Pull to refresh
21
0
Alexey Kruglov @amkruglov

Технический менеджер проектов

Send message

Риски при использовании техники Apple

Reading time 2 min
Views 31K

Никогда не думал, что моя ситуация возможна, тем более с Apple, но это случилось - Apple навечно заблокировала мою учетную запись и банковскую карту, которую я использовал для покупок в интернете.

Учитывайте подобные риски при покупке платного софта и других услуг через Apple с привязкой к Apple ID. В других ситуациях потери могут быть существенными (пост на Хабр по теме).

Как всё происходило:

Читать далее
Total votes 102: ↑75 and ↓27 +48
Comments 83

Continuous integration в Яндексе. Часть 2

Reading time 11 min
Views 12K

В предыдущей статье мы рассказали про перенос разработки в единый репозиторий с trunk-based подходом к разработке, с едиными системами сборки, тестирования, деплоя и мониторинга, про то, какие задачи должна решать система непрерывной интеграции для эффективной работы в таких условиях.


Сегодня мы расскажем читателям Хабра про устройство системы непрерывной интеграции.


image


Система непрерывной интеграции должна работать надежно и быстро. Система должна быстро реагировать на поступающие события и не должна вносить дополнительных задержек в процесс доставки результатов запуска тестов до пользователя. Результаты сборки и тестирования нужно доставлять до пользователя в режиме реального времени.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 3

Continuous integration в Яндексе

Reading time 10 min
Views 36K

Поддержка огромной кодовой базы с одновременным обеспечением высокой производительности большого числа разработчиков — это серьезный вызов. В течение последних 5 лет в Яндексе идет разработка особой системы непрерывной интеграции. В данной статье мы расскажем про масштаб кодовой базы Яндекса, про перенос разработки в единый репозиторий с trunk-based подходом к разработке, про то, какие задачи должна решать система непрерывной интеграции для эффективной работы в таких условиях.



Много лет назад в Яндексе никаких особенных правил в разработке сервисов не было: каждый отдел мог использовать любые языки, любые технологии, любые системы деплоя. И как показала практика, такая свобода не всегда помогала двигаться вперед быстрее. В то время для решения одних и тех же задач часто существовало несколько собственных или open-source разработок. С ростом компании такая экосистема работала всё хуже. При этом мы хотели остаться одним большим Яндексом, а не разделиться на множество независимых компаний, потому что это дает массу преимуществ: много людей делают одни похожие задачи, результаты их труда можно использовать повторно. Начиная от разнообразных структур данных, типа распределённых хеш-таблиц и lock-free очередей, и заканчивая множеством разного специализированного кода, который мы написали за 20 лет.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5 +42
Comments 100

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity