Pull to refresh
90
0

User

Send message

R01 + Timeweb, ваши сайты под угрозой

Reading time2 min
Views37K
Сегодня утром ряд клиентов, поддержку веб-серверов которых я осуществляю, получили письма счастья о смене ДНС серверов:
Домен:

domain: *******.RU
admin-o: *******-GPT
* nserver: ns-*******.awsdns-34.org
* nserver: ns-*******.awsdns-58.com
* nserver: ns-*******.awsdns-12.net
* nserver: ns-*******.awsdns-30.co.uk
state: REGISTERED, DELEGATED
created: 29-11-2011
changed: 30-08-2015
paid-till: 29-11-2015
mnt: TIMEWEB-MNT-GPT
source: R01

заменен на:

domain: *******.RU
admin-o: *******-GPT
* nserver: ns1.hostingnewfree.ru
* nserver: ns2.hostingnewfree.ru
state: REGISTERED, DELEGATED
created: 29-11-2011
changed: 30-08-2015
paid-till: 29-11-2015
mnt: TIMEWEB-MNT-GPT
source: R01


Сверка с whois действительно подтвердила серьезность данного письма, везде фигурировали одинаковые днс, а то, что на данную проблему жаловались несколько клиентов одновременно, заставило попробовать разобраться с проблемой глобально, не занимаясь изучением взлома одного клиента.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments49

mysql-proxy тестирование под мелкоскопом

Reading time2 min
Views8.8K
mysql-proxy — практически идеальное решение для тех, кому нужен дешевый шардинг без переписывания приложений, а также хостинг провайдерам, которым сложно контролировать криворуких клиентов :) но хотелось бы вынести mysql или снизить нагрузку на СУБД без лишних контактов с клиентами.

Итак, есть задача, облегчить жизнь mysql серверу. Доступное решение — master-slave репликация. Всё замечательно, когда у нас есть программисты, которые могут переписать приложение на использование нескольких серверов СУБД, но как быть, если таковых нет? Тут на помощь нам приходит mysql-proxy. Работая прозрачно для клиента, mysql-proxy умеет проксировать запросы нескольких slave & master серверов.

далее будет описание тестов
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments9

Выбор colocation в Новосибирске

Reading time3 min
Views4.7K
Это кратенькая история по размещению своего оборудования на colocation в Новосибирске.

Вариантов на самом деле не очень много:
ДЦ Ростелекома (2-я Союза Молодежи, д. 33), ДЦ РТКОММ-Сибирь (у них было два, с лета будет один только в здании Метрополитена на Серебренниковской 34), ДЦ ЗСТТК на Движенцев 1 и ДЦ Сибирьтелекома на Орджоникидзе 18.

Далее буду говорить о размещении нечто 1U, со 100Мбит соской, генерирующего больше 2Тб трафика в месяц в соотношении не менее 1 к 2 (in/out).


Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments55

Амнистирование в Яндекс.деньгах и Альфабанке

Reading time2 min
Views2K
В продолжении моего поста на хабре Яндекс.Деньги — пока? Люблю я знаете-ли пользоваться современными платежными системами, вебмани в основном, но и яндекс.деньги тоже использую.
И так как яндекс.деньги замечательно выводятся на счет альфабанка, то и клиентом альфабанка также являюсь (ну и название банка тоже нравится).

И вот 10 марта обнаружив, что перевод с яндекс.денег нельзя сделать, я обратился в техсаппорт яндекс.денег, получив ответ:
Расходные операции по Вашему счёту временно приостановлены. Просим дождаться результатов экспертизы.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑56 and ↓15+41
Comments71

Яндекс.Деньги — пока?

Reading time3 min
Views9K
imageЖиву как говорится, никого не трогаю, работаю в интернетах, в том числе фрилансю помаленьку.

И как довелось, что для удобства расчетов с заказчиками использую webmoney и очень иногда, яндекс.деньги. Счёт в яндекс.деньгах разумеется идентифицирован. Оборот транзакций в я.деньгах не более 30к в месяц. И вот, обнаруживаю сегодня, что счёт в money.yandex.ru заблокирован на вывод.

Пишу в саппорт и получаю ответ…

Читать дальше →
Total votes 158: ↑142 and ↓16+126
Comments219

Блокируем китайцев

Reading time1 min
Views9K
Ниже пойдет текст достойный пера К.О.

Китайский трафик велик и беспощаден. Когда какая-нибудь смешная или не очень картинка попадает в китайские блоги, провайдер colocation начинает обижаться и рассказывать про несоответствие соотношений 3 к 2 российского и зарубежного трафика.

В очередной раз словив попадание ню фотосета с одного из проектов на просторы чайнанета (боже мой, сколько у них популярных блогов) и посчитав, во что может выльется эта экспансия на восток, решил ограничить наших глубокоуважаемых желтокожих братьев по планете.

Примеров реализации есть несколько (ngx_http_geo_module, ngx_http_geoip_module или обычным deny), наиболее эффективный с помощью ngx_http_geo_module и базы wipmania (http://www.wipmania.com/ru/base/)

Облегчение на одном из серверов.
image

Читать дальше →
Total votes 48: ↑34 and ↓14+20
Comments58

Хранишь персональные данные, а в реестре присутствуешь?

Reading time1 min
Views8.7K
Множество сайтов хранит информацию, электронная почта, ФИО, дата рождения и много чего ещё интересного. Задумывались ли вы, кто и как будет использовать эти данные?

Взаимоотношение пользовательских данных и операторов их хранящих\обрабатывающих оговорены в Федеральном законе РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments21

Регистрируем электронное СМИ

Reading time3 min
Views40K
imageРано или поздно, владельцы сайтов начинают задумываться о защите своих прав на контент. Кроме того, сайты создающие собственный контент заинтересованы в облегчении получения авторских материалов. Всему этому может способствовать регистрация СМИ, в нашем случае – электронного.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6+56
Comments77

Немного о сексе

Reading time1 min
Views2.9K
Казалось бы, при чём тут секс, когда все только и говорят о доменной зоне.рф, а связь прямая.

Зарегистрирован домен секс.рф, по своему красива схема по которой проведена данная регистрация.


Как знает большинство, регистрация в.рф на этапе приоритетной регистрации возможна только при наличие торговой марки созвучной с доменным именем. Именно на это и сделали упор ребята с организации ЦЭТИС

image

По этой-же схеме проведена и регистрация других доменов

СОННИК, НЕДВИЖИМОСТЬ, ДОСУГ, ПАРКЕТ, САНТЕХНИКА, РУБЛЁВКА, ПОКЕР, ЗООМАГАЗИН, ИПОТЕКА, КОТТЕДЖ, ХОСТИНГ, ЗНАКОМСТВА и другие.

Хостинг кстати зарегистрирован как ТМ по классу — бренди; вина; виски; водка; джин; ром, а ипотека по классу — красители; краски; лаки; масла антикоррозионные; масла защитные для древесины.

Вопрос, кто только купит у них потом эти домены интересно? Хотя инвестиция наверное стоящая. 1200р за домен и сколько то за регистрацию ТМ.
Total votes 92: ↑65 and ↓27+38
Comments53

nginx, ещё раз про кэширование

Reading time3 min
Views14K
Иногда скорость роста проекта несколько выше чем скорость оптимизации веб-приложения или приобретение более мощного оборудования под backend.

Наиболее простая схема «распараллеливания» нагрузки — вынос основной нагрузки на несколько frontend. Раньше приходилось мучиться (или наслаждаться, кому как) с webdav'ами, кластерными ФС и прочими хитростями чтобы обеспечить актуальную информацию, так было до тех пор, пока не появился nginx, а точнее proxy_store и proxy_cache в нём.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4+45
Comments27

Как жить в пиринге или немного о жизни, part ii

Reading time3 min
Views904
Продолжение, начало тут http://alfa.habrahabr.ru/blog/56856/

Небольшой флешбек по просьбам комментаторов, итак, подробнее о самой процедуре оформления заявки.

После того как вам посчастливилось найти LIR'а, который вам готов зарегистрировать автономку (ну или нашли 8-10 тысяч за услуги) наступает время составления заявки.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments5

Как жить в пиринге или немного о жизни

Reading time3 min
Views1.1K
image
В жизни интернет-ресурса иногда возникает проблема которая обзывается коротким словом – пиринг. Это слово для интернет-провайдеров обычное, но для сайтов это совершенно непонятная и ненужная вещь, т.к. обычно всем этим распоряжается хостер, и даже для проектов выросших за рамки shared, vds, dedicated и т.п. хостингов является лишним.

Но жизнь такова, что когда от вас начинают летать не гигабайты а терабайты трафика становится важно КАК именно они долетают до конечных потребителей. И дополнительным моментов всего для Новосибирска еще пока является возможность предоставления своих ресурсов нетарифицируемо или на нормальной скорости (10\100Мбит), а не на скорости обычного анлима.

Итак, весной 2008 года возникла у меня необходимость отдавать трафик 1nsk.ru для провайдеров Новосибирска напрямую, а не через посредника в виде Сибирьтелекома (хорошего посредника хочу заметить). Плюшки которые виделись при этом – не использование интернет-канала провайдера, а как следствие все(*) провайдеры радостно говорили, что это супер и способствует тому, что они смогут отдавать трафик по цене или скорости отличной от обычного интернет трафика. Под (*) подразумевается провайдер Сибирские Сети, с которыми говоря по простому – не срослось, причины я не знаю, возможно их следует уточнять у руководства компании Сибирские Сети (это актуально для Новосибирска только, ага).

Т.к. вся телематика рулится моими очумелыми ручками, то начал изучаться вопрос, что такое вообще пиринг с чем его, так сказать едят. Путём несложных манипуляций выяснилось следующее, напрямую с новосибирскими провайдерами можно сконтачится двумя способами: а) затянуть провода от них к себе (что нереально) или б) использовать точку обмена трафиком (NSK-IX) которая изначально в слух озвучивалась как нск-9, и только потом обнаружилось, что IX это нифига не 9, а Internet eXchange.

Переговоры с Российский НИИ Развития Общественных сетей (РОСНИИРОС) с которым были отношения еще с 90-x привели к новой формуле счастья (пиринга с провайдерами в Новосибирске) – своя AS и подключение к NSK-IX, в Москве аналогичная структура — MSK-IX.

AS, как много в этом звуке для сердца русского… непонятное и смешное слово короче.

Изначально желания въехать во всё это не было, и был брошен клич на http://developers.1nsk.ru/blog/185.html который привёл только к разочарованию.

Далее был поиск через гугл и яндекс, понято что AS это нифига не жопа без одной S, а Автономная система, и это клеточка интернета вообще. Далее последовала переписка с РОСНИИРОС о поводу подключения к nsk-ix, выбора Дата-Центра где можно получить линк до них (в настоящий момент услуги предоставляет Ростелеком, РТКОММ-Сибирь, ТТК за разную стоимость и с разными условиями подключения) и многих других технических вопросов. В частности одной из целью получения AS является получение своего блока провайдеро-независимых ip адресов, так называемые PI IP. Это тот блок адресов, который закреплён за вами независимо от того, какой вы ДЦ используете, к какому провайдеру подключены и т.п. Именно получая свою AS вы сможете самостоятельно управлять тем, как именно абоненты того или иного провайдера будут «ходить к вам», разумеется при наличие более чем одного канала.

Выдачей номеров AS могут заниматься ряд организаций. Проще всего, если есть знакомые у провайдеров, то стоит обратиться к ним, если провайдер имеет статус LIR (Local Internet Registry — Локальная регистратура Internet) то он может за какие-то разумные деньги призвести регистрацию AS и подсети адресов. На практике обычно такую услугу предоставляют за порядка 8-11к рублей единовременно за регистрацию AS и /24 провайдеронезависимой подсети ряд организаций.

Выбрав организацию, далее путь лежит на https://www.db.ripe.net/fcgi-bin/webupdates.pl именно там необходимо зарегистрировать свою организацию, контактную персону и тех.поддержку, эти данные затребуют при регистрации автономки и лучше регистрировать самостоятельно, чтобы быть в курсе всех данных. Через срок от пары недель до месяца регистратор сообщит AS***** и вашу подсетку.

В этом месте следует небольшое отступление, т.к. на вопрос всех знакомых цисководов, что теперь делать и как жить они пожимали плечами и советовали купить девайсы за килобаксы внутри которых рождаются ip, знакомые были посланы нафиг.

Дальше писать?

это кроспост с 1nsk.ru
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments14

пути оптимизации веб-сайта, нужна критика

Reading time1 min
Views697


Дано: не сильно большой портал, 7 серверов обслуживающих его в двух дата-центрах, уже практически полностью оттестирован новых подход к его телематической поддержке, хотелось-бы услышать критику.

итак…

Общее:
сайт написан на php5, использует mysql в качестве СУБД, apache2 в качестве backend, nginx в качестве frontend, memcache в качестве кэша, в некоторых случаях используется кэширование smarty (полностью создается статичная копия для незарегистрированных пользователей и поисковиков), используется eaccelerator к php5, шаблонизатор — smarty
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments9

С Интернетом — БЕДА

Reading time1 min
Views818
Сегодя с 8 утра по мск. для всех доменов в зонах .ru, .su зарегистрированных через RU-CENTER был выставлен статус NOT DELEGATED

Причина подобного сбоя пока неизвестна, но это приводит к тому, что порядка миллиона доменов второго уровня оказались недоступными. В настоящее время они еще могут быть «видны» через браузер по причине наличия у ДНС-серверов кэша запросов, но в случае продолжительного сбоя количество недоступных сайтов будет только расти.

Причин для паники нет, жизнь продолжается, но на повторное обновление зон в ДНС-серверах у провайдеров может занять до нескольких суток.

http://1nsk.ru/news/news_10949.html, скриншот whois

NB! Если кто может, перенесите пост на морду или куда еще где смогут увидеть, а то в новостях вообще глухо еще, а проблема серьезная.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑78 and ↓6+72
Comments58

Визуализация популярности

Reading time1 min
Views736
Всем известны простые способы отобразить популярность того или иного раздела проекта в виде вывода статистики, но статистика всегда цифры прошлого. Мы захотели показать посетителям реальное положение дел, создать своеобразную дополнительную точку входа, когда узнать об интересных событиях на проекте можно просто видя где в настоящее время присутствуют твои друзья, знакомые. Причем узнать об активности можно не только смотрящих сайт, но и слушающих наше online радио, играющих на игровом сервере, качающих что-то с фтп.

карта сайта

Посмотреть в действии можно тут.

Из дополнительного, можно просматривая сайт видеть кто кроме тебя еще присутствует на данной странице, смотрит подкаст и т.д. (просмотр доступен только зарегистрированным пользователям).

К сожалению, не нашли в свое время аналогичных сервисов — «Интерактивной карты сайта» или как там ее правильно называть, поэтому создавали по наитию :) Какие есть соображения у посетителей хабры по поводу развития сервиса?
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments9

«второй раз» или синдром Фрая

Reading time1 min
Views664
ФрайРаботая последние лет 7-8 в различных it компаниях заметил интересную вещь, даже те люди, кто практически вчера работали в крупной фирме, делали вполне рутинную для них работу, переходя в пусть мелкую, но только начинающую развиваться компанию обретают второе дыхание.

Даже когда род занятий аналогичен предыдущей работе появляется готовность работать за идею, работать с задором, работать с огоньком. Сразу вспоминается первая серия Футурамы и Фрай радующийся карьере-курьер.

Почему многим нужно такое «кровопускание» для повторного заведения внутреннего моторчика?..
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments10

Кастомизация портала

Reading time1 min
Views934
Ведем разработку регионального портала, встал вопрос необходимости (или нет) кастомизации его.

Настраиваемая главная… пример pusk.ru мне почему-то не кажется удачным.

Все-же главная портала это лицо, которое должно быть узнаваемым, должно быть в том виде, в котором ее продумывали и разрабатывали. Своеобразная «домашность» присущая городскому проекту, где люди ближе друг к другу чем на общероссийском проекте, где проще увидеть друг друга в реале должна подчеркиваться в том числе узнаваемостью главной.

Кастомизацию в виде настраиваемого ограниченного числа допустимых к передвижению блоков или их модификацией (количество новостей к трансляции на главной, количество каналов ТВ программы, посты с форума etc.) в принципе возможно.

Скинабельность отметается по причине сложности продвижения даже одного узнаваемого лица, делая их несколько, мы увеличиваем себе время\силы на продвижение нескольких «лиц».

Что думают на этот счет гуру? :)
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Sachsen, Германия
Date of birth
Registered
Activity