Pull to refresh
8
0
Arman Zharmagambetov @arreqe

User

Send message

Автоматическое определение тональности текста (Sentiment Analysis)

Reading time7 min
Views55K
За недолгое время моего процесса обучения я понял одну вещь – знаниями нужно делиться. Осознал я это давно, но лень перебороть и найти время не всегда получается.

Речь в этой статье пойдет про использование различных методов машинного обучения для решения проблем, связанных с обработкой естественного языка (NLP). Одной из таких проблем является автоматическое определение эмоциональной окраски (позитивный, негативный, нейтральный) текстовых данных, то есть анализа тональности (sentiment analysis). Цель этой задачи состоит в определении, является ли данный текст (допустим обзор фильма или комментарии) положительным, отрицательным или нейтральным по своему влиянию на репутацию конкретного объекта. Трудность анализа тональности заключается в присутствии эмоционально обогащенного языка — сленг, многозначность, неопределенность, сарказм, все эти факторы вводят в заблуждение не только людей, но и компьютеров.



На хабре уже не раз появлялись статьи связанные с определением тональности 1, 2, 3. Да и вообще, эта тема является одной из самых обсуждаемых во всем мире в последнее время [1, 2, 3, 4].

Сразу обговорю, что в этой статье особо никаких новшеств вы не найдете, данный материал скорее всего может послужит туториалом для новичков в сфере машинного обучения и NLP, коим я и являюсь. Основной же материал, который я использовал вы можете найти по этой ссылке. Весь исходный код вы можете найти по этой ссылке.

Итак, в чем же состоит проблема и как ее решить?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity