Pull to refresh
2
0

Tech lead SRE

Send message

ГосУслуги взломали (нет)

Reading time7 min
Views47K

Пришло письмо от ГосУслуг, что я якобы пытаюсь сменить свою электронную почту. Но почему то пришло сообщение на один из моих резервных адресов на яндексе. И там под картинкой был дискредитирующий текст "Госпрограмма Престижный Гроб в Обмен на Службу".

Чё же там произошло?
Total votes 115: ↑112 and ↓3+109
Comments61

Как подружить Ovirt и Let's Encrypt

Reading time6 min
Views5.1K
Шагая по пути улучшения инфраструктуры, я решил добить древний и мучительный вопрос — без лишних телодвижений предоставлять возможность коллегам (разработчикам, тестировщикам, админам, etc ) самостоятельно управлять своими виртуалками в ovirt'е. В ovirt есть несколько компонентов, которые надо настроить для решения моего вопроса: сам веб интерфейс, noVNC консоль и заливка образов дисков.

Кнопки «Сделать Зашибись» я не нашёл, поэтому показываю какие ручки я крутил, чтобы решить данную задачу. Полная инструкция под катом:



Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments15

Кластерное хранилище Pacemaker + DRBD (Dual primary) + samba

Reading time5 min
Views10K
В продолжение статьи «Кластерное хранилище Pacemaker + DRBD (Dual primary) + ctdb» представляю полностью готовый и рабочий вариант HA кластера файловой шары на 2-4 ноды для centos 6 и centos 7. Если вы хотите реализовать такое, вы либо извращенец, либо вам не дали никакого выбора, и реализовать надо хоть как-то.

Я просто опишу слоёный пирог, который мы будем собирать:

На блочном устройстве создаём таблицу gpt => один раздел на всё пространство под лвм => группу томов лвм на всё доступное пространство => лвм том на всё доступное пространство => drbd устройство => dlm => размечаем как физический том лвм на всё доступное пространство => на него кластерную группу томов лвм => лвм том на всё доступное пространство => размечаем фс gfs2 => подключаем в точку монтирования.
И рулить всем этим будет pacemaker c virtual ip адресом.


Если вы ещё хотите продолжать, читайте дальше под катом.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments26

Альтернатива: «Как научить Zabbix отправлять уведомления о проблемах прямо на рабочий стол»

Reading time3 min
Views8.6K

Пример уведомления


На волне статьи от Ильи (ableev) хочу рассказать об ином подходе для уведомлений от системы монторинга Zabbix на рабочем столе. Последние 3 месяца я пользуюсь расширением для браузера zabbix vue. От меня в этот проект прилетел только перевод на русский, так что это не реклама, расширение бесплатно, никаких закладок или чего-то ещё (в конце статьи будет ссылка на гитхаб данного расширения). Расширение есть для хромоподобных браузеров и для фаерфокс. В отличии от решений, представленных в статье Badoo, расширения в браузере работают на всех линуксах, маках, виндах и даже экзотичных хромОС. Небольшое сравнение под катом.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments7

Обзор на wifi точки доступа Grandstream GWN7610

Reading time5 min
Views2.9K

Решил я значит в офисе обновить точки доступа…
В начале, в старом офисе c опен-спейсом у нас был один роутер dlink который не умел в 11n, потом zyxel который не умел в 5Ггц, но умел 11n. Мы переехали в новое здание и докупили asus с 3xMU-MIMO на второй этаж так как zyxel не справлялся с площадью. Сейчас у нас всё ещё коттеджное 3х этажное здание из дерева. Количество жалоб на WiFi от сотрудников росло и когда выдалась свободная минутка я начал шерстить интернеты. Искал качественное решение с максимальным функционалом за минимальные деньги. Хотели чтобы были такие технологии: 802.11k, 802.11r, 802.11v, от 3х до 8 MU-MIMO потоков. МНОГО КАРТИНОК
image

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Ansible Dynamic Inventory из DNS или как растрачивать время на поиски стандартов

Reading time6 min
Views6.7K
Эта статья о неудаче, создана для того чтобы продемонстрировать как полезно рассказывать о неудачах. Надеюсь она изменит результат на успех благодаря комментариям.

Как это обычно бывает, появляется новая задача, вы её обдумываете и останавливаетесь на каком то решении. Дальше, это решение необходимо воплотить в жизнь и вот тут то начинается самое интересное…

Передо мной встала большая задача перевести инфраструктуру компании и её проектов на автоматизированное управление. Впоследствии длительной мозговой деятельности, было последовательно выбрано использовать ansible и как веб интерфейс к нему jenkins. По мере понимания всех бизнес-процессов и системы работы серверов и сервисов, я уже чётко видел всю картину IaC (Infrastructure as Сode — инфраструктура как код). После пилотных плейбуков и ролей пора было начинать частичное внедрение, для ансибл есть замечательная возможность динамически собирать списки серверов которыми нам требуется управлять. Для хранения большого числа серверов и всех необходимых переменных для них решил на первых этапах использовать наши собственные ДНС серверы почерпнув идею у badoo(чтоб вам икалось ребята).

Когда вы хотели как лучше, а получилось как всегда. Вперёд, вниз в глубины гугловых дебрей.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

DevOps, SRE
Lead
From 5,000 $
Git
Docker
Database
Kubernetes
Linux
High-loaded systems
CI/CD
Creating project architecture
Python
Bash