Pull to refresh
12
0
Александр Павлов @alekspi

User

Send message

«По старой дружбе — 2». Если вам выносят мозг просьбами друзья и знакомые, то из этого можно извлечь пользу

Reading time3 min
Views1.1K
Почти год назад я написал пост под названием «По старой дружбе» — как выносят мозг владельцам бизнеса друзья и знакомые». Тогда в комментариях на Хабре и в ЖЖ было много отзывов на тему. Как выяснилось, мозг выносят не только владельцам бизнеса, но и сисадминам, программистам, студентам-технарям – многим, кто более-менее связан с компьютерной областью. Если ты нормально разбираешься в компьютерах, тебя обязательно будут просить переустановить винду, спасти от вирусов, посоветовать какой ноут купить, чтобы был «самый лучший и дешевый». И если ты хоть каплю уважаешь людей, то будешь им помогать.

В то время почти сразу родилась одна идея, к реализации которой мы пришли только сейчас.

Я, как владелец компьютерного магазина, плачу менеджерам зарплату за то, что они помогают людям определиться с выбором и сделать покупку. Получается примерно 1,5% от суммы покупки. А если эту работу выполняет за них кто-то другой, то этот кто-то и должен получить эти деньги.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑63 and ↓31+32
Comments134

Bubuki.ru: Сколько стоит ваш ноутбук?

Reading time2 min
Views2.3K
Бубуки.ру: объявления о продаже подержанных ноутбуков

Почти 3 месяца назад мы писали на Хабре о проекте bubuki.ru. С тех пор на нашем сайте было опубликовано более 1200 объявлений о продаже ноутбуков. И ежедневно появляется 20 свежих объявлений. Этот массив данных помог нам решить очень важную задачу – помочь пользователю определить рыночную стоимость его ноутбука. Теперь у нас есть «супер-мега-интеллектуальный» калькулятор стоимости ноутбука.

Алгоритм получился довольно сложный. В расчет берутся основные характеристики, влияющие на стоимость, географическая привязка и даже брэнд. Все это обсчитывается в несколько итераций с последовательным приближением. На выходе калькулятор выводит не только конечную цену, но и указывает точность, с которой удалось эту цену рассчитать. А также показывает список объявлений о продаже ноутбуков, похожих на ваш.

Калькулятор работает уже месяц и постоянно совершенствуется. Будем благодарны за аргументированные замечания по точности и правильности расчета.

Что ещё интересного произошло с бубуками за это время:
Что ещё интересного произошло с бубуками за это время
Total votes 65: ↑53 and ↓12+41
Comments106

Где продать старый ноутбук?

Reading time2 min
Views1.4K
Бубуки.ру: объявления о продаже подержанных ноутбуков

Пару месяцев назад мы с scx с удивлением обнаружили, что в рунете практически отсутствует удобный поиск на сайтах для покупки/продажи подержанных ноутбуков. Объявления размещаются, как правило, в виде простого текста. Чтобы найти что-то, нужно читать все подряд.

Удивились мы настолько, что сели и сделали bubuki.ru – площадку для покупки/продажи подержанных ноутбуков.

Чем Бубуки отличаются от обычных барахолок и аукционов
Total votes 124: ↑113 and ↓11+102
Comments177

"По старой дружбе" — как выносят мозг владельцам бизнеса друзья и знакомые

Reading time2 min
Views1.6K
Когда ещё только запускался наш бизнес, я полагал, что первое время удастся выехать за счет многочисленных знакомых. Они будут покупать ноутбуки, советовать магазин другим знакомым — это первое время даст хоть какой-то оборот.
Сейчас, когда магазин живет уже 2,5 месяца, стало понятно, что самые сложные покупатели — это друзья и знакомые.
Читать дальше →
Total votes 219: ↑204 and ↓15+189
Comments103

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity