Pull to refresh
1073
278.5
Анатолий Ализар @alizar

автор, фрилансер

Send message

Firefox остаётся самым быстрым браузером

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views33K


Почти год назад случилось знаковое событие: впервые в истории Firefox обошёл Chrome по скорости работы.

Многие помнят, что с момента выхода в 2008 году Chrome отличался высокой производительностью, а Firefox на его фоне выглядел тяжеловесным и страдал от утечек памяти. Но постепенно Mozilla исправила ситуацию, так что в 2023 году браузеры наконец поменялись местами.

Единственное сомнение может вызвать объективность тех тестов, всё-таки Speedometer 2.0 — довольно старый набор 2018 года. Может, он не соответствует современному разжиревшему вебу? Что ж, теперь увидела свет новая версия Speedometer 3.0, поэтому взглянем на более достоверную и объективную картину: какой браузер быстрее на самом деле?
Читать дальше →
Total votes 87: ↑94 and ↓-7+101
Comments121

RSS отлично себя чувствует

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views12K


RSS и Atom — простые и понятные форматы для публикации контента. Кто-то считает, что золотое время RSS осталось в прошлом, но это не так. На самом деле этап хайпа остался в прошлом, а сейчас синдикация вышла на плато продуктивного использования в своих нишах. Например, подкасты (MP3 по RSS) живут и процветают.

Но корпорациям использовать RSS не выгодно. Например, компания Google удалила RSS откуда могла и позакрывала сервисы. Но это не помогло. RSS отлично себя чувствует. Хабр и многие другие сайты получают существенную часть трафика со своих фидов.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑90 and ↓-12+102
Comments76

Раздача файлов на смартфоны без интернета. Опенсорсные альтернативы AirDrop

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views11K


Формулировка задачи. У нас есть настольный компьютер и мобильные устройства под Android. Задача простая — как быстро перебросить файлы с компьютера на телефоны и планшеты. Например, скачанные подкасты и HD-фильмы 1080p, файлы apk для установки, рабочие файлы с персоналки, бэкапы. Хранилище телефона можно использовать как резервный внешний диск или как «беспроводную» флешку, которая работает по Wi-Fi.

Конечно, можно это сделать через веб-сервисы Wormhole/PairDrop/FilePizza, через телеграм/вайбер или инструменты синхронизации ПК и смартфона, такие как syncthing. Да, это удобно и привычно. Но процесс можно 1) ускорить; 2) избавиться от подключения к интернету. То есть файлы будут передаваться напрямую между устройствами, как Apple AirDrop, только лучше.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0+57
Comments64

Автоматическое тестирование ускорило разработку в 50 раз. Сказка от создателей FoundationDB

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views8.4K
Автоматическое тестирование по сравнению с обычным, источник

Стартап Antithesis Operations LLC создан разработчиками известной системы FoundationDB. Они говорят, что между двумя продуктами много общего: «Когда в 2010 году мы взялись за создание масштабируемой, отказоустойчивой распределённой базы данных с ACID-транзакциями, большинство людей не думали, что такое возможно. Вот и сейчас многие не верят в полную автоматизацию тестирования».

Сейчас они уверены, что произвели революцию в разработке программного обеспечения. Они сделали полностью автономную и детерминированную систему автоматического тестирования. Внедрение системы в их собственной компании ускорило разработку в 50 раз, потому что программисты теперь думают только о коде и не боятся ошибок. 100% багов выявляется автоматически. Вручную писать тесты не надо, никаких тестировщиков, SDET и QA. Двое-трое программистов выполняют работу за 100−150 человек. Настоящая сказка!
Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments13

Когда пишешь приложения для себя

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views28K

require 'glimmer-dsl-libui'
include Glimmer
window('hello world').show

Почти каждый из читателей Хабра настраивает домашнюю сеть, пишет скрипты для автоматизации умного дома, админит домашний сервер и т. д. Всё это практически «семейные обязанности» разработчика, как вынести мусор для семейного мужчины.

А как насчёт написать для своей семьи мобильное приложение? Это уже новый уровень.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments7

Как написать свою маленькую ОС

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views37K


Большое начинается с малого. Например, ядро Linux 0.0.1 состояло всего из 10 239 строк кода, из них 20% комментарии. Такой проект вполне может осилить студент в качестве курсовой или дипломной работы, программируя по вечерам на домашнем ПК (собственно, Линус и написал его во время учёбы в университете, когда вернулся из армии).

Если один студент смог это сделать тогда, то почему нельзя повторить? И действительно, в интернете есть даже специальные обучающие ресурсы для написания новых ОС и целые сообщества энтузиастов, которые помогают друг другу в этом непростом деле.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑103 and ↓5+98
Comments25

Давид Хейнемейер Ханссон (DHH): автор Ruby on Rails, программист и автогонщик

Reading time6 min
Views4K

Давид Ханссон, пилот Porsche 911 RSR команды Abu Dhabi Proton Racing перед гонкой на выносливость «6 часов Сильверстоуна» в 2016 году, источник

Датский разработчик Давид Хейнемейер Ханссон, известный в сообществе под ником-аббревиатурой DHH, — крайне неординарная и разносторонняя личность. Программист, автогонщик, писатель, венчурный инвестор, бизнесмен и семьянин — так он описывает себя на личном сайте.

Работа всей жизни DHH — фреймворк Ruby on Rails, которым пользуются сотни тысяч разработчиков по всему миру. Но увлечения Давида не ограничиваются только лишь программированием.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments3

Костыли из 90-х и принцип HTML First

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views13K

Кадр из презентации Frontmania 2022: Kilian Valkhof — Stop using JavaScript for that

Недавно на Хабре публиковался перевод статьи «Вам не нужен для этого JavaScript» с примерами, где код JS легко заменить на HTML.

На самом деле возврат к основам HTML, простым сайтам и читаемому коду без сложных фреймворков — довольно популярная идея. Сейчас всё больше сайтов создаётся по принципу HTML First.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑80 and ↓4+76
Comments37

Восстановление старых компьютеров: кому это надо

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views20K

Лаборатория по восстановлению старых компьютеров PCOfficina, фото из презентации волонтёрской организации

Детские дома, сельские школы и другие учреждения образования и социальной защиты не всегда могут позволить себе купить современную технику. В то же время ПК довольно старой конфигурации отлично тянут десктопный Linux, так что дети могут осваивать свободную ОС и учиться программировать. По серии статей «Выдающиеся программисты 21 века» можно убедиться: 90% героев рубрики начинали компьютерную жизнь в Линуксе и до сих пор работают в нём, потому что для разработчика нет ничего удобнее.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑55 and ↓2+53
Comments108

Иногда лучше делать, а не планировать

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views43K

Пожилой рабочий на строительстве «Эмпайр-стейт-билдинг» в 1930 г., источник. Вся стройка от подготовки стройплощадки до торжественного запуска лифтов заняла 410 дней

В последнее время часто приходится слышать про новую модель управления — избыток административных кадров, не имеющих отношения к основному производству. К сожалению, это особенно ярко проявляется в IT-индустрии, где количество менеджеров среднего звена сильно превышает стандартные показатели. Например, в компании Google доля менеджеров уже достигла 15% от общей численности персонала, то есть по одному менеджеру на пять-шесть работников. Это заметно превышает средний показатель в сфере услуг 1 к 15.

Избыток менеджеров в компании ведёт к негативным последствиям:

  • засилье KPI с последующей деградацией продукта, которое по менеджерской логике должно увеличивать DAU;
  • деградация корпоративной культуры из-за офисных интриг и карьеризма;
  • снижение продуктивности разработчиков из-за бесконечных совещаний, созвонов, отчётности и использования ПО для «повышения эффективности» (таск-трекеры, тайм-трекеры, календари и проч.);
  • цифровое истощение и выгорание сотрудников.

Это стандартные издержки от переизбытка менеджеров. Иногда даже единственный менеджер приносит больше вреда, чем пользы.
Читать дальше →
Total votes 186: ↑175 and ↓11+164
Comments103

Мигель де Икаса и его мечта — Linux на десктопах

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views18K

Мигель де Икаса, 2014 г. Фото: he San Diego Union-Tribune

Как известно, гении предпочитают общаться и работать с равными себе, они притягивают друг друга. И если вы хотите что-то узнать о человеке — посмотрите, кто его друзья. Например, взять выдающегося Фабриса Беллара, о котором мы публиковали несколько статей. Его не очень волнует мирская суета (карьера, деньги, известность и прочие атрибуты «успеха» у обывателей), а только интересная работа. В интернете всего две фотографии Фабриса, и одна из них — с компьютерной конференции, где он сфотографировался с Мигелем де Икаса, основателем проектов GNOME и Mono.

Сразу понятно, кто достоин уважения с точки зрения Беллара.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑88 and ↓1+87
Comments46

Бесплатные векторные карты на своём хостинге

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views13K

Векторные карты Protomaps на базе OSM

Каждый веб-разработчик знает о OpenStreetMap (OSM), свободной альтернативе Google Maps. Несмотря на всеобщую известность OSM, у некоторых всё-таки возникают вопросы: как сделать веб-карту с открытыми данными OSM, как самостоятельно публиковать карты?

На эту тему есть популярные руководства, в том числе по работе с базами PostGIS и запуску тайлсерверов для реализации бесшовных карт OSM. Но есть принципиально иной подход — векторные карты Protomaps, которые обеспечивают более высокое разрешение, настройку внешнего вида и наложение произвольных меток. Они изначально предполагают максимальную простоту в создании своих карт. А главное, что разместить тайлы можно на своём хостинге или в облаке.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑86 and ↓3+83
Comments12

Золотая эпоха в микроэлектронике

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views25K


Минувший год окончательно доказал, что микроэлектроника — ключевая отрасль мировой промышленности. Сюда вливаются миллиарды инвестиций (капиталовложения $160 млрд в 2022 г.) и привлечено внимание крупнейших государств, которые понимают всю важность вопроса.

Такое внимание даёт повод называть нынешнее время «золотой эпохой в микроэлектронике». Никогда ещё отрасль не была в таком почёте у человечества. В выигрыше от этого и потребители, и бизнес, и учёные, которые могут насладиться щедрым финансированием исследований.

Вот некоторые из самых интересных научно-технических разработок второй половины 2023 года.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑63 and ↓3+60
Comments34

0xide: локальный облачный сервер

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views12K


26 октября 2023 года Oxide Computer Company объявила о начале продаж «первого в мире коммерческого облачного компьютера», анонс которого состоялся ещё в 2020 году на стэнфордской лекции «Душа новой машины. Преосмысление серверного компьютера».

Не все сразу поняли, чем 0xide отличается от обычного сервера и почему в маркетинговых материалах он называется «облачный компьютер».
Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments19

Когда старый софт лучше нового

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views72K

У каждого из нас наверняка есть подборка старого проверенного софта, который много лет работает без сбоев. В такой ситуации возникает вопрос: а зачем его обновлять?

Практика показывает, что новые версии утилит часто изменяются к худшему, раздуваются, обрастают ненужными функциями, начинают тормозить или вовсе перестают запускаться. Ухудшение программного продукта со временем — известный процесс, для которого есть специальный термин: дерьмофикация (enshittification, слово придумал Кори Доктороу). Она происходит не только с десктопным или мобильным софтом, но и с платформами. Все мы за последние годы наблюдали дерьмофикацию Google, Reddit, Amazon, Twitter и Facebook (два последних вообще признаны экстремистами и запрещены в РФ). Аналогично с десктопным софтом и мобильными приложениями.

В то же время старый софт многолетней давности фантастически быстро работает. Программы в несколько мегабайт, которые запускаются мгновенно, потребляют минимум памяти и просто летают. По сути, ресурсы современных CPU для них избыточны. Пользоваться такими инструментами одно удовольствие. Такое чувство, что работаешь на суперкомпьютере, а не обычном ПК.
Читать дальше →
Total votes 231: ↑190 and ↓41+149
Comments508

Гений 21 века. Чем сейчас занимается Фабрис Беллар

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views54K
Некоторые программисты настолько хорошо известны, что не нуждаются в особом представлении. Наверное, Фабрис Беллар — самая яркая звезда современности. Автор мультимедийного комбайна FFmpeg, эмулятора QEMU и десятков других полезных программ — абсолютный гений и пример программиста 100х, который в одиночку принёс больше пользы миру, чем многие корпорации с сотнями разработчиков. В общем, все знают Фабриса — про него ещё была статья на Хабре двенадцать лет назад…

… Но по просьбам молодых читателей мы решили вернуться к этой теме. Оно и к лучшему, ведь Фабрис многое сделал за это десятилетие, особенно в области нейросетей.
Читать дальше →
Total votes 204: ↑201 and ↓3+198
Comments49

Чипы для всех. Свободный стандарт на производство микросхем

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views12K
LibrePCB: бесплатный инструмент для разработки печатных плат под Windows, Linux и MacOS

Идея свободного железа особенно актуальна сейчас, когда крупные корпорации пытаются ограничить доступ к своей интеллектуальной собственности, а национальные правительства ставят друг другу препоны в доступе к технологиям.

Многие хотели бы составить конкуренцию лидерам — TSMC, Samsung и Intel, которые являются фактически монополистами в производстве современных микросхем по техпроцессу 2/5 нм.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑54 and ↓14+40
Comments57

Nota, Typst и Evidence. Языки программирования для генерации документов

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views8K


Все настолько привыкли к Markdown, что считают его неким стандартом для оформления документов в вебе. Но это не конечная истина, высеченная на камне, а просто популярный язык разметки, как HTML и TeX.

В то же время появляется всё больше новых языков, которые позиционируют себя как замену, альтернативу или дополнение к Markdown и TeX. В некоторых случаях они включают функции программирования, то есть позволяют добавить в документ исполняемый код. Веб-редакторы нового поколения можно использовать даже вместо Google Docs.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments4

Без умных технологий мир невозможен, но использовать их нужно с умом…

Reading time9 min
Views3.4K


Мы живём окружённые технологиями всю сознательную жизнь. Они стали настолько обыденными, что теперь трудно представить иную реальность. К хорошему привыкаешь быстро. А ведь ещё не так давно не было интернета. До этого не было телевидения (только радио), а когда-то не существовало даже и его, как и других каналов коммуникации.
А двумя-тремя столетиями ранее, когда людям нужны были еда и кров, они должны были трудиться весь световой день. Иначе было просто не выжить. И все это потому, что не было никаких современных технологий, которые могли облегчить жизнь.

Конечно, многие люди и сегодня трудятся весь световой день. Но они делают это не для выживания, а скорее для получения предметов роскоши. Реально для пропитания опытному программисту достаточно отработать несколько часов в месяц.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments6

Графические оболочки FFmpeg

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views27K


Считается, что работа в консоли эффективнее GUI по нескольким причинам. Во-первых, там быстрее набирать команды, чем двигать курсором. Во-вторых, на CPU, память и GPU не ложится лишнее бремя графической оболочки, так что любые процессы быстрее выполняются в консоли.

Но есть люди, которые всегда предпочтут GUI. Они считают графический интерфейс «наиболее эффективным и удобным способом работы на десктопе». На самом деле они во многом правы, в том числе для специфических задач видеообработки важно сразу видеть результат.

FFmpeg — изначально консольная утилита. Но её популярность крайне высока. Поэтому появляются всё новые варианты графических оболочек для FFmpeg, чтобы доступ к инструменту получили абсолютно все пользователи.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑107 and ↓0+107
Comments76
1
23 ...

Information

Rating
8-th
Location
Кипр
Works in
Registered
Activity