Pull to refresh
19
8

User

Send message

Как мы ускорили Golang-тесты на CI

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views2K

Привет, Хабр 👋! Меня зовут Александр, я занимаюсь разработкой ПО. В этом посте я расскажу про свой опыт, как желание улучшить свой рабочий процесс CI, помогло ускорить все golang пайплайны в PaaS в СберМаркета.

Читать далее
Total votes 9: ↑9.5 and ↓-0.5+10
Comments0

Оптимизация памяти и запросов в wordpress

Reading time4 min
Views4.7K
О памяти в wordpress

То, что wordpress кушает немало памяти, думаю, всем известно. Я периодически выкладываю на своем блоге некоторые посты, которые могут быть полезны при оптимизации wordpress.

Чтобы уменьшить потребляемую wordpress память я по стопам Макса делал прямой перевод wordpress 2.6.5 и wordpress 2.9, которыми, в принципе, доволен. Жесткий перевод движка позволял сократить 3-4 Мб оперативной памяти и позволял генерировать страницу немного быстрее, но терялся потенциал мультиязычности. Простым пользователям, далеким от всех этих «интернет штучек», достаточно сложно установить/обновить wordpress самостоятельно, хотя лично я считаю, что это того стоит!

Сергеем Бирюковым был написан плагин, который позволяет не так хорошо, как в прямом переводе, но в значительной мере решить проблему затрат памяти на локализацию. Он написал очень полезный плагин Pure PHP Localization, который позволяет уменьшить потребление памяти на 2-3 мб в wordpress. Кроме того плагин также сокращает память, потребляемую файлами локализациями плагинов и темы, т.е. чем небольше у вас на блоге плагинов, с русской локализацией, тем ощутимее будет прирост.

Я решил не распространять и полностью отказаться от распространения прямого перевода wordpress 2.9. Т.к. реализованный Сергеем способ является «из коробки». Т.е. не требует от пользователя никаких телодвижений. Просто поставил и активировал в админке. Разница в памяти между этими способами небольшая и она того не стоит.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments19

«Прямой перевод» Wordpress 2.6.5

Reading time1 min
Views417
Сделал «прямой перевод» wordpress 2.6.5. Это дало небольшой прирост произволдительности. Движок стал кушать примерно на 1,7 Мб меньше памяти (зависит от хостинга) и время генерации страницы немного снизилось.
На домашнем локалхосте цифры следующие:

Русский wordpress 2.6.5
Потребление памяти: 9.8MB | Время генерации страницы 0.362

Русский wordpress 2.6.5 моей сборки
Потребление памяти: 8.2MB | Время генерации страницы 0.286

Все, кто по каким-то причинам использует wordpress 2.6.5 предлагаю взглянуть на мои труды, пользуйтесь на здоровье.
Скачиваем wordpress 2.6.5 AlexPTS
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments11

Information

Rating
639-th
Location
Россия
Registered
Activity