реализованной идее?
Обмен опытом ещё никому не повредил.
И, кстати, CMS — довольно нечёткое понятие, поэтому, если у Вас не CMS, а CMF, или вы называте свою разработку скромным именем «MVC Framework», ничего страшного.
Я думаю, многим, и лично мне лично мне в частности, было бы очень интересно почитать про идеи, решения, а также по возникшие вопросы, проблемы и возможные подводные камни.
Да, и ещё. Просьба холивары на тему «Вы все неудачники, пока вы пишете, Битрикс продаёт продукт», «Бесплатный друпал/джумла стоит 10 ваших систем», мутить в другом месте.
Делать блог закрытым или открытым, покажет время.
Добро пожаловать!
Total votes 102: ↑72 and ↓30 +42
Comments 64

Создаём свой персональный OpenID

Reading time 2 min
Views 2.2K
В последнее время стало популярным использование OpenID. Это удобно, быстро и по-современному.
OpenID — это открытая децентрализованная система единого входа, которая позволяет использовать один логин и пароль на большом количестве сайтов. На сайтах, поддерживающих OpenID, пользователям не приходится регистрироваться и помнить данные для каждого сайта. Вместо этого им достаточно быть зарегистрированными на сайте «провайдера идентификации» OpenID (предоставляющего идентификатор). Так как технология OpenID децентрализованная, то любой сайт может использовать программное обеспечение OpenID в качестве средства входа; OpenID решает проблему не полагаясь на централизованный сайт для подтверждения подлинности пользователя. (Wikipedia)

Лично для меня некоторое время создавало трудность запомнить строку ainu.myopenid.com. Со временем я, конечно, её запомнил, но теперь везде вместо ainu.myopenid.com пишу ramainen.ru (моя страничка, её то я запомнил), и сервисы меня прекрасно понимают. Конечно, я не стал OpenID провайдером, но вспоминание и ввод моего OpenID стал гораздо проще.
как такое сделать?
Total votes 61: ↑44 and ↓17 +27
Comments 51

В двух словах о самом разном

Reading time 3 min
Views 623
Итак, напишу о том, как пофиксить дрожание в IE при эмуляции position:absolute; (без фоновой картинки), устроить склонение слов, решить проблемы с вопросиками в Mysql и про остальные неважные, но иногда полезные хитрости.
Если Вы матёрый веб-технолог, можете не читать: ничего нового не найдёте.

Читать дальше →
Total votes 106: ↑87 and ↓19 +68
Comments 53

Продолжение эксперимента с цепочками знакомств

Reading time 1 min
Views 680
Не хотелось начинать новый пост, пусть и в личном блоге, ради пары объявлений, но…
Некоторое время назад я проводил эксперимент по поиску цепочек знакомств на сайте vkontakte.ru:
habrahabr.ru/blogs/wisdom_of_the_crowds/39506/
А также объяснял, как устроить такое самому:
habrahabr.ru/blogs/wisdom_of_the_crowds/39943
В связи с этим:
1. Если кто-нибудь скачивал и устанавливал скрипты, и собрал какую-никакую базу (хотя бы тысяч 100), отзовитесь, пожалуйста.
2. Мне приходило много писем с просьбой проверить кого-либо на предмет знакомства с кем либо (обычно с Павлом Дуровым). Я собираюсь продолжить делать это. На этот раз всё будет не так быстро, но зато эксперимент пока безвременный. То есть письма буду принимать и через неделю, и через две. Если кто-нибудь по прежнему хочет этого, пишите в личку или на мой email klepid[at]mail.ru.
Сообщайте ваш id вконтакте (или id друга), и я постараюсь нарисовать цепочку знакомств от этого человека, до любого другого id вконтакте. Например, до Павла Дурова (id1).
Но по прежнему ничего не обещаю, особенно если Вы живёте, например, в Беларуси или будет слишком много просьб.
Спасибо за внимание.
UPD: моей целью не было поднять новую тему. Моей целью является оповестить мир, что я могу сделать это, ежели кто попросит, ежели кому надо.
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 18

Шифрование данных на php с открытым ключом

Reading time 2 min
Views 4.6K
Необходимо решить банальнейшую проблему: написать на php алгоритм шифрования данных (строки), использую ключ.
Например:
$data=«Текст, который надо зашифровать»;
$pass=«Серктный ключ»;
print my_encrypt($data,$pass) выведет зашифрованный текст, расшифровать который можно, только владея ключом.
Разумеется, я бы не стал сломя голову ломиться на хабр, на полазив по форумам и википедиям.
Что я делал?
Total votes 16: ↑9 and ↓7 +2
Comments 18

Изменения в sape: система требует договора и выплаты налогов.

Reading time 1 min
Views 596
После суток технических работ на sape.ru произошёл ряд изменений.
Во-первых, всё в рублях.
Во-вторых, они просят составить договор, прислать скан паспорта, номер страхового свидетельства, номер телефона и другую персональныю информацию.
В третьих, теперь, с учётом налогов, будет сниматься около 50% прибыли. Это если не регистрировать себя как индивидуального предпринимателя.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 58
1

Information

Rating
1,805-th
Date of birth
Registered
Activity