Pull to refresh
20
0
AlexKuk @AlexKuk

User

Send message

Создаем модуль «Новая почта» для Magento (часть 2)

Reading time11 min
Views23K

Оглавление


  1. Создаем модуль «Новая почта» для Magento (часть 1), где мы добавляем новый метод доставки в Magento
  2. Создаем модуль «Новая почта» для Magento (часть 2), где мы учим Magento хранить и синхронизировать с Новой Почтой базу складов


После перерыва, связанного с запуском проекта для вредного заказчика, я продолжу начатое. Напомню, все исходники можно найти на GitHub: github.com/alexkuk/Ak_NovaPoshta, они дополняются по ходу разработки.

В этой части мы получим API ключ и напишем синхронизацию складов и городов из Новой Почты в базу Magento.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments11

Создаем модуль «Новая почта» для Magento (часть 1)

Reading time6 min
Views23K

Оглавление


  1. Создаем модуль «Новая почта» для Magento (часть 1), где мы добавляем новый метод доставки в Magento
  2. Создаем модуль «Новая почта» для Magento (часть 2), где мы учим Magento хранить и синхронизировать с Новой Почтой базу складов


Меня уже не один человек просил написать модуль для самого популярного грузового перевозчика Украины “Новая почта”. Дело это не на один час, поэтому руки никак не доходили. Но недавно я подумал, что если идея востребована, то почему бы не сделать что-то полезное для сообщества, а именно:
1. бесплатный модуль “Новая почта” с открытым кодом для Magento;
2. статью в нескольких частях с подробным описанием процесса.

Статья ориентирована на новичков в Magento, но, возможно, будет интересна и опытным разработчикам. Все исходники можно найти на GitHub: github.com/alexkuk/Ak_NovaPoshta, они дополняются по ходу разработки.

Итак, начнем с постановки задачи. Модуль должен выполнять следующие функции:
1. добавить новый метод доставки в Magento;
2. настройки метода должны позволять задавать различную стоимость доставки для различного суммарного веса посылки (как в методе доставки Table Rates);
3. хранить и синхронизировать с Новой Почтой базу складов;
4. выводить склады Новой Почты в удобном для выбора виде на шаге Shipping Method оформления заказа, по умолчанию выводить только склады в городе пользователя;
5. добавить возможность отслеживания посылки в панель пользователя.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments12

Не переписывайте классы в Magento

Reading time2 min
Views5.1K
Уже порядка двух лет я плотно работаю системой Magento. За это время довелось работать с чужими модулями и проектами и я понял, что в нашей компании код на хорошем уровне. Наверно, потому что мы узко специализируемся на Magento.

Так вот, часто приходится наблюдать ошибки и проблемы совместимости в чужих модулях. О конкретной проблеме большинства модулей и пойдет речь в этой статье.

Если вы новичок в Magento и хотите как-то изменить или расширить ее базовую функциональность, то на просторах интернета вам, наиболее вероятно, посоветуют:
1. внести изменения прямо в core файлы;
2. скопировать файл класса со структурой папок из app/code/core в app/code/local и внести изменения в локальную копию;
3. переписать класс через XML конфигурацию в своем модуле.

Первый вариант не стоит рассматривать вообще. Второй – в редких случаях, если вам очень нужно переписать какой-то абстрактный класс или класс библиотеки. Третий – если вы переписываете класс модели, блока, хелпера или контроллера.

Я предлагаю четвертый вариант:
4. Не переписывайте классы в Magento!

Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments18

10% пользователей кликают по ссылкам два раза

Reading time2 min
Views2.5K


К пользовательским интерфейсам я имею очень далекое отношение, но так вышло, что наш продукт стал невольным участником социального эксперимента, результатом которого хочу с вами поделиться.

Один из крупных интернет-магазинов, разработанных нами на базе Magento Enterprise, был выпущен в свет. Через неделю после запуска мы начали получать жалобы от посетителей, у которых дублировалась информация о заказе. Не буду вдаваться в технические подробности проблемы, но ее решение было совсем не таким очевидным как может показаться.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑122 and ↓17+105
Comments183

Игра «Космические охотники»

Reading time2 min
Views2K


В начале октября 2010 года вышла демо-версия игры «Космические охотники» — космической RPG, идейно близкой таким играм, как «Космические рейнджеры» и «Космические рейнджеры 2: Доминаторы». Поиграть в демо-версию можно на сайте www.spacehunters.ru.

Впрочем, «Космические охотники» никак нельзя назвать плагиатом – с «Космическими рейнджерами» их объединяет сходство игрового процесса, однако в остальном «Охотники» — совершенно новая игра с уникальной вселенной, яркими персонажами и остроумными диалогами.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments9

Ёгород

Reading time2 min
Views541


Я уже несколько лет с удовольствием посещаю Хабрахабр. Хабр – определенно феномен, но рассказывать о нем здесь бессмысленно, поэтому перейду к нашим пирогам.

Наш пирог Ёгород.Ру родился из идеи сделать «как хабр» (знакомо, да?), но для нормальных людей негиков, с возможностью делиться новостями и публиковать свои размышления на любые темы.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑8 and ↓21-13
Comments10

Второе пришествие червяка Джима

Reading time2 min
Views2K
imageНа хабре довольно редко пишут об играх для мобильных платформ. Хочется пополнить копилку публикаций, благо для этого есть повод — выход версии знаменитой игры девяностых Earthworm Jim для всего, что движется мобильных телефонов, в том числе и для iPhone.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑59 and ↓21+38
Comments42

Идея на тему больших картинок и ограничений хостингов

Reading time1 min
Views411
В очередной раз столкнулся с проблемой ограничений виртуальных хостингов на размер загружаемого файла. Зачастую, проблема проявляется, когда пользователи не могут загрузить фотографию, отснятую непосредственно с фотоаппарата. А если чудом удалось ее загрузить, то PHP не хватает памяти на ее обработку (уменьшение).
Могу предложить масштабное решение проблемы.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьковская обл., Украина
Registered
Activity