Pull to refresh
40
-3
Андрей @akurilov

Программист

Send message

ActivityPub в Awakari

Level of difficulty Medium
Reading time 2 min
Views 567

Сегодня всё больше и больше сервисов объявляют о своей поддержке ActivityPub, в том числе даже такие, как Tumblr или Threads. И это ожидаемо, так как ActivityPub позволяет сохранять контроль над собственными данными, в отличие от закрытых сервисов Meta. Кроме того, это позволяет обмениваться данными более независимо (Fediverse). Применение ActivityPub не ограничивается социальными сетями и блогами. Есть сервисы для хостинга изображений, видео, музыки и многое другое.

Если рассматривать все эти активности как события, то это позволит сервису Awakari открыть целое новое измерение в Fediverse. Используя Awakari можно отслеживать интересные события из неограниченного множества источников.

Читать далее
Rating 0
Comments 9

После RSS

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 2.2K

В свободное время я занимаюсь разработкой сервиса "Awakari", идея которого - фильтрация интересных событий из неограниченного числа различных источников. В этой статье я расскажу о способах извлечения публично доступной информации в интернете за пределами RSS-лент и телеграм-каналов.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 4

Почему не RSS?

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 2.9K

В современном мире важно быстро получать новости, в том числе о работе, товарах и прочем. Однако, чтобы проверять обновления среди множества сайтов и приложений каждую минуту, нужно тратить слишком много времени. Можно делать это реже, например, раз в день, но тогда полученная информация становится более запоздалой. Хуже того, она может быть вообще уже неактуальна или потеряна.

Читать далее
Total votes 14: ↑1 and ↓13 -12
Comments 139

Awakari: от чат-бота к PWA

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 1.1K

Пару месяцев назад в публичном доступе появился телеграм-бот Awakari. Он позволял управлять подписками и источниками, получать и отправлять сообщения в систему. После успешной интеграции с Telegram естественным образом возник вопрос - почему бы не интегрировать Awakari также с WhatsApp, WeChat и так далее? Однако дублировать одни и те же функции интерфейса в разных чат-ботах желания не нашлось. В итоге, было решено остановиться на web UI для функций управления подписками и источниками. Мессенджеры должны эксплуатироваться по своему прямому назначению - для отправки и доставки сообщений. В этой статье я расскажу о том, что из этого вышло.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Публикация в Awakari из произвольных источников

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 550

Доброго времени суток. В комментариях к предыдущей статье было одно пожелание, которое оказалось особенно полезным. Спасибо автору @iamoblomovза развернутый отзыв. Как это обычно бывает, один человек не может вообразить себе все варианты возможного использования, поэтому отзывы пользователей всегда приветствуются. В тот раз речь шла о том, чтобы пользователь мог добавлять произвольные источники событий в систему, такие как публичные каналы телеграм или ленты новостей RSS. Теперь это реализовано и в этой статье я расскажу об этом подробнее.

Читать далее
Rating 0
Comments 0

Использование Awakari на практике

Level of difficulty Medium
Reading time 3 min
Views 615

Продолжение цикла статей об Авакари. В прошлый раз я рассказывал о запуске телеграм бота. Настало время подробнее рассказать о том, как и зачем этим можно пользоваться.

Читать далее
Rating 0
Comments 13

Awakari в Telegram

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 3.1K

В предыдущей статье я рассказывал об Авакари — системе обратного поиска в потоке сообщений. С тех пор прошло некоторое время на обкатку системы и добавление новых функций. Наконец, дошла очередь до интеграции с телеграмом, что позволяет легко использовать Авакари обычным людям для своих нужд.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 14

Авакари — сервис для публикации и подписки на релевантные сообщения

Level of difficulty Medium
Reading time 3 min
Views 1.2K

В предыдущей статье "Дерево Киви для поиска шаблона по тексту" я рассказывал, как можно эффективно находить по входящему сообщению все удовлетворяющие "поисковые запросы", избегая их перебора "в лоб" и прямого сопоставления. Это можно применить реализации полноценной Pub/Sub-системы, дополняющей уже существующие, такие как Nats, Apache Kafka или AWS SNS новой возможностью поддерживать действительно масштабируемое число wildcard-подписок. В этой статье я расскажу о такой системе.

Читать далее
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 2

Дерево Киви для поиска шаблонов по тексту

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 2.8K

История этого эксперимента началась где-то в 2022 году с желания фильтровать поступающую из разнородных каналов информацию. В современном мире люди вынуждены находиться в бурном потоке всевозможных новостей, публикаций и коммерческих объявлений и вручную пытаться найти в этом потоке то, что им нужно.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 5

Оумуамуа — решение парадокса Ферми (2)

Reading time 10 min
Views 9.3K

Предыдущая статья Оумуамуа — решение парадокса Ферми вызвала довольно живой интерес несмотря на свою довольно узкую специализацию. Изначально она задумывалась довольно короткой, но оказалось, что довольно сложно лаконично описать. Это также отчасти является причиной критики - некоторые детали были не раскрыты и опущены в угоду краткости и простоте научно-популярного повествования. В новой статье можно более подробно рассмотреть некоторые детали.

Читать далее
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 139

Оумуамуа — решение парадокса Ферми

Reading time 12 min
Views 51K

...во Вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны. Как сказал Энрико Ферми: «ну, и где они в таком случае?»... - Парадокс Ферми (Википедия)

Читать далее
Total votes 141: ↑132 and ↓9 +123
Comments 329

Дефицит цветов в современных фильмах

Reading time 4 min
Views 52K

Настал небольшой отпуск и я решил посмотреть наконец несколько фильмов. В процессе просмотра меня посетило ощущение, что в современных фильмах что-то не так, что раньше трава была зеленее и тому подобное. Больше всего выделялось то, что на экране большую часть времени очень мало цветов (как правило, два). Субъективно, эти два преобладающие цвета - это оранжевый и сине-зелёный.

Read more
Total votes 160: ↑147 and ↓13 +134
Comments 229

Записки о миграции на Java 10

Reading time 6 min
Views 16K
Здравствуй, Хабр. Как ты помнишь, недавно произошёл официальный релиз Java 10. Учитывая, что практически все сейчас используют преимущественно 8-ку, с выходом 10-ки нас ждут такие вкусности как модульность (вошла в 9-ку) и local variable type inference. Звучит неплохо, можно попробовать поэкспериментировать с переносом какого-нибудь существующего проекта на 10-ку.

image

О том, какие разновидности боли ждут нас, можно узнать под катом.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 68

Оумуамуа: фрагмент разрушенной приливом кометы

Reading time 4 min
Views 12K

Открытие первого межзвёздного объекта в конце 2017 г. сразу же поставило перед наукой теоретические проблемы. Открытое небесное тело выглядело немного не так, как предсказывала теория.


предполагаемая форма объекта 1I/2017 U1
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 6

Первый открытый межзвёздный объект оказался необычным

Reading time 2 min
Views 63K
В продолжение к предыдущей статье: Свидание с ʻOumuamua. Впервые открыт межзвёздный объект в Солнечной Системе. По новым данным, объект имеет форму сильно вытянутого эллипсоида с отношением длины к толщине 10:1. Уточнённый период вращения составляет 7,34 часа. Вытянутость может быть значительно больше 10, если в минимуме яркости объект поворачивается к нам не точно торцом. Между двумя предполагаемыми торцами объекта наблюдается небольшая разница яркости в 20%. На официальном сайте ЕКА появилась вот такая красноречивая иллюстрация:

image
Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0 +50
Comments 481

Свидание с ʻOumuamua. Впервые открыт межзвёздный объект в Солнечной Системе

Reading time 5 min
Views 24K
19 октября 2017 года при анализе данных телескопа Pan-STARRS произошло долгожданное открытие — первый межзвёздный объект в Солнечной Системе. Поиску межзвёздных малых тел (комет и астероидов) были посвящены целые десятилетия, множество статей, где рассчитывались верхние пределы на их количество в единице объёма Галактики. И вот — наконец.

image
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 105

Mongoose: инструмент для тестирования производительности СХД

Reading time 4 min
Views 7.2K
Доброго времени суток, Хабр. Речь пойдёт об инструменте тестирования производительности СХД (систем хранения данных), изначально разработанного в недрах компании EMC для внутренних нужд, но имеющем свойство плавно разрастаться. Кстати, буквально «вчера» мангуст получил статус OpenSource проекта. А это значит, что пришло время немножко рассказать о нём. Итак, что же это за зверь?

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity