Pull to refresh
28
0
Send message

Байткод

Reading time4 min
Views24K
Размышляя о софтварном аде и прочих неурядицах с современными операционными системами я наткнулся на интересную статью о байткоде и о том в каких неожиданных местах он может использоваться. Мне кажется эта статья перекликается с вышеупомянутыми, поэтому решил сделать перевод и выложить здесь. Это мой первый перевод на хабре, так что не судите строго. Если есть какие-то замечания по переводу, ошибкам и т.п. просьба писать в личку.

Какой байткод является наиболее используемым в мире? Java (JVM bytecode)? .NET (CLI)? Flash (AVM1\AVM2)? Нет. Есть несколько байткодов которые вы используете каждый день, просто включив компьютер, или планшет, или даже телефон. Вам даже не нужно запускать приложения или посещать какую-нибудь страницу в сети Интернет.

Почитать о байткоде
Total votes 66: ↑61 and ↓5+56
Comments18

Немного новостей о курсах университета Стенфорд на 2012 год

Reading time3 min
Views2.5K
Многие на хабре слышали о курсах университета Стенфорд на 2012. Курсы 2011 года показали очень хорошее качество материала и высокий уровень преподавания. Курсы на 2012 годы выглядели еще более интересными и захватывающими. Занятия должны были начаться в январе-феврале 2012, но в январе курсы не начались (что уже не новость) и вот ближе к середине февраля появилось еще несколько новостей, всех заинтересованных прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0+57
Comments38

Генерация одноразовых паролей при помощи смартфона

Reading time7 min
Views9.6K
Пролог: данная статья готовилась в течении прошлой недели и была отправлена как статья для песочницы в воскресную ночь. Сегодня я получил инвайт, но так же обнаружил статью с похожей тематикой — К вопросу о двухфакторной аутентификации с помощью мобильных устройств, так что я полностью согласен с автором этой статьи — «что слишком много в последнее время совпадений». Статью решил публиковать как она была изначально задумана, добавил только ссылки на исходники.

После недавних публикаций на Хабрахабре посвященных безопасности, паролям, переборе паролей и т.п. мне в голову пришла идея авторизации при помощи одноразовых паролей которые генерируются специальным приложением на смартфонах пользователей. Идея очень похожа на идею которая используется в устройствах SecureID (и которые тоже недавно освещались на Хабрахабре). Современные смартфоны доступны все большему количеству людей и их возможностей вполне достаточно для реализации подобной схемы. В данной статье я хочу описать идею взаимодействия связки смартфон + веб сайт, некоторые особенности реализации и показать работающий прототип.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments37

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Registered
Activity